Камчатский отель «Высоко в горах»
Камчатский отель «Высоко в горах»
Камчатский отель «Высоко в горах» вошел в лонг-лист премии «Архиwood-2017», сообщили РАИ «Камчатка-Информ» в оргкомитете ежегодной общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение из дерева.
 
По сведениям источников агентства, это закрытый отель, построенный на Камчатке одним из известных российских олигархов.
 
Как сообщается, в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - 177, в том числе 23 загородных дома, 21 малый объект, 18 сооружений общественного назначения и 30 интерьерных объектов. Впервые в лонг-лист премии попал камчатский объект - отель «Высоко в горах».
 
Как указано на сайте конкурса, это уникальный для России проект, который «находится в глубине дикой природы, посреди гор, лесов и бьющих из-под земли гейзеров». Также указано, что расстояние до ближайшего населенного пункта более 100 км, поэтому добраться до отеля можно только на вездеходах или вертолете.
 
«Здесь каждый сможет насладиться потрясающими видами горных пейзажей, искупаться в термальных источниках, испытать прилив невероятных эмоций, наблюдая за дикими животными, в том числе и медведями, которые водятся поблизости,- указано в описании проекта. - Номера представляют собой несколько отдельных жилых модулей, стоящих на высокой платформе, с которой открывается живописный вид на долину. Всего таких модулей 6, каждый рассчитан на проживание 2-х человек. Комнаты мебелированы дизайнерской мебелью и современной сантехникой. В центральном модуле расположен просторный клуб-ресторан».
 
Как удалось выяснить агентству, проект отеля был разработан группой компаний «Фанталис», которая более 10 лет работает в сфере создания загородных отелей и баз отдыха и по числу реализованных проектов занимает лидирующее положение в стране.
 
Однако РАИ «Камчатка-Информ» не удалось найти официальный сайт отеля, также его нет в известных системах бронирования гостиниц и в базе главного туристического портала Камчатки. В краевом Агентстве по туризму и внешним связям также нет информации от этой гостинице.
 
Как сообщил корреспонденту «Камчатка-Информ» руководитель агентства Геворк Шхиян, известно, что отель построен в Быстринском районе одним из известных предпринимателей.
 
По сведениям камчатских туроператоров, этот отель не работает на открытый прием туристов. Как уверены руководители ряда турфирм, отель построен господином Вексельбергом.
 
«Похоже, что это очередная «дача» олигархов на Камчатке»,- отметил в беседе с корреспондентом «Камчатка-Информ» руководитель одной из компаний. В официальных же источниках подтвердить или опровергнуть данную информацию агентству пока не удалось.
 
Как известно, несколько лет назад подконтрольная господину Вексельбергу группа «Ренова» приобрела крупный пакет акций компании «Корякгеолдобыча», второго по величине в России производителя платины. Сегодня среди активов у компании также «Золото Камчатки» - крупнейшее предприятие по добыче золота в Камчатском крае, входит в первую 20-ку компаний отрасли в России с ежегодным производством около 2 тонн золота.
 
По данным Прайм, компания владеет лицензиями на освоение крупнейших золоторудных месторождений полуострова - Аметистовое, Бараньевское, Кунгурцевское, Кумроч, Золотое, Осачинское. Ресурсная база компании - более 440 тонн золота с содержанием от 10 до 38 гр/т. Общие же прогнозные ресурсы золота на Камчатке оцениваются в 800 тонн.
 
Напомним, что в 2005 году с подачи полпреда Константина Пуликовского ходили упорные разговоры о том, что Виктор Вексельберг возглавит Камчатский край, созданный в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект Федерации.
 
Однако губернатора-миллиардера Камчатка так и не получила. Зато в 2011 году у него, похоже, появился свой губернатор - есть мнение, что нынешний глава региона получил свою заветную должность благодаря этому олигарху.
 
«Камчатка-Информ», 28.04.17
https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/19684/