Флаг РАК
Флаг РАК
Вокруг Аляска высилась сугробно,
а я скакал, отчаянный, чумной,
и в легких танцевала твист свобода,
со звездами глотаемая мной.
Евгений Евтушенко.
 
Сегодня часто используется термин «продажа» Аляски. Хотя в статье 1 Конвенции 1867 года речь идет об уступке: «Его Величество Император Всероссийский сим обязуется уступить Северо-Американским Соединенным Штатам, немедленно по обмене ратификацией, всю территорию с верховным на оную правом, владеемым ныне Его Величеством на Американском материке, а также прилегающие к ней острова».
 
За все это полтора столетия назад США заплатили 7,2 млн долларов, что составляло 0,08736% их тогдашнего ВВП. В пересчете на сегодняшние деньги - 16,2 миллиарда долларов...
 
О том, как были потрачены «аляскинские» деньги, - в материале ученых-историков Андрея Петрова и Ивана Савельева.
 
Споры о целесообразности этой сделки не утихают по сей день. Ведь как только встает вопрос о государственной принадлежности, так и жди, что начнутся счеты: «а наши предки жили здесь раньше, чем ваши предки...» Поди вычисли первых! Тем более что алеуты и эскимосы, издревле здесь гулявшие, ни о какой государственности не думали. Аляска - это вам не Крым благоухающий, из-за которого великие державы доходят до убийственных санкций. Тут - снежная глушь, знобящее дыхание Арктики. Ни добрых дорог, ни промышленности, ни даже промысла скорого - ледяная целина...
 
И край неблизкий; не скоро великие собиратели империй доберутся сюда: американцы дойдут вдоль бесконечного тихоокеанского побережья, россияне - по неверному льду через Берингов пролив.
 
Когда к концу XVIII века добрались до Аляски пять монахов Валаамского монастыря, они не государственной принадлежностью были озабочены, а - по всегдашнему обыкновению - повседневными нуждами: строили православные храмы и крестили русских поселенцев. Государственная принадлежность наметилась потом - причем совместная, русско-американская. Потому и «продажа» полуострова ознаменовалась всего лишь декоративной сменой флагов: российский спустили, американский подняли. Потому и само устоявшееся применительно к Аляске слово «продажа» к ней как-то не пристает.
 
Мы что, купили этот полуостров, чтобы его продавать?
 
Я понимаю тех историков, которые называют случившееся 150 лет назад другим словом. Не «продажа», а уступка! Россия уступает Америке свои поселения на Аляске. Я бы даже словечко употребил родственное: отступное. Америка платит России сумму - Россия отступное берет.
 
Почему берет? Потому что знает, что при обострении ситуации у нее не хватит ни сил, ни средств удержать Аляску. В окружении Александра II это остро почувствовали, когда вели войну из-за того самого, кстати, благоухающего Крыма - русская Аляска оставалась беззащитной, бесхозной...
 
Россия отступилась от нее за семь с лишним миллионов долларов. Куда должны были пойти эти деньги? На дальнейшее обустройство российских железных дорог в Сибири. Почти все миллионы туда и пошли. И спорить вокруг этого поздно. Через 150 лет, я думаю, главный вопрос в другом: как справились с потерей Аляски населявшие ее наши русские предки? И нынешние их потомки?
 
Отвечу: храмы православные сохранились. Русский язык по-прежнему в ходу. Кстати, официально признанных языков на современной Аляске - 20. Так что мы в хорошей компании.
 
Стали ли эти русские за полтора века американцами? В какой-то степени - да, стали. Но и сумели остаться русскими. Знаменательное явление в нынешнем мире, где земли и народы то и дело «кувыркаются» из одной государственной принадлежности в другую. Как при таких кульбитах оставаться собой? Российский опыт здесь всечеловечески важен. Опыт русской Аляски - в высшей степени.
 
Дух содружества на этом кусочке Земли дает о себе знать даже в самые острые периоды противостояний.
 
