Дружеский коллаж: губернатор и его команда. «Люди-ДВ»
Дружеский коллаж: губернатор и его команда. «Люди-ДВ»
Самой интересной частью бюджета Хабаровского края на 2016 год для многих жителей являются расходы на содержание чиновников.
 
В европейских странах уже давно утвердилось понятие, что чиновник, от самого мелкого клерка до главы государства, это слуга народа, живущий за счет налогов, поэтому к людям он должен относиться как к «условному начальнику». В России же пока наблюдается обратная тенденция, многие испытывают трепет перед людьми, наделенными маломальскими государственными полномочиями, а власть предержащие, в свою очередь смотрят на народ свысока. Это отражается и на уровне зарплат.
 
По данным Росстата на сентябрь 2015 года в Хабаровском крае было 2036 чиновников краевого уровня, их средняя зарплата составляла 83 650 рублей, при средней зарплате по краю в 38 799 рублей. Судя по бюджету 2016, в предстоящем году краевые чиновники тоже бедствовать не будут.
 
Обеспечение губернатора выделено в бюджете в отдельную статью. По сравнению с прошлым года, эта сумма не изменилась и составляет 11 миллионов 173 тысячи рублей. Таким образом, на зарплату первому лицу края налогоплательщики отдают по 931 тысячи рублей в месяц, что в 24 раза больше официальной средней зарплаты по краю.
 
На функционирование правительства Хабаровского края в 2016 году  планируется потратить 3 миллиарда и 327 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на обеспечение работы краевых чиновников (связь, канцелярия, транспорт, ЖКХ) и, в первую очередь, на зарплаты.
 
Всего в исполнительной власти края трудятся 1657 человек, их средняя зарплата составляет 87 300 рублей, что в три раза больше, чем зарабатывают многие хабаровчане. Таким образом, правительство края, без учета расходов на губернатора, тратит на себя 4,25% бюджета края.
 
Второй по расходности на чиновников  статьей краевого бюджета является «обеспечение деятельности мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий». Это мировые судьи, комиссии рассматривающие дела об административных правонарушениях и государственные нотариусы (обычно такие нотариусы работают в малонаселенных районах, где «частнику» работать не выгодно).
 
На эти цели в 2016 году уйдет почти 348 миллионов бюджетных денег. Если про нотариусов и административных комиссии данных нет, то про зарплаты судейских работников можно сказать точно. В сентябре 2015 года в крае работало 224 труженика «судебной власти» со средней зарплатой в 60 559 рублей.
 
На законодательную власть, представленную в Хабаровском крае думой из 36 депутатов, будет потрачено 197 миллионов 696 тысяч рублей. Стоит отметить, что за деньги работают только 18 народных избранников (председатель думы, главы и замы комитетов, глава регламентной группы), остальные принимают законы на общественных началах.
 
На зарплаты «профессиональных законотворцев» в бюджете заложено 34,8 миллионов рублей, на председателя отдельно - 9,9 миллионов. Получается, по 170 тысяч на депутата в месяц и по 825 тысяч на председателя (практически уровень губернатора).
 
Формально председателем Законодательной думы Хабаровского края является Виктор Чудов, который в настоящее время находится в СИЗО, на работу, соответственно, не ходит и зарплату получать тоже не должен. Простые служащие думы зарабатывают гораздо скромнее депутатов. По данным того же Росстата в крае 55 человек работает в законодательной власти и получают в среднем 78 726 рублей.
 
Депутаты просто так не появляются, их нужно избирать, что тоже не бесплатно. Поэтому 73 миллиона 800 тысяч рублей предусмотрено в бюджете на деятельность Избирательной комиссии Хабаровского края. Так как 2016 году предстоят только федеральные выборы в Государственную думы РФ, платить за которые будет тоже федеральный бюджет, то основная часть этих денег (63 миллиона) пойдет на зарплаты членам комиссии.
 
Кроме этого в крае работают целых три уполномоченных по правам. Они должны защищать права человека, детей и предпринимателей. На это им выделяют 43 миллиона 848 тысяч рублей. Оправдывают ли эти люди выделяемые на них деньги? Мы будем внимательно следить за их деятельностью в течение 2016 года и дадим ответ на этот вопрос.
 
У края так много имущества, что на управление им требуется в год 63 миллиона 800 тысяч. Из 440 тысяч будет стоить постановка краевой недвижимости на кадастровый учет.
 
Но еще больших денежных вливаний требует управление краевых финансов. На это в бюджете предусмотрено 6 миллиардов  827 миллионов рублей. Куда же пойдут такие деньжищи? В первую очередь на процентные платежи по кредитам.
 
С 2012 года Хабаровский край тратит денег больше, чем зарабатывает, а получившийся дефицит покрывает за счет банковских кредитов. Так в 2016 году государственный долг края будет составлять 28,4 миллиарда, на процентные платежи по нему уйдет 3,165 миллиардов рублей. Вот такая вот «ипотека».
 
Таким образом, власти Хабаровского края, чтобы освоить 78 миллиардов краевого бюджета тратят практически 14% от этой сумму. В денежном выражении это без малого 11 миллиардов, по большей части, эти финансы идут на зарплаты чиновникам и на процентные платежи по кредитам в коммерческих банках.
 
«Люди-ДВ», 21.12.15
http://ludidv.ru/about-3/item/664-budjet21