АСЗ
АСЗ
Открытое письмо
 
Президенту Объединенной судостроительной корпорации Рахманову А.Л.
Председателю Совета директоров ПАО «АСЗ» Пономареву И.Б.
Генеральному директору ПАО «АСЗ» Кулакову В.В.
 
Совсем недавно президент России Владимир Путин круто вмешался в судьбу Амурского судостроительного завода (АСЗ) в Комсомольске-на-Амуре. По просьбе заводчан правительство выкупило акции у частных инвесторов и передало их в управление Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В декабре 2015 года президент в своем послании Федеральному Собранию РФ потребовал от правительства оказать помощь городу в приведении в порядок его социальной сферы, сделать ее достойной для людей труда, создающих самую современную технику для защиты суверенитета России.
 
Чем же ответило ОСК городу Комсомольску на систематическую поддержку судостроительного завода? Некоторое время ОСК не отвергало возможность безвозмездного возврата городу его центрального Дворца культуры при остаточной стоимости - около 30 млн рублей. Все понимают, что ремонтно-восстановительные работы обойдутся бюджету города и края не в одну сотню миллионов рублей. Такое решение было бы наиболее разумным в сложившейся ситуации.
 
И вдруг какие-то заинтересованные топ-менеджеры, ссылаясь на юридическую защиту недвижимости, доставшейся корпорации в годы нечестной приватизации, решили продать ДК - историческую и культурную ценность города, выставив его на торги за 121 млн рублей. Трудно поверить, что новый собственник, покупая комплекс в запущенном состоянии, выделил громадные средства на восстановление ДК после пожара 2003 года.
 
Знаю, администрация города и края категорически настроены против такого подхода ОСК. Завод втянул город в длительное судебное разбирательство. Это ж надо довести до такого состояния отношения между заводом и городом!?
 
К сожалению, администрация города проиграла этот иск. Какие-то менеджеры, видимо, потирали руки, ожидая вознаграждение за свою смекалку, - хотя - это мое предположение.
 
Я не знаю этих менеджеров, «прилипших» к заводу. Может быть это те, которые в целях оптимизации социальных расходов бросили на берегах протоки Шарголь новый пионерлагерь «Корабел» с базой отдыха для заводчан?
 
А может быть это те, которые растворили в неизвестности несколько миллиардов рублей государственных средств, выделенных правительством в помощь заводу после его посещения В.В. Путиным? Теперь причастных к этому делу собирают по белу свету для привлечения к ответственности.
 
Может быть это те, которые организовали на законных основаниях продажу достроечной базы в Большом Камне, вынуждая теперь завод тратить огромные деньги на аренду своего же бывшего производства? Они, наверное, уверены, что их «трюки» неизвестны в городе?
 
Но я хочу обратиться к новым руководителям корпорации и завода: неужели вы перечеркиваете все то хорошее, что было заложено в отношениях между многотысячным населением Комсомольска и коллективом судостроительного завода?
 
Ведь еще не один раз потребуется помощь города заводу. Не годится заводу ловчить перед горожанами, изображая «защиту» собственности. У нас в городе есть и парк Судостроителей, и общегородская площадь Юности перед ДК, и даже Аллея Труда, названная в честь заводчан. Это будет следующий этап распродажи?
 
Прошу руководителей ОСК и завода публично ответить на письмо в защиту Дворца культуры АСЗ и прояснить свою гражданскую позицию.
 
Е.Н. Хорошилов,
бывший первый секретарь горкома КПСС Комсомольска-на-Амуре в 1985-1991 гг.
Комсомольск-на-Амуре

 
Кстати
Амурский судостроительный завод был основан в 1936 году. За 80 лет Комсомольск-на-Амуре всегда оказывал заводу максимальную поддержку. Это не декларации, а реальность.
 
Уже в дни празднования пятилетия города, в 1937 году, молодые строители выразили намерение построить в Комсомольске Дворец культуры на уровне лучших культурных центров Москвы и Ленинграда. Эти пожелания были услышаны: профессор архитектуры В.Н. Талепоровский и его жена Ф.И. Милюкова получили ответственное задание на проектирование такого Дворца культуры.
 
Еще не был утвержден проект, а в октябре 1939 года начались работы по подготовке строительной площадки. Война прервала начатое дело. Но в 1943 году, несмотря на сложнейшее положение в стране, постоянный поиск резервов для фронта, работы по возведению Дворца были профинансированы. И вот 6 ноября 1944 года состоялось открытие центрального корпуса Дворца.
 
Возможно, станет понятно, на какие средства построен ДК.
 
В 1975 году введены в эксплуатацию левое и правое крыло, Дворец культуры приобрел свой современный и законченный вид.
 
Многие предприятия города помогали строителям и заводу в возведении ДК, в изготовлении нестандартного оборудования, ряд важных проектов развития других предприятий из-за ограниченности сил строителей были передвинуты во вторую очередь.
 
Выдающийся художник-монументалист Н.П. Долбилкин создал уникальное центральное мозаичное панно площадью 200 кв. метров, оформил фасады левого и правого крыла ДК. Многотысячный книжный фонд библиотеки ДК по призыву Н.К. Крупской формировала вся страна. Длительное время культурную жизнь города и края определяли высокопрофессиональные специалисты ДК.
 
Между тем
ПАО «АСЗ» предлагает к реализации Дворец культуры, расположенный по адресу: Комсомольск-на-Амуре, ул. Аллея Труда, 22, общей площадью 14 223,80 кв.м, стоимостью не ниже 121 913 000 рублей.