Юрий Трутнев во Владивостоке провел заседание Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе. Одной из тем совещания стала реализация закона о «дальневосточном гектаре».
 
Было отмечено, что уже с 1 октября жители Дальнего Востока смогут выбрать себе земельные участки на всей территории своих регионов. Ранее это можно было сделать только в «пилотных» муниципальных образованиях.
 
Вице-премьер Юрий Трутнев подчеркнул, что во всех регионах ДФО нужно обеспечить беспрепятственное получение земли.
 
- Нужно разобраться с тем, как мы землю предоставляем сегодня. Будем добиваться того, чтобы вся земля, которая может быть предоставлена в соответствии с законодательством, могла выдаваться гражданам. Количество поданных в соответствии с нормами заявок должно равняться количеству выданных участков, – подчеркнул вице-премьер.
 
На совещании обсудили ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются органы власти и жители в ходе «пилотной» реализации закона. Один из них – низкая скорость Интернета в отдаленных районах. Юрий Трутнев подчеркнул, что заявку на "дальневосточный гектар" можно будет подать и в бумажной форме. Вторая сложность - несовпадение координат земельных участков по данным спутников и указанных на картах федеральной информационной системы «На Дальний Восток».
 
- По восьми из девяти субъектов координаты спутниковые и федеральной информационной системы не совпадают. В этом случае мы мгновенно ничего не изменим, это большая работа. Росреестр разрабатывает поправочные коэффициенты, но на сегодняшний момент мы договорились просто помогать людям, - подчеркнул полпред.
 
Как сообщил губернатор Вячеслав Шпорт, в Хабаровском крае подано 117 заявок, соответствующих требованиям Федерального Закона. Уже подготовлено 106 договоров безвозмездного пользования земельными участками.
 
В регионе активно готовятся к выделению участков на всей территории края. В районах продолжаются обучающие семинары для сотрудников администраций, организованы рабочие места для подачи заявлений на случай отсутствия у граждан доступа к Интернету. Кроме того, налажено взаимодействие с многофункциональными центрами. Жители края смогут обратиться к специалистам МФЦ, которые помогут подать заявку через федеральную информационную систему «На Дальний Восток».
 
Средний срок предоставления земли на территории «пилотного» Амурского района составляет 16 дней.
 
- Работаем над тем, чтобы и в других районах с 1 октября выдерживать такие сроки. Да, по закону можно выдавать землю и в течение 30 дней, но мы пытаемся сделать этот процесс максимально удобным для гражданина. По большому счету, 16 дней – это тоже не предел, мы договорились с Росреестром о возможности и дальше сокращать сроки выдачи «дальневосточного гектара, - отметил Вячеслав Шпорт.