Председатель гордумы Светлана Баженова
Председатель гордумы Светлана Баженова

«Но есть и божий суд, наперсники разврата!»
М.Ю. Лермонтов «Смерть поэта»

Внеочередное заседание представительного органа МСУ города Юности в четверг 24 июня вновь подтвердило глупость местных представителей «партии власти». В очень неприглядном виде предстали «едроссы» перед избирателями при рассмотрении протеста прокурора на пункт 3 статьи 6 Устава города.

В своем письме городской прокурор требовал отменить указанный пункт, мотивируя это тем, что ни федеральным, ни краевым законодательством такая льгота не предусмотрена для депутатов городской думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

Спорная норма Устава города касалась только двух депутатов - председателя гордумы Светланы Баженовой и ее заместителя Сергея Мелёхина.

Эти депутаты-«старожилы» (Баженова около двадцати лет неустанно «бьется» за интересы  избирателей, а Мелёхин - в половину меньше) должны понимать, что прошли те благодатные времена, когда они могли в тайне от избирателей повышать свое благосостояние. 

Во времена Михалёва комсомольчане знали больше о том, что происходит в белом доме в  Вашингтоне - округ Колумбия, чем в четырехэтажном здании по ул. Аллея Труда, 13 в Комсомольске. 

Благостную картину ежедневного радения, заботы о «дорогих комсомольчанах» (любимое обращение приснопамятного мэра), рисовали представители пресс-службы и придворной газетенки «Дальневосточный Комсомольск». В городской думе не было оппозиции, поэтому вся политическая грязь не всплывала наружу.

Первое «вскрытие» произошло на знаменитом заседании гордумы, когда депутаты-«единороссы» дружно поддержали повышение зарплаты свежеиспеченному градоначальнику Андрею Климову. 

Смотрел я тогда на Климова, и думал: «Андрей Викторович, что ты делаешь!? Одумайся! Это же верная политическая смерть!» 

Тогда я действительно желал удачи новоявленному мэру. Но, видимо, для Андрюши деньги важнее репутации. Это было начало конца. Потом был персональный туалет и прочие неприглядные вещи. Сейчас рейтинг у градоначальника, похоже, ниже плинтуса. 

Зная о подготовленном «ответе Чемберлену», я задал вопрос Светлане Баженовой - готова ли она добровольно отказаться от льгот по санаторно-курортному лечению? 

Ответ был выдержан  в стиле отца Федора, персонажа сатирического романа «12 стульев»: «Не корысти ради, а токмо волей пославшей мя жены…». 

Светлана Яковлевна пустилась в пространные рассуждения о повышении престижа депутатской деятельности: «Большой роли для меня лично это не сыграет, просто я считаю, что гарантии должны быть равные, а иначе мы принижаем статус депутата до непонятно какого уровня. То есть учитель будет пользоваться таким правом, а депутат, получается, у нас не человек».

Подавляющая часть избирателей считает депутатов стяжателями и крохоборами, и имидж местных депутатов неизмеримо улучшился бы при добровольном отказе от незаслуженных льгот и привилегий. 

Убежден, это не в состоянии понять ни председатель местной думы Светлана Баженова, ни депутаты от «Единой России».

Услышав отношение С.Я. Баженовой к рассматриваемому вопросу, я произнес своего рода диагноз или эпитафию: «Светлана Яковлевна, примите мои соболезнования, вы - политический труп». Народ не любит стяжателей!

Депутат городской думы Комсомольска