Татьяна Седых
Татьяна Седых
В очередной раз, защищая свою больницу, жители таежного поселка Высокогорный Ванинского района высказали собственную точку зрения министру здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько. Среди власть имущих начался переполох, но, как выяснилось, вовсе не по поводу проблем населения…
 
Обращение к министру «Невыполнение обещаний подрывает авторитет власти» вышло в газете «Моё побережье», затем появилась перепечатка на сайте «Дебри-ДВ», после чего здесь же была размещена заметка «Жители Хабаровского края в день выборов намерены перекрыть БАМ».
 
Понятно, что информация не появляется без предшествующих соответствующих событий, но, видимо, отдельные представители власти так не считают.
 
У некоторых всегда на уме, что это враги из «жёлтой прессы» намеренно выискивают жареные факты, а особенно, если упоминается священный «день выборов». Поэтому, для них не важно - почему написали, важнее - кто?
 
А потому в редакцию и жителям поселка стали звонить... Например, председателю Совета депутатов поселка Высокогорный Юлии Пех позвонила представительница Ванинского отделения партии «Единая Россия», очень возмутившаяся публикациями в «жёлтой прессе» (таким было её выражение по поводу разместивших публикации СМИ).
 
От такого «общения», говорит Юлия, на меня повеяло теми, давними временами... Кто позволил представителю партии власти так себя вести и таким тоном разговаривать? Кем себя возомнила эта дама, которую не остановило даже то обстоятельство, что звонила она вечером в воскресенье многодетной матери, лишь бы немедленно выразить свое возмущение?..
 
А у другой жительницы поселка, помимо других вопросов, поинтересовались, каким образом она отправляла в редакцию письмо?..
 
Звонок этим же вечером в воскресенье редактору газеты «Моё побережье» от представителя здравоохранения был более корректным - даже извинились, но смысл был один, что за информация и откуда у нее «ноги растут». А утро в понедельник у редактора началось со звонка из ФСБ. Там захотели разобраться, кто же говорит правду - народ или чиновники из минздрава?..
 
Что сказать о происходящем? На боль и проблемы невозможно не откликаться. За годы в журналистике через меня прошло столько событий (очень жаль, что не всегда удается всем помочь) и пишу я невыдуманные истории, а о проблемах жителей района, с которыми они ко мне лично обращаются.
 
Те, кому не нравится, что люди обнажают недостатки в их работе, начинают мстить: власть имущие не скупятся на краски - газета «желтая», редактора заносят в «чёрный список», а в соцсетях атакуют анонимы - там я и враг района, и шпионка, и шарлатанка, и психически того…
 
О чем же пишет «враг района» в своей «жёлтой прессе»?
 
Вот только один из примеров. В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре находится парень - инвалид 1 группы, куда он, с помощью сопровождающего, ездит на поезде через день на лечение.
 
Его жизнь больше похожа на ад лишь только потому, что такую медпомощь в XXI веке ни в Совгаванском, ни в Ванинском районах Хабаровского края населению не оказывают.
 
Речь о молодом человеке, которого, чтобы спасти, в новогодние праздники вывозили в Хабаровск из Ванино вертолетом.
 
После лечения в краевой больнице его отправили домой и назначили лечение, которое он теперь проходит в больнице Комсомольска.
 
И вот уже почти месяц человек, который не может самостоятельно передвигаться, живет, можно сказать, на вокзале и в поездах между Ванино и Комсомольском.
 
Утром с поезда его везут на такси в больницу. После процедуры, которая длится 4 часа, опять на вокзал к поезду.
 
Но, если процедуру ему делают не в первую или хотя бы во вторую смену, а в третью, то на поезд он не успевает, а значит, вынужден после это сутки сидеть на вокзале в ожидании следующего поезда, чтобы вернуться в Ванино. Приехав утром, он день дома отлеживается, а вечером снова на поезд...
 
Вот такое лечение похожее на издевательство, пока не уморят человека окончательно.
 
И чтобы не испортить имидж края с его процветающей, судя по отчетам, медициной об этом (как и о многом другом) нужно молчать? Не дождетесь!
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье».