visualsakhalin
visualsakhalin
Развитие туризма, совершенствование информационных технологий, создание позитивного имиджа островного региона... На фоне вливания бюджетных миллиардов в ТОР «Горный воздух» эти задачи сегодня кажутся как никогда актуальными. «А давайте создадим тематический портал и соберем на нем все самые-самые красивые фотографии Сахалина и Курил! Получится здорово!» - примерно такие мысли, должно быть, поселились в голове одного из чиновников правительства летом 2015 года.
 
Сказано - сделано.
 
И вот в июне прошлого года министерство инвестиций и внешних связей Сахалинской области объявляет аукцион с мудреным названием «Формирование и обновление банка данных аудиовизуальных материалов (2015 год)». Если вчитаться в документацию, становится понятно, что речь идет о создании тематического портала с фотокарточками и видеороликами о природе и людях единственного островного региона РФ.
 
Для наполнения сайта мининвест предлагал потенциальному исполнителю совершить три экспедиции на Сахалин, северные и южные Курилы, порыться в открытых источниках, прикупить платного контента на стороне и провести некую «событийную съемку» за восемь дней с даты заключения контракта. Размещать все это добро, если верить техническому заданию, предлагали на сайте visualsakhalin.ru. Права на домен с таким именем минивест предусмотрительно продлил на год еще в мае 2015.
 
Требуемый объем работы, признаться, внушает уважение: из открытых источников за три дня компании-победителю было необходимо набрать около 1500 снимков из 19 источников, а из экспедиций (на все три, кстати, отводилось чуть больше месяца) привезти минимум по 300 фото без всякого брака. И это не считая видео (в том числе с квадрокоптера). В каждую съемочную группу должны были входить как минимум три человека, имеющих минимум две DSLR-камеры. А один представитель группы вообще должен был быть фотографом «со стажем не менее 20 лет природной съемки».
 
Кроме того, заказчик просил провести модернизацию программного обеспечения сайта и разработать документацию для его администраторов и пользователей. ТЗ утверждала и.о. министра Елена Судакова.
 
Именно таким объемом работ, видимо, и объясняются 7,4 миллиона рублей, заложенные на реализацию проекта. Суровые условия, должно быть, отпугнули от контракта всех, кроме московской компании «Плэнетпикс фильм». Именно она оказалась единственным претендентом на сахалинские миллионы. И уже 10 июля эта единственная заявка была рассмотрена и одобрена, а 9 августа, по данным сайта госзакупок, определение поставщика было завершено.
 
20 августа контракт был исполнен.
 
Никакой информации о проведении съемок после даты заключения контракта найти не удалось. Невозможно насладиться в сети и красотами Сахалина и Курил - visualsakhalin на все попытки прикоснуться к прекрасному отвечает твердым и непреклонным отказом.
 
Не удалось получить какие-нибудь комментарии и у заказчика, ведь министерства инвестиций в правительстве больше не существует, а его экс-руководитель Екатерина Котова сегодня подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
 
Телефон Александра Иванова, ответственного за размещение данной закупки, также недоступен по техническим причинам. Выяснить его дальнейший карьерный путь не удалось - в министерстве экономического развития, в которое мининвест должен был влиться (фамилия господина Иванова в приказе о слиянии также фигурирует), о таких сотрудниках ничего не слышали.
 
- Ивановых у нас в минэкономе нет, - категорично заявили в приемной.
 
Между тем, visualsakhalin, заказанный правительством, вполне может не работать не из-за технических неполадок, а из-за того, что на нем размещался нелегальный контент.
 
Как стало известно ИА Sakh.com, популярный сахалинский фотограф, чьи снимки есть в том числе в фотогалерее Sakh.com, обнаружил на новоиспеченном сайте свои работы. Только вот подписаны фотографии были чужими именами. Аналогичная история выяснилась и при изучении сайта другими авторами. Скорее всего, подрядчик, который был поставлен в довольно жесткие сроки и объемы выполнения работ, решил не заморачиваться и «надергал» фото с других сайтов, надеясь, что на Сахалине об этой наглости никто не узнает.
 
И вот сегодня в Южно-Сахалинском городском суде вышеназванный известный фотограф борется за свои авторские права. Заседание уже состоялось. Его подробности станут известны чуть позже, но доносятся слухи, что ответчик заявил, что сайт работает - но только для внутренних нужд ПСО. В техзадании к конкурсу об этом, естественно, ничего не сказано. Но вечер перестает быть томным...
 
Надеемся, что появится информация и о судьбе 7,4 миллиона рублей, уплаченных из бюджета за неработающий сайт с, как оказывается, ворованными фото.
 
Кирилл Ясько, Ксения Семенова,
ИА Sakh.com, 01.04.16
https://sakhalin.info/authors/113991