Лев Аннинский,
Журнал Родина, №417 (4)
* * *
Как продавали Аляску
150 лет назад Россия согласилась уступить США огромный полуостров с прилегающими островами
 
В общественном мнении широко распространен миф о том, что Российская империя не продавала Соединенным Штатам Америки свои владения на Американском континенте, а лишь сдала в аренду на определенный срок. Этот период прошел, и Аляску можно забирать обратно.
 
После революции В.И. Ленин будто бы предложил обмен: Советы отказываются от претензий на Аляску, а Штаты снимают экономическую блокаду. И отдал все экземпляры соглашений, подтверждавшие наши права на эту землю. А в конце Второй мировой войны Сталин якобы грозил забрать Аляску обратно, но передумал и получил в обмен контроль над Восточной Европой. Эти слухи будоражили умы обывателей по обе стороны океана. В 1977-м МИД СССР даже выступил с нотой, подтвердив права США на Аляску. В последние годы стали тиражироваться мифы о потерянном золоте, которое Россия так и не получила. А что было на самом деле?
 
Официальное решение в секретной обстановке
 
16 декабря 1866 года в обстановке строгой секретности в Министерстве иностранных дел собрались император Александр II, председатель Государственного Совета великий князь Константин Николаевич, министр иностранных дел А.М. Горчаков, министр финансов М.Х. Рейтерн, управляющий Морским министерством Н.К. Краббе и российский посланник в Вашингтоне Э.А. Стекль.
 
В тот день Особый комитет принял единогласное решение о продаже русских владений Соединенным Штатам. На заседании комитета выдвигались следующие доказательства необходимости беспрецедентной сделки: убыточность Российско-Американской компании, контролировавшей все русские владения в Америке, неспособность обеспечить защиту колоний от неприятеля в случае войны, а в мирное время от иностранных судов, ведущих незаконный промысел у берегов русских владений.
 
Эдуард Андреевич Стекль, получив карту Русской Америки, документ под названием «Пограничная черта между владениями России в Азии и Северной Америкой» и инструкцию министерства финансов, в которой оговаривалась сумма продажи в 5 млн долларов, в январе 1867 года выехал в Америку.
 
Договор подписали ночью
 
В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и напомнил государственному секретарю США Уильяму Сьюарду «о предложениях, которые делались в прошлом о продаже наших колоний», и добавил, что «в настоящее время императорское правительство расположено вступить в переговоры». Заручившись согласием президента Джонсона, У. Г. Сьюард уже в ходе очередной встречи со Стеклем смог обговорить главные положения будущего договора.
 
29 марта 1867 года, получив сообщение от Стекля, что русский государь дает согласие на продажу, Сьюард предложил окончательно согласовать текст конвенции и подписать документы по уступке в эту же ночь.
 
Заключительный момент подписания договора в 4 часа утра запечатлен на известной картине Э. Лейтце. После этого документ был направлен на ратификацию (1).
 
Продажа или уступка
 
Сегодня часто используется термин «продажа» Аляски. Есть мнение, что правильнее говорить об «уступке» (2), ведь именно этот термин фигурирует в тексте статьи 1 Конвенции 1867 года: «Его Величество Император Всероссийский сим обязуется уступить Северо-Американским Соединенным Штатам, немедленно по обмене ратификацией, всю территорию с верховным на оную правом, владеемым ныне Его Величеством на Американском материке, а также прилегающие к ней острова»(3).
 
Уступку США Русской Америки удалось провести втайне от членов Главного правления компании. Они узнали об этом из телеграфных сообщений. 18 апреля 1867 г. договор был ратифицирован американским Сенатом, 15 мая - русским царем, 20 июня в Вашингтоне обе стороны обменялись ратификационными грамотами, а 19 октября в Ново-Архангельск прибыли эмиссары обеих держав. В тот же день произошла смена флагов.
 
Сколько заплатили за Аляску
 
За колонии в Северной Америке США заплатили 7,2 млн долл. Сравним эту цену с покупкой США других территорий. Наполеон продал Луизиану за 15 млн долл. Мексика была вынуждена уступить сильному и настойчивому покупателю Калифорнию за те же 15 млн долл.
 
Конечно, задача историков не в том, чтобы заниматься предположениями, связанными с будущим, но вопрос о стоимости Аляски до сих пор вызывает горячие споры. Мы предлагаем исходить из того, что ВВП США составлял в 1867 году 8 млрд 424 млн долларов. Уплаченные деньги за Аляску (7,2 млн) составили 0,08736 процента от ВВП 1867 года.
Эта доля от ВВП США 2016 года (от 18 триллионов 561 млрд 930 млн долларов по данным МВФ) составляет 16 млрд 215 млн 702 тыс. долларов (16 215,7 млн долларов США). В пересчете на современные деньги Аляска стоила бы 16,2 миллиарда долларов США (4).
 
Куда потратили деньги?
 
Есть мнение, что золото российское правительство так и не получило. «Семь миллионов золотых долларов до России так и не дошли. Везший их английский барк «Оркни» потонул в Балтийском море. По слухам, перед этим от него отошла тяжело нагруженная шлюпка»(5). В тех или иных вариациях эта фраза повторяется во многих периодических изданиях.
 
Автором статьи был обнаружен документ, в котором содержалась информация о том, как были использованы деньги, полученные от США за Русскую Америку. Этот документ был обнаружен в Российском государственном историческом архиве, среди бумаг о вознаграждении тех, кто принимал участие в подписании договора о продаже Аляски.
 
Документ был составлен не ранее второй половины 1868 года. Вот его полное содержание: «За уступленные Северо-Американским Штатам Российские владения в Северной Америке, поступило от означенных Штатов 11 362 481 р.[уб.] 94 [коп.] Из числа 11.362.481 руб. 94 коп. израсходовано за границею на покупку принадлежностей для железных дорог: Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской (6) и др. 10 972 238 р.[уб.] 4 к.[оп.] Остальные же 390 243 руб. 90 к.[оп.] поступили наличными деньгами».(7)
 
Очевидно, что деньги за русские колонии все же в Россию поступили. Однако пошли они не на возмещение издержек РАК (Российско-американской компании) и не на поддержание уже начатых проектов по освоению Амура и Дальнего Востока. Но деньги были израсходованы все же на благое дело.
 
Известно, что правительство США фактически перевело в Россию только 7 035 тыс. долл. Остальные 165 тыс. были использованы русским чрезвычайным посланником и полномочным министром в Вашингтоне, тайным советником Э.А. Стеклем по собственному усмотрению (8).
 
Если перевести 7 035 тыс. долл. по курсу 1,61 - 1,62, то выйдет та сумма, которую получила Россия от продажи, или точно такая сумма, которая указана в документе. Впрочем, некоторые вопросы по расчетам с США оставались нерешенными. В связи с тем, что деньги поступили с задержкой, России причиталось еще 115 200 американских долларов. Но чтобы не осложнять русско-американские отношения, этот вопрос был отложен (9).
 
Послесловие
 
Существование Русской Америки способствовало укреплению российского контроля над частью севера Тихого океана и выходу в Северный Ледовитый океан, значительно увеличивая Арктический сектор России.
 
Но в середине XIX века более востребованными оказались формальные причины продажи Аляски: географическая отдаленность, затрудняющая снабжение; суровый климат и трудности в развитии сельского хозяйства; находка золота и опасность притока старателей; противодействие туземцев российскому присутствию; малочисленность русского населения; военная уязвимость.
 
Приобретение этих территорий позволило Соединенным Штатам укрепиться в северной части Тихого океана, что явилось важным элементом в превращении этой страны в одну из ведущих мировых держав.
 
