5 октября прошло очередное заседание комиссии по социально-правовым вопросам комсомольской гордумы. Некоторые пункты повестки были откровенно скучными и  проводились для «галочки».
 
ФК «Смена» и другие
 
В городе Юности с октября 2014 года действует городская программа  «Содействие развитию и поддержка общественных объединений, некоммерческих организаций и инициатив гражданского общества в муниципальном образовании городском округе «Город Комсомольск-на-Амуре» на 2015 - 2019 годы». В текущем году на финансирование всех общественных организаций города было выделено 19 миллионов 769 тысяч рублей. В нашем городе зарегистрировано 281 организация: 126 некоммерческих организаций, 128 общественных организаций и 27 религиозных организаций.
«Львиную» долю всего финансирования (92% от общей сумму, т.е. 18 257,18 тысяч рублей) получил Футбольный клуб «Смена».  «О спорт, ты – мир!». Разве с этим поспоришь?! Но почему-то со всего спортивного сообщества функционеры города Юности выделяют деньги только футболистам, будто нет в городе других спортивных объединений? По каким таким критериям «привалило счастье» футболистам, депутатам так и не пояснили муниципальные служащие. Надо сказать это «счастье» прописалось в ФК «Смена», поскольку ежегодно клуб получает такую сумму из муниципальной казны. Но какие успехи нашей «Смены»? Такие же, как у российских футболистов на чемпионате Европы в 2016 году.
Я потребовал представить депутатам отчет о расходовании муниципальных средств руководством ФК «Смена». По моему мнению, футбольный клуб может обойтись без пресс-службы. «В очередной раз команда «Смена» проиграла «нашим друзьям» из города …(вставить название города)» - для таких сообщений пресс-служба не нужна. На что еще тратят футболисты народные деньги, узнаем в ближайшее время.
Управделами горадминистрации Наталья Новикова в своем докладе поведала, что имущественную поддержку из городской казны получают 20 некоммерческих организаций (перечня этих счастливчиков не было).
Финансовую помощь общественные организации получают не только из городского бюджета. Краевые финансисты тоже не стоят в стороне. В прошлом году из краевой казны  получили 2 млн.165 тыс. рублей 7 общественных организаций, среди них «Союз рабочей и служащей молодежи». По инициативе этой организации в апреле текущего года был проведен митинг в поддержку главы города Андрея Климова.
Депутаты запросили полный список всех общественных организаций и список организаций, получающих помощь из городского бюджета.
 
Ничто не вечно под луной, даже надписи фломастером.
 
Проблему «вечности» озвучил на заседании депутатской комиссии Сергей Толочкин, директор МУП «Специализированный комбинат коммунального обслуживания», такое замысловатое название имеет похоронное бюро нашего города.
В 2005 году гордума утвердила Порядок деятельности муниципальных мест погребения, которым предусмотрено: «При захоронении на каждом намогильном холме устанавливается регистрационный знак с указанием фамилии, имени и отчества умершего, даты рождения, смерти, регистрационный номер». Муниципальное предприятие, осуществляющее примерно половину захоронений, регистрационный номер и персональные данные усопшего выполняет методом гравировки на металле или на граните. Другие похоронные конторы могут не утруждать себя такой педантичностью, поскольку сведения об умершем наносят фломастером.
МУП «СККО» ведет реестр захоронений, и, чтобы не появлялись на кладбище неопознанные могилы, Сергей Толочкин предложил дополнить муниципальный нормативный  акт обязательным требованием к регистрационному знаку, чтобы он был долговечным и несмываемым.
Это здравое предложение не нашло почему-то поддержки со стороны администрации города. Начальник управления ЖКХ города Александр Суворов заявил, что предлагаемые изменения противоречат антимонопольному законодательству. Я с ним абсолютно не согласен, поскольку предложенные изменения не дают каких-либо преимуществ для конкурирующих похоронных организаций.
Александр Пушкин утверждал:
«Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу.
Любовь к родному пепелищу.
Любовь к отеческим гробам».
Если не прислушаемся к предложению Сергея Толочкина, то некоторые потомки будут лишены возможности проявить «любовь к отеческим гробам».
В нашем полку прибыло
 
На заседании комиссии 5 октября я впервые увидел избранного в единый день голосования депутата гордумы Владимира Резниченко. На меня он произвел хорошее впечатление. Несмотря на юный возраст, Владимир не будет заднескамеечником. Есть такая категория депутатов, которые за два года своих полномочий не проронили ни слова. Вопросы, которые задавал депутат Резниченко представителям администрации, не были праздными. Хотелось бы видеть в нем амбициозного политика, поскольку человек без амбиций, а тем более депутат, для меня являются невзрачными и серыми личностями. Хочу пожелать Владимиру успехов на депутатском поприще.