Фото С.Балбашова
Фото С.Балбашова
Депутат Законодательной думы Хабаровского края Елена Грешнякова отреагировала на обращение коллектива Ванинской Центральной районной больницы и приехала на встречу с врачами.
 
Ранее медики пожаловались на дискриминацию в зарплатах по семейному признаку и ущемление их трудовых прав, на месте все жалобы подтвердились. Главврач Марина Сидорова и ее приближенные действительно получают зарплаты, в разы превышающие выплаты основному и самому важному персоналу больницы - медицинскому.
 
«На встрече присутствовал почти весь коллектив больницы, все, кто обращался, они подтвердили то, что изложили в обращении, - рассказала Елена Грешнякова. - Семейственность, когда родственники главврача занимают нерядовые должности с большими зарплатами, несоразмерными с теми, что получают врачи. Нам предоставили расчетные листы, копии расчетных листов, где черным по белому написано, что у врача-инфекциониста со всеми надбавками и дежурствами в марте вышла 21 тысяча рублей, а у работников администрации от 70, 90 тысяч и выше чуть ли не до 200 тысяч рублей.
 
Например, у Сидоровой только в прошлом году за один месяц было 178 тысяч рублей. Сама же главврач просто отпирается, говорит, что не знает, откуда такие данные и вообще это персональные данные. Для встречи она организовала группу поддержки, как раз из тех людей, кто и получает самые большие зарплаты в ЦРБ - юристы, бухгалтера, отдел кадров. Какого-то внятного объяснения, почему такие расчеты и зарплаты у ее родственников, она привести не смогла».
 
На сайте Минздрава Хабаровского края опубликована информация, согласно которой главврач Ванинской ЦРБ Марина Сидоров за 2015 года только официально получила 1,99 млн рублей - 170 тысяч рублей ежемесячно. При этом в разговоре с депутатом и персоналом больницы она ссылалась на среднюю зарплату по больнице - около 40 тысяч рублей.
 
«Конечно, когда один получает 200 тысяч, а другой 20, то средняя зарплата будет 110 тысяч рублей, но врачам от этой средней зарплаты не легче. Странно, что эти люди так уверены в своей правоте, когда у них далеко не блестящее положение дел в больнице. Например, с 2009 года из больницы ушло 67 человек, которые не смогли там работать. Приходили местные жители, жаловались, что из-за текучки кадров, из-за отношения руководства ЦРБ очень низкое качество медобслуживания. При этом говорят, что какие-то комиссии из краевого Минздрава приезжали, но ничего не поменялось - они приезжают, поговорят с главврачом и уезжают», - также рассказала депутат.
 
Коснулись и других важных моментов, например, что специалисты приезжают в Ванино на работу и им при этом обещают достойные условия труда, а на деле получаются совсем другие. Так, с Кемеровской области недавно в больницу приехала работать фельдшер, а теперь она собирается уезжать обратно. Заранее ей обещали по целевой программе выделить 1 млн рублей на жилье и еще 700 тысяч рублей госпомощи, но по факту оказалось, что в больнице ее специальность просто не включили в список, поэтому она не попала под программу «медицинские кадры» и теперь не получит никакой помощи, никаких подъемных.
 
Елена Грешнякова после получения обращения от коллектива ЦРБ обратилась к депутату Госдумы Сергею Фургалу, который возглавляет комитет по здравоохранению. В настоящее время депутаты уже сделали запросы в прокуратуру и в краевой Минздрав с требованием разобраться в ситуации. Также, если это не возымеет эффекта, то планируется вынести проблему на федеральный уровень, чтобы проверили и руководство больницы, и тех краевых проверяющих, которые ранее не приняли никаких мер.
 
«При этом люди просто просят, чтобы им дали спокойно работать, чтобы их не лишали последнего. В последнее время им режут все надбавки, все выплаты, в том числе ха ночные дежурства. Создается впечатление, что руководство больницы отбирает у врачей и отдает своим, другого объяснения нет», - подытожила Грешнякова.
 
Также в работе депутата сейчас находится еще одно обращение, на этот раз от медиков Николаевской Центральной районной больницы, где сложилась аналогичная ситуация - руководство всячески притесняет врачебный персонал, урезая выплаты и надбавки, при этом имея огромные зарплаты.