Ким Ир Сен и Яков Новиченко. Фото с солдатской страницы семьи Новиченко на сайте "Бессмертный полк"
Ким Ир Сен и Яков Новиченко. Фото с солдатской страницы семьи Новиченко на сайте "Бессмертный полк"
15 апреля этого года в Корейской народно-демократической республике пройдут торжества по случаю 105-летия "Вечного президента" и основателя КНДР Ким Ир Сена. В этот день тысячи простых корейцев пойдут на гору Мансу в Пхеньяне. Они возложат цветы к подножию памятника советскому офицеру Якову Новиченко.
 
Прошло несколько месяцев после освобождения Кореи (15 августа 1945 года.) от японской военной оккупации (1905-1945). 1 марта 1946 года в Пхеньяне, на Привокзальной площади, проходил митинг, посвященный 27-й годовщине Первомартовского народного восстания общенационального масштаба, на которое встал корейский народ против японского репрессивного режима.
 
На трибуне – Ким Ир Сен и другие руководители Кореи, а также комсостав Советской Армии в Корее. В тот день Ким Ир Сен выступил с речью. А тут откуда-то из толпы вырвалась и полетела с шипением граната неподалеку от трибуны. Было ясно: это дело рук террористов, орудовавших под эгидой США. В тот критический момент младший лейтенант Красной Армии Яков Новиченко, выполнявший у трибуны задание охранной службы, рванулся вперед и упал на нее. Почти одновременно с этим раздался взрыв. Кисть правой руки взрывом оторвало. В груди и ногах у советского офицера было немало осколков. В голову металлом ударило. Понесли его в госпиталь - на операцию.
 
Ким Ир Сен обеспокоенным голосом сказал: у него кисть правой руки оторвана, может, пролито немало крови, и подробно узнавал, как его лечат, послал медикаменты и тонизирующие средства. И еще: часто направлял сотрудников в госпиталь, где лежит раненый.
 
Позже Яков Тихонович в интервью с советским корреспондентом сказал: «Я в госпитале размышлял. Ну, какой же это подвиг? Разве мог в этот момент поступить иначе я, офицер Советской Армии, коммунист? Нет, не мог».
 
Ким Ир Сен отметил: "Новиченко - отличный воин-интернационалист, проявить такую самоотверженность не просто".
 
Корея была освобождена совсем недавно, и, конечно, пока еще не было системы награждения орденами и медалями. И нечем было наградить за подвиг. Но Ким Ир Сен не мог просто вернуть офицера в родную страну. И он послал Якову Тихоновичу подарок - свой настольный серебряный портсигар с надписью:«Герою, 1 марта, Новиченко. От Председателя Временного Народного Комитета Северной Кореи Ким Ир Сена».
 
Встреча Ким Ир Сена с ним состоялась позже - в мае 1984 года. Президент, возглавив партийно-государственную делегацию КНДР, нанес официальный дружественный визит в СССР.
 
По пути в Москву он на новосибирском вокзале встретился с Яковом Тихоновичем Новиченко, и они тепло обнялись.
 
…Прошло много десятков лет. Но Ким Ир Сен не забыл своего спасителя.
 
Несколько лет он рассказывал своим сотрудникам о подвиге Якова Тихоновича.
 
"Мне кажется, - говорил Президент, - он, может быть, жив, учитывая его возраст".
 
И по его совету начали искать того советского офицера. Было проведено необыкновенно широкое обследование: знакомство со всеми воспоминаниями советских генералов, находившихся в Корее в первые дни после ее освобождения, изучение исторических материалов архива, посылка людей в разные места для уточнения его местожительства. И, наконец, нашелся Яков Тихонович, который жил в самом уединенном в Сибири поселке, отдаленном в километрах 300 от центра Новосибирской области. Вот так состоялась долгожданная встреча на новосибирском вокзале …
 
В тот день Ким Ир Сен с глубоким волнением напоминал всем собравшимся об интернациональном подвиге, совершенном Яковом Тихновичем Новиченко в Корее.
 
Сибиряк сказал Президенту, что и ныне он хорошо помнит, какую большую заботу и внимание проявлял Президент, когда он лежал в госпитале.
 
"Очень рад встрече с вами", - говорил Ким Ир Сен и интересовался его здоровьем и семьей.
 
"Спасибо, я здоров. У меня шесть детей, 11 внуков и внучек", – отвечал Яков Тихонович. Президент, улыбаясь, говорил: "Приглашаю вас в Корею, приезжайте вместе с супругой, со всеми детьми, конечно же, и с внуками и внучками".
 
После этого Яков Тихонович и его родные почти ежегодно бывали в гостях в КНДР. Ким Ир Сен каждый раз, выкроив время, принимал гостей - то беседовал с ними, то подарил им именные золотые часы. Президент всегда просто и тепло относился к ним, как к родным, ласково поглаживая внука по щекам, давая в руки внучке лакомства. И дети звали Президента «дедушкой», а Яков Тихонович - старшим братом.
 
Советскому гражданину Якову Тихоновичу Новиченко было присвоено звание Героя Труда КНДР вместе с золотой медалью «Молот и Серп» и Орден Государственного Знамени I степени.
 
"Когда вы приедете в нашу страну, я буду встречать вас как старого соратника, как друга, как спасителя моей жизни, буду так относиться к вам. Я вечно буду любить вас", – говорил Президент Ким Ир Сен.
 
Эти его слова и благородное чувство долга в отношении Якова Новиченко передаются и будут передаваться из поколения в поколение.
 
Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке