Фермеры, которые производят продукцию на территории края, могут получить возможность строить киоски и павильоны в городе по упрощенной системе. Специалистами управления торговли, питания и бытового администрации Хабаровска подготовлен соответствующий законопроект.
 
В случае принятия документ позволит местным сельхозпроизводителям не участвовать в аукционах по размещению нестационарных торговых объектов, а устанавливать киоски и павильоны в рамках конкурса. Связано это с тем, что итоги аукционов зачастую не гарантировали производителям сельскохозяйственной продукции места для размещения своих объектов торговли.
 
- Мы взяли за основу опыт города Москвы. У них подобный законопроект был принят, и сейчас в столице стали появляться торговые объекты, которые реализуют товары местных сельхозпроизводителей, тем самым выполняя указ президента по импортозамещению и проекту «Доступная рыба». Я думаю, что принятие такого закона позволит Хабаровску выполнить указы президента, а главное, горожанам станет доступна качественная и доступная по цене продукция от местных производителей. У фермеров и сельхозпроизводителей будет стимул к развитию и расширению производства, - отметил заместитель мэра по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко.
 
Участие в конкурсе по размещению объектов торговли смогут получить те производители, у которых основной ассортимент собственной продукции превышает 70% от всего производства. Также товары должны входить в перечень социально значимых товаров. К ним относятся: мясо и мясная продукция, колбасные изделия, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты, ягоды, хлеб, рыба и другие водные биоресурсы, а также печатная продукция.
 
Депутаты в ходе голосования поддержали инициативу специалистов управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации города. Проект будет направлен на рассмотрение парламентариев Законодательной думы Хабаровского края.
 
Андрей Вотинов