Анатолий Бабешко и его рыборазводный комплекс на бумаге
Анатолий Бабешко и его рыборазводный комплекс на бумаге
Седьмой год хабаровский рыбовод Анатолий Бабешко бьется как рыба об лед, защищая бывший рыбхоз «Биксур», а точнее, все что от него осталось - земельный участок сельскохозяйственного назначения в Хабаровском районе (кадастровый № 27:17:402601:383, обшей площадью 751 га), который представляет собой сеть каналов и дамб с перепускными шлюзами. Это гидротехническое сооружение - 15 искусственных прудов - самое настоящее полносистемное прудовое рыбоводное хозяйство. Его проектная мощность - до 800 тонн товарной рыбы в год. Но этой рыбы так до сих пор никто и не видел. Почему?
 
Краевые и районные чиновники (некоторых из них уже посадили) семь лет не могут определиться - 15 искусственных прудов - это единое «гидротехническое сооружение» на земельном участке сельскохозяйственного назначения или же просто самостоятельные озера, появившиеся по воле природы. А отсюда и судьба всего этого хозяйства: если земли сельхозназначения делить нельзя, и использовать их можно только по целевому назначению, то с природными озерами можно делать все что угодно!
 
Кадастровая цена этого лакомого куска земли - примерно 10,7 млн рублей, и до него всего в 85 км от Хабаровска!
 
Как утверждает рыбовод Анатолий Бабешко, искусственный водоем головного пруда - водохранилище №1, площадью 255 га, полносистемного бывшего рыбхоза «Биксур» в документах уже сделали естественным(!) озером и дали ему название «Биксур», а также исключили из границ земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым № 27:17:402601:383.
 
В Государственном рыбохозяйственном реестре России №У05-120 образовалось несуществующее в Хабаровском крае и природе естественное озеро «Биксур», в отношении которого действует уже иное законодательство.
 
Рыборазводный комплекс «Вест» - фактически правопреемник рыбоводного хозяйства «Биксур» (действовал в Хабаровском районе с 1994 по 2009 гг.), так и не заработал, и существовал только на бумагах. Директором его и значился Анатолий Бабешко.
 
- Вынужденно не занимающееся коммерческой деятельностью ООО Рыборазводный комплекс «Вест» (организовывалось мною для восстановления рыбхоза «Биксур» и эксплуатации его согласно целевого назначения - товарное рыбоводство), в 2015 году исключено из ЕГРЮЛ, - говорит он.
 
Как убежден Анатолий Бабешко, «местные чиновники отписывают в прокуратуру и следствие неправду, обосновывая бесперспективность рыбозавода под Хабаровском!»
 
Но вот что заявляют они на его жалобы.
 
«…Полносистемное рыбоводное хозяйство «Биксур» на площади 751 га (постановление №691 от 1994 г. главы администрации Хабаровского района В.П. Филенкова «О перераспределении земель рыболовецкого колхоза «Красный Маяк». - Ред.) строилось за счет средств Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза поэтапно с 1978 года и было введено в эксплуатацию в 1991-1992 годах. За весь период работы хозяйства получено не более 20 тонн товарной продукции, при этом себестоимость продукции более чем в 4,5 раза превышала розничную цену реализации живой товарной продукции. Деятельность предприятия осуществлялась за счет дотаций Хабаровского Крайрыбаколхозсоюза...
 
При переходе на рыночную экономику выплаты дотаций были прекращены, в результате в 1994 году деятельность предприятия была прекращена. В последующем на базе рыбоводного хозяйства был организован ряд ЧП и ТОО, которые также не смогли содержать товарное рыбоводство...».
 
- Полносистемное прудовое рыборазводное хозяйство «Биксур» вводилось гораздо раньше 1978 года, - говорит Анатолий Бабешко. - Оно строилось поэтапно, до 1982 года. Я работал в 1982-1992 годах в системе Крайрыбакколхозсоюза, и мне ли не знать в каких годах строились рыборазводные хозяйства в Хабаровском крае. Кроме того, каким образом министерство природных ресурсов края рассчитало выпуск в те годы 20 тонн рыбопродукции, и что, оказывается, рыбоводство у нас в крае - нерентабельно? А ведь там был даже зимовальный комплекс (!) и инкубационный цех, разграбленных и разрушенных в 2003-2008 гг.
 
По его словам, такие понятия как «не смогли содержать», «не умеем», «не желаем» и т.д., в программах развития ДФО, в задачах правительства и президента, отсутствуют. Именно поэтому президент Путин на расширенном совещании в ДФО в жесткой форме объяснял региональным руководителям, что поставленные задачи ими не исполняются и не решаются.
 
И продолжает: «Мною от Хабаровского филиала ТИНРО «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр», получен ответ, и наукой подтверждается, что на территории полносистемного рыбхоза «Биксур» в Хабаровском районе, выращивание товарной рыбопродукции целесообразно! ФГУ «Амуррыбвод» Хабаровского края считает, что выращивание товарной рыбы там допустимо, более того, предлагает заключить договор на поставку мальков различных видов рыб с Анюйского рыбоводного завода».
 
Анатолий Бабешко недоумевает: В Китае, по сути, рядом с нами, не более 80 километров от Хабаровска, китайские рыбоводы успешно выращивают даже стерлядь семейства осетровых, не говоря уже о другой речной рыбе, и рентабельность у них ощутимая. Даже в Забайкалье, наши российские рыбоводы, успешно выращивают форель, пелядь или сырок из рода сигов, и у них это рентабельно!
 
Но на дворе уже не 1994 год, когда рыбное производство было нерентабельным, а скоро 2018-й, когда президент, правительство РФ, Минвостокразвития, ставит задачи - восстанавливать ранее утраченных производственных территорий и строить новые. А после присоединения Крыма и санкций - оказалось, что нам надо быстрее развивать свое производство, и не зависеть от той же Америки. Что же на практике в Хабаровском крае?
 
Где рыбопитомник «Корсаковский» в Хабаровском районе обшей площадью 64 га? Где «Хабаровский рыбхоз» в п. Приамурский Смидовичского района ЕАО (в советские годы область входила территориально в Хабаровский край) с общей площадью выростных прудов 165 га? Где полносистемное рыбоводное хозяйство «Биксур» с общей площадью 751га ? Их нет! Там теперь болото...
 
Цитата от письма Бабешко в управление делами президента РФ: «Именно в двухтысячных годах краевые чиновники породили себе подобных - российского монстра, под названием чиновничья коррупция. Но теперь ведь иные времена, и надо действовать! Мы готовы взять на себя большую работу по возрождению рыборазводной деятельности. Только помогите нам… Обидно, ведь вместо того, чтобы кормить свежей рыбой хабаровчан, мы семь (!) тратим время на переписку с чиновниками, которые на территории рыбхоза «Биксур» даже устраивали для себя охотничью заимку…»
 
Оказывается на рыбхозной территории в 2000-х организовали государственный памятник природы краевого значения «Утиный дом» - 158 га, и биксурское охотничье хозяйство «ОНЭКС» с головным прудом - 255 га, наверное, догадались, на кого...
 
Итак, 19 мая 2003 года за №159 появилось постановление губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева «Об организации на территории Хабаровского района памятника природы краевого значения «Утиный дом» - для экологического туризма и изучения водно-болотной птицы.
 
А через четыре года, согласно отчету по комплексному обследованию территории памятника природы «Утиный дом» с оценкой его современного состояния (госконтракт №66/7 от 25.07.2007 г.) за подписью директора Научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и природопользования (НИИОХП) А.А. Даренского и старшего научного сотрудника Ю.М. Дунишенко выяснилось: «Все гидротехнические сооружения пришли в полную негодность, и началось интенсивное зарастание древесной растительностью (кустарником) берегов...»
 
И главный вывод: «В сохранении и приумножении водно-болотной дичи территория, в силу своей незначительной площади и ограниченности кормовых ресурсов, а также расположения в непосредственной близости огромного количества естественных водоемов в бассейне реки Немты (заказник Бобровый), существенной роли не играет. Предлагается ликвидировать памятник природы «Утиный дом», утративший свое значение...».
 
Охотничье хозяйство «ОНЭКС» (Охота, Наука, Эксперимент), представляло бизнес-план тогдашнему зампреду правительства Хабаровского края - министру природных ресурсов Г.Е. Почеревину (вышел на пенсию в 2009 г.), где открыто говорилось о завершении ремонта базы отдыха на 12-15 человек и недвусмысленно намекалось на вип-охоту. И чиновник план одобрил. На берегу прудового хозяйства вырос необычный вип-дом. По документам он числился в с. Елабуге, то есть, за 15 км отсюда, но почему-то материализовался в границах хозцентра «Биксур».
 
А что же с рыбоводными водоемами - теми самыми пятнадцати прудами, которые строились, чтобы кормить дальневосточников свежей рыбой? А они обезвожены (за исключением головного пруда №1 рыбхоза площадью 255 га, который также находится в аварийном состоянии), что уже привело к гибели рыбных запасов (многократный ущерб).
 
Кто, думаете, за это ответил? Никто и ни за что!
 
- Коррупцию прокуратура Хабаровского края тут не видит вообще... Куда же ей... - сетует Анатолий Бабешко.
 
С подобными вопросами он обратился в адрес губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.
 
Министерство природных ресурсов Хабаровского края уведомила Анатолия Бабешко, что в соответствии с долгосрочной лицензией ХХ № 2078 от 11.11.2005 г. территория рыбхоза, ранее находившиеся в бессрочном пользовании ТОО «Биксур» - предоставлена в долгосрочное пользование Хабаровской охотничьей организации «Общество любительской охоты»!
 
Полносистемное прудовое рыбоводное хозяйство «Биксур» в Хабаровском крае фактически успешно ликвидировано. С чем и поздравляем! Наша продовольственная безопасность подорвана.
 
Прокуратура Хабаровского района как-то сообщала Анатолию Бабешко: «Проведенной проверкой установлено, что земельный участок кадастровым номером 27:17:402601:383 с общей площадью 751 га, представляет собой - гидротехническое сооружение рыбхоза «Биксур». Данное гидротехническое сооружение от 2009 года является бесхозяйным и не имеет балансовой принадлежности при этом земельный участок - гидротехническое сооружение находящееся в фонде перераспределения земель администрации Хабаровского муниципального района, представляет угрозу, необходимо определить собственника гидротехнического сооружения. Прокуратурой района главе Хабаровского муниципального района внесено представление с требованием о постановке ГТС на учет...»
 
Кто из вышеназванных должностных лиц Хабаровского края и Хабаровского района привлечен к ответственности за «бесхозяйственность» - не известно. Зато известно, что рыбы у нас нет и в ближайшее время не будет!
 
Константин Пронякин.