16 декабря Федеральная резервная система (ФРС) США впервые за девять лет повысила учетную ставку с исторического минимума 0-0,25 проц до 0,25-0,5 проц.
 
Как отмечают аналитики, данный шаг свидетельствует об уверенности ФРС в позитивных перспективах американской экономики. Тем не менее, для нарождающихся рынков решение ФРС не вызывает оптимизма.
 
Повышение учетной ставки в США, как ожидается, будет способствовать обратному притоку капитала в Соединенные Штаты. Это значит, что страны с нарождающимся рынком столкнутся с уменьшением иностранных инвестиций. Удар также будет нанесен по курсу валют этих стран по отношению к американскому доллару и ценам на нефть, которые и без того находятся на низком уровне.
 
Не секрет, что Россия переживает нелегкий период. Нефтедоллары, как раньше, так и сейчас, являются важной составляющей экономики РФ. Минэкономразвития рассчитало, что при цене в 40 долларов ВВП страны упадет на 5 проц. При этом, по оценкам Минфина, бюджет не досчитается более 3 трлн рублей.
 
Однако самые серьезные вызовы заключаются не в этом. По мнению аналитиков, одна из главных причин финансово-экономической нестабильности 2014-2015 годов в России - это структурный кризис экономики, который начался еще в 2012 году.
 
Его суть состоит в деиндустриализации экономики и упадке сельского хозяйства, а после его окончания, как правило, наблюдается невозможность быстрого восстановления обрабатывающей промышленности и аграрного сектора.
 
К тому же, с началом украинского кризиса страны Запада ввели санкции против России, чтобы изменить политику Москвы по отношению к Киеву. В ответ Россия ввела «аккуратные санкции», запретив ввоз продуктов из США и стран Европейского союза. По заявлению Владимира Путина от 15 ноября 2014 года, Еврокомиссия оценила ущерб для экономики Европы от введения российского эмбарго в 5-6 миллиардов евро.
 
На фоне геополитической напряженности не только снизился поток инвестиций в Россию, но и существенно повысилась стоимость внешних займов для российских банков и предприятий.
 
В минувшем году девальвация рубля к доллару США и евро составила 72,2 проц и 51,7 проц соответственно. Валютный кризис привел к увеличению инфляции и, следовательно, снижению реальных располагаемых доходов населения и потребительского спроса.
 
Не представляется возможным выйти из системного кризиса, не преодолев диспропорции в развитии финансового и реального секторов экономики, которые продолжают нарастать.
 
Для борьбы с экономическим кризисом в стране Россия разработала специальный «антикризисный план», в состав которого входят переход на однолетний бюджет в 2016 году, расширение поля экономической свободы при сокращении присутствия государства в экономике, повышение интеллектуального потенциала россиян и т.д.
 
Наряду с этим, Россия начала активно развивать кооперацию в рамках ШОС и БРИКС и укреплять взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Видимо, правительство РФ не напрасно приложило и прилагает усилия по улучшению экономической ситуации.
 
В начале декабря международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по гособлигациям РФ с «негативного» на «стабильный».
 
«Я думаю, что это хороший признак того, что рейтинговые агентства признают те реальности, которые у нас есть, а эти реальности очевидны - это очень маленький долг, особенно внешний, это минимальная дефицитность бюджета, наличие резервов и действенных механизмов поддержки производственной и социальной сферы - в целом это означает, что риск неисполнения обязательств минимален», - сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу «Россия 24».
 
«На наш взгляд, можно говорить о завершении наиболее острой фазы экономического спада. В третьем квартале снижение ВВП в годовом выражении было не таким сильным, как во втором квартале», - сказала недавно председатель Банка России Эльвира Набиуллина. В то же время она не ожидает повторения ситуации декабря 2014 года, когда произошел обвал курса рубля, и регулятор резко повысил ключевую ставку. «Ситуация в этом году принципиально отличается от ситуации в прошлом году», - заверила она.
 
Глава ЦБ отметила, что экономика России в прошлом году испытала внешние шоки за счет сочетания трех мощнейших негативных факторов - это глубокое падение цен на нефть, которое привело к сокращению поступлений в Россию валютной выручки, финансовые санкции Запада против РФ и то, что на декабрь 2014 года приходился пик выплат по внешним долгам. Э. Набиуллина подчеркнула, что ни одного из этих трех факторов теперь не наблюдается.
 
Кроме экономического кризиса, в центре внимания россиян также остаются борьба с терроризмом и отношения с США. 15 декабря госсекретарь США Джон Керри нанес визит в Москву. Это его вторая за семь месяцев поездка в Россию и первая встреча с президентом РФ В. Путиным после того, как ВКС РФ начали наносить удары по объектам экстремистской группировки «Исламское государство» в Сирии.
 
По оценкам российских СМИ, продолжавшаяся более трех часов встреча В. Путина с Дж. Керри не принесла прорывов в отношениях двух стран.
 
Объективно говоря, и у Москвы, и у Вашингтона есть намерение координировать позиции по ряду таких вопросов, как сирийский кризис, украинский вопрос, борьба с ИГ [запрещенная террористическая организация], ядерная проблема Ирана и т.д. Однако у обеих сторон, видимо, нет готовности идти на существенные уступки. И, соответственно, значение состоявшейся встречи невелико.
 
Однако, по мнению наблюдателей, в последние месяцы состоялся неоднократный обмен мнениями между представителями высшего руководства США и России, что само по себе уже неплохой прогресс.
 
Директор Института России при Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь считает, что из-за украинского кризиса Россия зашла в серьезнейший с начала века стратегический тупик.
 
По причине резкого спада цен на нефть и суровых санкций западных стран экономика России вступила в период депрессии.
 
В российско-американских отношениях наблюдается значительное повышение уровня взаимного недоверия и степени противостояния, а Россия и НАТО во главе с США вновь стали рассматривать друг друга в качестве главных стратегических противников.
 
Несмотря на то, что Вашингтон и Москва возобновили контакты на высоком уровне, а Париж и Москва усилили координацию в борьбе с терроризмом после нападений ИГ [запрещенная террористическая организация], Западу все же трудно изменить общую политику в отношении России в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Тем не менее, ни одна из сторон не хочет видеть «неконтролируемое усугубление ситуации».
 
В борьбе с ИГ [запрещенная террористическая организация] Россия обладает моральным преимуществом по сравнению с рядом стран, которые занимаются крохоборством и даже спекуляцией на этой проблеме. Таким образом, опираясь на собственные силы и разум, а также на эффективное сотрудничество с другими странами, россияне способны преодолеть существующий непростой кризис.
 
Чжао Юй,
Пекин, Синьхуа.
Russian.news.cn, 17.12.15
http://russian.news.cn/2015-12/17/c_134926887.htm