Амурские корабелы завершают строительство корвета «Совершенный», который сейчас находится на достройке в ЗСО «Восток».
Амурские корабелы завершают строительство корвета «Совершенный», который сейчас находится на достройке в ЗСО «Восток».
В г. Большой Камень (Приморский край) состоялся вывод большой дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» из дока сдаточной базы «Восток». После завершения всех ремонтных работ на плаву, экипаж ДПЛ будет готовиться к участию в морском параде во Владивостоке.
 
Вывод субмарины состоялся несмотря на то, что «Амурский судостроительный завод» оказался фактически лишен сдаточной базы «Восток», расположенной в бухте Большой Камень, на территории оборонного судоремонтного Дальневосточного завода «Звезда».
 
Новый собственник «Звезды» - «Роснефть», зная о поручениях президента РФ Владимира Путина «по сохранению Амурского судостроительного завода и стабилизации его финансово-экономического положения», озвученных в Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке, тем не менее, предложил амурским корабелам подготовить предложения по переносу сдаточной базы на новое место размещения.
 
Среди вариантов уже есть: ОАО «30-й судоремонтный завод» в пос. Дунай ЗАТО Фокино, или ОАО «Приморский судоремонтный завод» в г. Находка, возможно, строящиеся производственные мощности для стоянки кораблей ВМФ России в бухте Улисс Владивостока, а также, ОАО «ЦС «Дальзавод» или ОАО «Восточная верфь» в краевой столице.
 
Специалисты утверждают, что военные судостроители при смене адреса, могут лишиться своего технологического цикла строительства кораблей в условиях морского побережья.
 
Сдаточная база Амурского судостроительного предприятия - завод судового оборудования «Восток» - более 46 лет успешно обеспечивала строительство и сдачу кораблей ВМФ России.
 
Вывод из дока сдаточной базы «Восток» - большой дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре»
Вывод из дока сдаточной базы «Восток» - большой дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре»

 
А что же тогда новый собственник будет делать на «Звезде»? Как говорят эксперты, в «Роснефти», мол, все грезят о том, что будут строить платформы и суда (газовозы) для Сахалина... А в соответствии с генеральным планом развития судостроительного комплекса «Звезда» - сохранение ЗСО «Восток» не предусматривается. Вот так смена курса!
 
Для сохранения базы оборонного предприятия, руководство «Амурского судостроительного завода», вместе с командованием Тихоокеанского флота направило обращение во все  инстанции, указывая, что «выполнить госзаказы по строительству боевых кораблей и подводных лодок для нужд Тихоокеанского флота возможно только в Большом Камне, на территории сдаточной базы «Восток», единственном соединении строящихся и ремонтирующихся кораблей, которое осталось на Дальнем Востоке после масштабной реорганизации ВС России...»
 
Также в этом письме содержится заключение, что «предложенные «Объединенной судостроительной корпорацией» (ОСК) в качестве сдаточной базы для военных кораблей другие судоремонтные предприятия Приморского края, не пригодны для выполнения поставленных задач...»
 
Специалисты говорят: «Малые глубины, недостаточность производственных, складских и административных площадей, коммуникаций, отсутствия в акваториях специальных стендов и отсутствия специализированного соединения ТОФ для размещения сдаточной базы - грозят срывом выполнения государственного оборонного заказа и требуют огромных капитальных вложений...»
 
На сегодняшний день амурские корабелы завершают строительство корвета «Совершенный», который также находится на достройке в ЗСО «Восток». Энергетическая система корабля уже вступила в строй, продолжается процесс расконсервации двигателей, т.е. замены масла и тому прочее. Планируется, что в конце июля корвет «Совершенный» также примет участие в морском параде, посвященном Дню ВМФ.
 
Оксана Егорова,
Приморский край.
 
Справка
 
Бывший завод судового оборудования ЩЗСО «Восток» - достроечная - сдаточная база ПАО «Амурский судостроительный завод», с 1961 года находилась в составе завода и была неотъемлемой частью технологического процесса в строительстве кораблей.
 
Однако в 2011 году, в период действия процедуры банкротства предприятия, по решению руководства ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», руководимой тогда Романом Троценко и ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» под руководством Игоря Борбота (ныне разыскиваемым Интерполом) - ЗСО «Восток» была продана в собственность ОАО «ДВЗ «Звезда» без каких-либо обязательств по предоставлению мощностей сдаточной базы для проведения испытаний заказов ПАО «Амурский судостроительный завод».
 
Ситуация обострилась в 2013 году, когда правительством Российской Федерации было принято решение о передаче ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» со всеми входящими в него предприятиями, за исключением ПАО «АСЗ» и АО «ХСЗ», в состав ОАО «НК «Роснефть».
 
В настоящее время, «Амурский судостроительный завод», находящийся не в простой финансовой ситуации и вынужден нести миллионные затраты по оплате аренды площадей своей же бывшей сдаточной базы, чтобы выполнить государственный оборонных заказ.