Александр Петров (доктор исторических наук),
Иван Савельев (кандидат исторических наук).
Журнал «Родина», №417 (4)
 
Примечания:
1. История Русской Америки / Под ред. академика Н.Н. Болховитинова. Т. 3. М.: 1999. С. 455.
2. Вылекжанин А.Н. 20 лет «временного применения» Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств // Вестник МГИМО-Университета. № 1 (10), 2010.
3. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 42. Отд. 1. № 44518, С. 421-424.
4. Расчет составлен совместно с д.э.н. В.Н. Косторниченко и использованием данных Measuring Worth. см. https://www.measuringworth.com/datasets/usgdp/result.php. Эта цифра корреспондирует с вычислениями американского исследователя Дэвида Баркера, который полагает, что сумма должна была составлять 16,5 миллиарда долларов США на 2009 год.
5. Эрлихман В.В. Эх, Аляска // Огонек. Спецвыпуск (Чукотка). 2001. Март.
6. Концессия на продолжение строительства Московско-Рязанской железной дороги до Козлова была сдана статскому советнику фон Дервизу при покровительстве министра финансов Рейтерна. Устав нового общества утвержден 12 марта 1865 г. Оптовым подрядчиком строительства был выбран Карл Федорович фон Мекк, руководивший всеми работами. Постройка ее была сдана ему за 6 млн руб. (по 30 тыс. руб. серебром за каждую версту пути). Только «официальная» прибыль подрядчика по Козловской дороге составила 280,2 тыс. руб. А за счет «экономии» строительных средств он, по некоторым сведениям, нажил «миллионный барыш» (см.: Ляховский В.М. К вопросу о фиктивных акционерных компаниях в России 1860х-1870х гг. (капиталы Рязанско-Козловской железной дороги) // Исторические записки. М., 1965. С. 283-291. Подробнее о строительстве этих дорог см.: Ададуров И.Е. К истории Рязанско-Козловской железной дороги. 1865-1884. М., 1887; Головачев А.А. История железнодорожного дела в России. СПб., 1881).
7. РГИА. Ф. 565. Оп. 3. Д. 17843. Л. 9.
8. История Русской Америки / Под ред. академика Н.Н. Болховитинова. Т. 3. М.: 1999. Т. 3. С. 480.
9. Петров А.Ю. Деятельность Российско-американской компании накануне продажи Аляски США, 1858-1867 // Вопросы истории. 2006. №2. С. 31-51.
* * *
Последние акционеры Русско-американской компании
Выплаты держателям акций составили около 2 миллионов рублей
 
8 мая 1867 года газета «Биржевые ведомости» опубликовала полный баланс акционерной компании «Московско-Рязанской железной дороги», на финансирование которой частично пошли деньги от продажи Аляски.
 
Назначение денег, полученных от продажи Русской Америки, зависело от великого князя Константина Николаевича, который изучал в то время вопросы железнодорожного строительства. Газета «Журнал для акционеров» писала: «Великий князь Константин Николаевич принял в Париже членов совета главного общества Российских железных дорог. Его величество, как видно, живо интересуется делами обширного предприятия»(1). Отмечалось, что «либеральные убеждения сочетались у Константина Николаевича с властолюбием и неумением терпеть возражения... страстная борьба с казнокрадством и взяточничеством не мешала ему самому участвовать в железнодорожных махинациях...»(2).
 
А сама Российско-американская компания (РАК) официально «прекратила свое существование со дня передачи колоний американцам 12-го (24-го) октября 1867 года»(3). Однако ее Главное правление (ГП) продолжало существовать до весны 1871 года и было занято продажей имущества компании и расчетами с акционерами (4). Данные о последних акционерах РАК можно узнать из «ведомости денежным уплатам по акциям Российско-американской компании, 1869-1888 г.»(5).
 
ГП РАК не удалось полностью рассчитаться со всеми держателями ценных бумаг. Так, на 1 апреля 1871 г. оставалось «в ликвидации капитала» 247 875 руб. 11 коп. РАК следовало выплатить по разным счетам более 80 тыс. руб., при этом самой компании были должны почти 330 тысяч руб., из которых 150 252 руб. 48 коп. принадлежало правительству, которое, впрочем, погасило свой долг (6).
 
