Из 22 аптек и аптечных киосков Ванинского района Хабаровского края только одна имеет право обслуживать «льготников» - это государственная аптека №33 ХКГУП «Фармация»
Из 22 аптек и аптечных киосков Ванинского района Хабаровского края только одна имеет право обслуживать «льготников» - это государственная аптека №33 ХКГУП «Фармация»
Прокуратурой Ванинского района проведена проверка по статье «Помогите пробить стену безразличия к больным людям» в газете «Моё побережье».
 
После очередной жалобы я побывала в прокуратуре вместе с жительницей п. Ванино Ш. на приеме у зампрокурора Ванинского района Михаила Коновалова. И вот каким был прокурорский вывод:
 
«Согласно ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
 
Исходя из данного конституционного положения законодатель вправе, в том числе посредством закрепления соответствующих мер социальной защиты, предусмотреть определенные гарантии и льготы отдельным категориям граждан...
 
Из представленной информации больная Ш. состоит на учете у врача. В связи с имеющимся заболеванием нуждается в обеспечении жизненно необходимым инсулиновым препаратом. Однако на момент обращения лекарственный препарат в аптеке отсутствовал.
 
Причиной неполучения пациентом льготных лекарственных препаратов является нехватка утвержденных лимитов финансовых средств.
 
Так, в соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения Хабаровского края №109-р от 2 февраля 2017 г. «О формировании заявок на лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей, для обеспечения отдельных категорий граждан в 2017 году» медицинские учреждения Ванинского района сформировали заявку в соответствии с утвержденными лимитами финансовых средств, утвержденных Министерством здравоохранения. Заявки составлялись на основании истинной потребности пациентов, однако из-за ограничений по лимиту в заявку вошли не все жизненно важные препараты.
 
...Больная не должна претерпевать страдания и нести убытки из-за отсутствия необходимых ей лекарственных препаратов.
 
В этой связи главному врачу больницы, где наблюдается больная, внесено представление об устранении допущенных нарушений.
 
Кроме того, поскольку лимиты устанавливаются на региональном уровне, информация, полученная в ходе проверки о нехватке утвержденных лимитов финансовых средств Министерством здравоохранения, направлена в прокуратуру Хабаровского края
».
 
Пообещали, что будут разбираться. И будем надеяться, что, наконец-то, разберутся, зачем Министерство здравоохранения устанавливает лимиты, из-за которых страдают больные люди.
 
Только вопрос к самой прокуратуре, а где вы были раньше и почему не принимали меры?
 
О существующей проблеме и жалобах жителей Ванинского района я пишу не первый год. И каждый раз, чтобы помочь больному человеку, приходилось оперативно решать вопрос в ручном режиме - звонить, требовать, после чего лекарства в срочном порядке находили...
 
После выхода репортажа «Помогите пробить стену безразличия...» в Ванинском районе побывал зам. губернатора края по социальным вопросам Владимир Чаюк. На совещании он спросил приехавшего с ним замминистра здравоохранения, из-за чего происходят подобные «провалы» с обеспечением льготными лекарствами. Честного ответа, что дело в элементарной нехватке финансирования, не прозвучало...
 
А через два дня, после их отъезда в краевую столицу, в редакции опять звонок. Мама в панике: «В больнице трубку не берут. Вы нам уже помогали. Помогите моему ребенку еще раз...»
 
Сколько можно издеваться над людьми?
 
В этот раз, кроме местных чиновников, звоню и Уполномоченному по правам ребенка Хабаровского края, и в приемную Владимира Чаюка - пусть знают, что творится. Но, если верить секретарям, оба руководителя на совещаниях...
 
Замглавы Ванинского района по вопросам здравоохранения Лариса Храмченкова трубку не берет - оказалось она в отпуске... Кабинет замглавы района по социальным вопросам Галины Губакиной не отвечает. Звоню ей на сотовый. Слава Богу, ответила... И вскоре заплаканной маме перезванивают из ЦРБ (куда она не могла дозвониться). Вопрос опять решен в ручном режиме...
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье», 6.12.17
п. Ванино Хабаровского края