Околопартийные источники подтверждают, что на запланированном в эти выходные (26-27 июня) итоговом съезде «Единой России», где определятся с кандидатами от партии власти в Госдуму, могут быть приняты неожиданные решения: отказ от выдвижения по ряду округов, в том числе, по Хабаровскому краю. Но по какому из двух округов: 69-му или 70-му?
 
Как передает ТАСС, «если решение в партии будет принято, то она [партия] может потесниться в ряде округов там, где есть профессиональные кандидаты от других парламентских партий».
 
Пока номера освобождаемых округов никто не называл, зато огласили список фамилий, в пользу которых и могут потесниться «единороссы».
 
Так по Дальнему Востоку, для «Справедливой России» могут освободить округ в Республике Саха (Якутия), где в планах выдвижения - депутат Госдумы Федот Тумусов. Для ЛДПР - якобы свободными сделают округа в Хабаровском крае, где собирается выдвигаться действующий депутат Госдумы и председатель комитета по охране здоровья Сергей Фургал, и в Амурской области - где в Госдуму пойдет Иван Абрамов.
 
Не сообщается, для кого «единороссы» могут подстроиться в отношении КПРФ. Хотя, все подобные возможные «договорняки» (если это не мифы), могут окончиться тем, что в так называемых «освобожденных» избирательных округах от партии власти - победят совсем другие кандидаты, а не то, кто хотел бы.
 
Вот, скажем, какой округ освободит «ЕР» в Хабаровском крае. Конечно, по логике вещей, это должен быть избирательный округ №69, где во время партийного праймериз разразился скандал и один из кандидатов Борис Резник заявил «о вбросах». Но ведь это не просто номерной округ, а «Хабаровский» - т.е. столичный, и естественно на его «сдачу» никто не пойдет. К тому же, ранее, партия, в том числе и федеральный оргкомитет «ЕР» заявляли о «легитимности праймериз», а смена позиции - негативно ударит по имиджу партии - мол, своих же сдали?
 
В итоге, как стало известно, что принято решение в центральном штабе «ЕР», сдать «город президентского внимания» - Комсомольск-на-Амуре, т.е. избирательный округ №70, где «Единая Россия» откажется от выдвижения своего кандидата.
 
Теперь посмотрим, кто может победить в случае такого «освобождения» в Комсомольске.
 
Вряд ли это будет Сергей Фургал, который в случае выдвижения, если и сделает ставку на этот северный округ (по нашим данным, по 69-му южному округу пойдет краевой депутат от ЛДПР Елена Грешнякова, которая имеет там сильные позиции и составит реальную конкуренцию любому кандидату от партии власти!), то все равно встанет в первом ряду в региональном списке ЛДПР (Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область), где гарантированна стопроцентная победа.
 
Более того, ранее, по Комсомольскому округу Сергей Фургал не выдвигался, став депутатом только в 2007-м, а мажоритарная система и, соответственно, голосование по одномандатным округам действовала с 1995 по 2005 гг., т.е. сравнивать не с чем.
 
Позиции КПРФ по Комсомольску тоже не отличались большой поддержкой (в случае выдвижения, по 70-му округу место могут занять на выбор или краевой депутат Вадим Воеводин или же первый секретарь горкома КПРФ Юрий Желдак; по 69-му округу и по партийным спискам под номером один будет известный краевой депутат Александр Громов, у которого есть все шансы победить в партийной группе!), не говоря уже о «СР», где шансы на победу есть скорее всего только у объединенной (т.е. несколько субъектов ДФО поддержит одного кандидата: Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область) региональной группы.
 
Остается еще известный оппозиционер, городской депутат и жесткий оппонент мэра Комсомольска Олег Паньков, который, в случае выдвижения на выборы в Госдуму от партии «Яблоко» (этой партии не надо собирать более 15 тыс. подписей избирателей), с легкостью может поломать всю задуманную конструкцию «Единой России». То есть, партия власти сама, добровольно, отдаст город в руки настоящей оппозиции... Вот так партийная стратегия!
 
А может оппозиция на примере Комсомольска-на-Амуре и научит партию власти уму-разуму?
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Что касается варианта сдачи партией власти Комсомольского округа №70, то в случае такого расклада, кандидаты от «ЕР» в Госдуму могут распределиться так:
 
- по Хабаровскому округу №69 - победитель праймериз Борис Гладких (53,01%);
 
- по списку по федеральному округу: Юрий Березуцкий (32,87%), Иван Скобрев (27,51%) и победитель по Комсомольскому округу №70 Павел Симигин (его результат по общему партийному списку 27,34%, позволяет занять только третье место, т.е. непроходное).