Моторы Аэробуса пробудят Хурбу с 15 октября. Фото автора
Моторы Аэробуса пробудят Хурбу с 15 октября. Фото автора
Открытие воздушного моста между инженерно-технической столицей ДФО и столицей России под занавес 2016 года подняло настроение населению Комсомольска и северных районов губернии. Оживление на аэродроме «Хурба» после длительного простоя остро востребованной линии заметно улучшает и настрой бизнеса, получившего прямой и быстрый доступ к территориям опережающего развития
 
Особенности соглашений, достигнутых в итоге непростых переговоров руководителя АО «Комсомольский-на-Амуре аэропорт» Леонида Гамея с авиаперевозчиками при поддержке Правительства Хабаровского края, прокомментировал заместитель гендиректора предприятия Роман Карагод.
 
- Официально известно, что с 15 октября по 20 марта 2017 года «Airbus-319», способный с комфортом перевозить более 150 человек, будет дважды в неделю курсировать между Домодедово и Хурбой. Но потенциальных пассажиров волнует, прежде всего, цена перелета на запад страны и обратно.
 
- В кассах открыта продажа билетов «ВИМ-АВИА» по маршруту «Москва – Комсомольск – Москва» стоимостью от 14 тысячи рублей. Надо заметить, что эта сумма вполне сопоставима даже с самыми привлекательными тарифами компаний, летающих из аэропорта краевой столицы. Однако «ВИМ-АВИА» разработала эксклюзивную, по сути, социальную программу для нашей молодежи и пожилых дальневосточников. Ведь лимит на соответствующую льготу, гарантированную государством, исчерпан в период летних перевозок, завершенных к середине осени.
 
Зато специальный тариф «Е», объявленный по инициативе «ВИМ-АВИА», будет действовать с 1 ноября весь зимний период. Он позволит молодым людям и пенсионерам добраться до столицы и вернуться обратно, уложившись в пределах 20 000 рублей. Причем возраст пассажиров, пользующихся существенной льготой, авиаперевозчик увеличил сразу на два года - с 23 до 25 лет. Так что, будет у наших ребят возможность слетать на новогодние каникулы к Кремлевской елке.
 
Могут рассчитывать на реализацию перевозочных документов Министерства обороны военнослужащие и члены их семей, которых в общем потоке пассажиров более 30 процентов. К началу октября авиакассы начнут принимать ВПД на это направление.
 
- Теперь «московский борт» из Хурбы будет приземляться не в Братске, как раньше, а в Новосибирске. Чем мотивирована смена транзитного аэропорта?
 
- Изучив общественное мнение, компания пошла навстречу реальным запросам населения. Ведь не обязательно лететь до Москвы, добираясь, скажем, в ряд российских регионов, в том числе и на юг страны. При посадке в Новосибирске у части пассажиров появляется также возможность пересесть в самолеты, курсирующие из сибирского хаба за рубеж.
 
К тому же стоимость билета до Новосибирска – от 8 тысяч рублей. Как видите, тариф вполне доступный для всех категорий пассажиров. Смена транзитного аэропорта сопровождается и рядом других преимуществ.
 
К примеру, впервые из Комсомольска в Новосибирск можно будет отправлять грузы напрямую. В итоге от лишних финансовых издержек и многих логистических проблем избавляются предприниматели. Ведь раньше грузоотправители, нацеленные на Новосибирск, были вынуждены доставлять контейнер, как правило, в Хабаровск, а затем оплачивать грузоперевозку самолетом через Москву.
 
- Возрождая «московскую линию» из Хурбы, предстоит, в первую очередь, подтвердить ее стабильность. И дело не только в том, что в недавнем прошлом «Трансаэро» вдруг исчезла вообще с рынка авиаперевозок. Вспомним, как в конце прошлой осени из Комсомольска в столицу вылетало тремя рейсами менее 100 пассажиров. Показатель, согласитесь, на коммерческом минимуме. По расчетам экспертов, чтобы выйти на самоокупаемость и при этом избежать скачков цен, в Москву на каждом А-319 должны вылетать не менее 65 человек.
 
