В Хабаровске прошел 5-й международный молодёжный бизнес-форум. Организатором этого большого мероприятия стала администрация города Хабаровска.
 
По данным пресс-службы хабаровской мэрии, в работе форума приняли участие более 1250 человек. Это молодые предприниматели и те, кто только планирует открыть своё дело. Каждый год тематика форума меняется. В этот раз организаторы сделали упор на привлечение инвестиций в стартапы, выход на внешние рынки, а также на организацию внутреннего въездного туризма.
 
Спикерами в работе секций стали представители властей, индустриальных парков, предприниматели, имеющие позитивный опыт использования краудфандинговых платформ, привлечения инвестиций в развитие бизнеса, работники банковской сферы.
 
Кроме того, были приглашены руководители дальневосточного представительства фонда «Сколково», дирекция по территориальному развитию курортов «Роза Хутор» и «Ярославское взморье», представители руководства Российской венчурной компании.
 
- Город уже в 5-й раз организует форум, он получил статус международного, и это не случайно. Для Хабаровска бизнес - это 40 процентов оборота всех предприятий, каждое третье рабочее место даёт именно бизнес. Администрация города, Хабаровская городская дума принимают решения, которые должны создать благоприятную среду для развития предпринимательства, уделяя особое внимание и помощи молодым бизнесменам. Город рассчитывает на ваш молодой задор, вашу энергию, я желаю вам удачи в вашем деле, - так обратился к участникам форума вице-мэр города Валерий Лебеда.
 
Форум продлился два дня. 1 и 2 октября на базе Городского дворца культуры практически в режиме нон-стоп проходили выступления, семинары, деловые игры и мастер-классы.
 
Участники форума имели возможность задать любые интересующие вопросы представителям администрации города, правительства Хабаровского края, аппарата полномочного представителя президента России в ДФО.