Некоторые акционеры получили весьма значительные компенсации. Так, директор РАК Н.И. Любавин (7) только по первой выплате в 1869 году получил 26 600 руб., а всего у него было не менее 467 ценных бумаг. Председатель ГП РАК (с января 1870 г.) генерал-майор Эдуард Иванович Тилло получил за 29 акций не менее 2900 руб. по первой выплате (8), коллежский асессор Николай Николаевич Анциферов за 15 акций - не менее 1500 руб. по первой выплате (9), контр-адмирал Михаил Дмитриевич Тебеньков за 10 акций - не менее 1000 руб. по первой выплате (10).
 
Кроме уже упоминавшегося Любавина, крупными капиталами владели В. Шумахер (не менее 427 акций), А.К. Кузнецов (не менее 111 акций), Е.Е. Лампе (не менее 101 акции) (11). Но самым большим пакетом владел Л.Е. Кениг (не менее 532 акций), которому после ликвидации компании было выдано по всем выплатам не менее 166 400 руб. (12)
 
Царская фамилия также владела значительным количеством акций. Среди акционеров РАК продолжало оставаться немало титулованных особ. Например, наследники графа Н.С. Мордвинова (не менее 50 акций), наследники князя Ф.С. Голицына (не менее 3 акций), барона П.Е. Штакельберга (не менее 10 акций).
 
Показательно участие банковского капитала в делах компании, а именно: Санкт-Петербургского частного коммерческого банка (не менее 342 акций), Государственного банка (не менее 10 акций), Устюгского общественного банка (не менее 1 акции), Общества взаимного кредита (не менее 148 акций).
 
Акциями компании обладали многие Православные церкви (особенно в Иркутске), монастыри (в том числе Валаамский монастырь), а также Московская Епархия.
 
Заключительная именная запись в «ведомости» о выплате наследникам В.С. Каретникова была сделана 22 июня 1884 г. (13), а безымянному держателю на 11 акций были выплачены через 20 лет после продажи Русской Америки США последние 15 руб. 80 коп.
 
В итоге по всем выплатам в 1869-1888 годах акционеры получили не менее 1 728 108 руб. 75 коп.
 
Александр Петров (доктор исторических наук)
Журнал «Родина», №417 (4)
 
Примечания:
1. Журнал для акционеров. 1857. 13 мая. № 19.
2. Шевырев А.П. Русский флот после Крымской войны: либеральная бюрократия и морские реформы. М., 1990. С. 22.
3. Записка Главного правления Российско-американской компании по делу о вознаграждении убытков от распродажи ее колониального имущества. СПб., 1868.
4. 4 мая 1871 г. Указом Правительствующего Сената Главное правление Российско-американской компании было ликвидировано (см.: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 46. № 49559. С. 433).
5. АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 416. Л. 1 об. В этом документе записаны лишь те акционеры, кому было необходимо выплатить в результате ликвидации РАК.
6. Отчет Российско-американской компании с 1 января 1870 по 1 апреля 1871 года. СПб., 1871.
7. После упразднения ГП РАК Любавин «был оставлен в должности» для окончательного расчета с акционерами.
8. АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 416. Л. 1 об.
9. Там же. Л. 2.
10. Там же. Л. 3.
11. АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 416. Л. 1-6 об.
12. Кениг Леопольд Егорович (1821-1903). Фабрикант и предприниматель. Прошел путь от простого рабочего до владельца крупнейших сахарных заводов в Российской империи с годовым оборотом в миллионы руб. Основатель фирмы «Л.Е. Кениг-наследники» (см: АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 416. Л. 3, 4 об., 5, 8 об., 17, 20).
13. В.С. Каретников (1829-1880) сын С.И. Каретникова (1787-1852). Последний был фабрикантом, владевшим ситценабивной фабрикой в Шуе. В 1835 г. он и его двоюродный брат Ларион Алексеевич Каретников имели по 13 акций РАК каждый. В.С. Каретников продолжил и расширил семейное дело. Был удостоен ордена Св. Анны III степени. Его наследники получили на 26 акций 780 руб. (см.: РГИА. Ф. 994. Оп. 2. Д. 828. Л. 11-42; АВПРИ. Ф. РАК. Оп. 888. Д. 416. Л. 35).