- Прежняя хроническая недозагрузка лайнеров, вылетающих из Комсомольска зимой - последствие многолетней нестабильности в аэротерминале, пережившем вместе с городом более двух десятилетий общей депрессии. Сегодня вне сомнений иной факт: транспортные магистрали, обеспечивающие город Президентского внимания, нацелены только на развитие.
 
Тем более, после того, как Комсомольский аэропорт приобрела крупная компания из Санкт-Петербурга, можно рассчитывать и на позитивные перемены в самом терминале, и на более конкретную реализацию долгосрочных перспектив воздухоплавания для местного населения и бизнеса.  
 
Территория опережающего развития немыслима без самого быстрого транспорта. Крупный инвестор всегда поглядывает на часы. Когда нет скоростных автобанов, железнодорожных суперэкспрессов, речных лайнеров, его можно завлечь на ТОСЭР на крыльях. От развития транспортной инфраструктуры прямо зависит не только приток капитала в город юности, но и прекращение оттока местного населения.
 
Авиаперевозчик вернулся на данное направление, конечно же, не для получения сверхприбылей, о них вряд ли можно вести речь в нынешних экономических условиях. Но есть ответственность перед населением. Позиция Вячеслава Шпорта в этом вопросе созвучна усилиям аэропорта и чаяниям населения.
 
Любая женщина с малышами знает, как мучительны сотни километров пути на перекладных из таежных поселков до Комсомольской автостанции, затем еще 7 часов до Хабаровского авиатерминала, если, конечно, трассу не перемело или не перемыло. Этот путь на колесах несравнимо рискованней и утомительней, чем сам перелет с Дальнего Востока. Прелести летнего отдыха меркнут после суток дороги автобусом из Хабаровска до Амурской низовки.
 
- Не менее значимы для населения нашего края и внутренние пассажирские рейсы. Казалось бы, совсем компетентные источники интриговали читателя и рейсами и на юг Дальнего Востока, в Южно-Сахалинск и Благовещенск, радовались перевозкам из Хабаровска в Николаевск через Комсомольск. Как обстоят дела на этом направлении?
 
- Ждем нынешней осенью открытия продаж билетов на рейсы компании «Аврора». Ее самолеты с ноября 2016 года два раза в неделю будут курсировать между городом юности и Владивостоком. По понедельникам и четвергам лайнеры DH-800 (канадского производства) смогут перевозить в столицу Приморья и обратно до 70 пассажиров.
 
Продолжаются переговоры по линиям до Южно-Сахалинска и Благовещенска. Прогноз по большому счету зависит от наличия машин в компаниях, нацеленных развивать авиаперевозки в воздушном пространстве ДФО. Если парк авиатехники будет развиваться, можно ожидать подписания стартовых документов и по другим направлениям из Хурбы.
 
Сегодня намечено возобновление регулярного рейса Николаевск – Комсомольск – Хабаровск. С ноября его будет выполнять авиакомпания «Хабаровские авиалинии», которая и ранее  выполняла пассажирские перевозки по этому маршруту.
 
- Кроме «новой волны» пассажирских перелетов, деятельность АО «Комсомольский-на-Амуре» представляют сегодня воздушные трейлеры, по полной программе обеспечивающие доставку различных грузов и почты, вахтовиков и оборудования на север ДФО.
 
- Действительно, грузовые самолеты АН-12, АН-26 и ИЛ-76 с остро востребованными контейнерами и товарами народного потребления ждут за полярным кругом, на Колыме и Чукотке. Экипажи компании «Амур»», готовящие машины к регулярным рейсам, убеждены, что на материковой территории Востока России нет более удобной по географическому положению отправной точки для северного завоза, чем аэродром «Хурба».
 
Юрий Ковалев