Виктор Ишаев предлагает объединить Камчатку с Корякией и Приморьем, Якутию с Магаданской областью и Чукоткой, Хабаровский край с Амурской областью, ЕАО с Сахалином

Газета "Ведомости" опубликовала в своем сегодняшнем номере интервью с губернатором Хабаровского края Виктором  Ишаевым.

"Ведомости" отмечает, что губернатор Хабаровского края входит в число “долгожителей” среди глав российских регионов наряду с Юрием Лужковым и Минтимером  Шаймиевым. Краем он правит уже 15 лет. Впервые Ишаев был назначен в 1991 г. указом Бориса  Ельцина и с тех пор трижды — в 1996, 2000 и 2004 гг. — избирался губернатором, получая каждый раз более 70% голосов избирателей. Считается, что на краевом уровне давно сложился элитный консенсус и у губернатора практически нет никакой оппозиции.

Ишаев часто повторяет, что его партия — Хабаровский край, при этом региональный патриотизм он сочетает с активным участием в политических проектах федерального центра. Так, в 1995 г. он был одним из активных членов движения “Наш дом — Россия”, а в 2002 г. вошел в высший совет “Единой России”.

 

Некоторые идеи, некогда высказанные Ишаевым, реализуются сегодня командой Владимира Путина. Еще в 2000 г. хабаровский губернатор предложил отказаться от прямых выборов глав регионов. А в разработанной им и учеными РАН концепции стратегического развития России до 2010 г. были предложены экономические расчеты удвоения ВВП и выделения государством ряда приоритетных направлений, которые сегодня именуются нацпроектами. Тем не менее Ишаев нередко позволяет себе критику в адрес федерального центра.

 

Приведем небольшую выдержку из интервью:

 

- В стране существует расхожее мнение, что с Дальнего Востока на все территории России фронтально и неотвратимо наступают китайцы. Это так?

 

- У китайцев действительно остро стоит проблема нехватки жизненного пространства. Сами они рассчитывают, что к 2020 г. их будет свыше 1 млрд 600 млн человек. Но нам, Хабаровскому краю, китаизация территории точно не грозит, потому что проводим в этом отношении сбалансированную политику. В крае действует мое постановление “О порядке пребывания иностранных граждан на территории Хабаровского края”, в котором четко оговорена ответственность руководителей предприятий, которые используют иностранную рабочую силу. Работодатели в договорах должны четко указывать, где гастарбайтеры будут жить, как будет организовано их питание. Иностранцы ни в коем случае не должны попадать на территории соседних регионов и работать на других предприятиях. И все они по окончании договора должны выехать из России. Если хоть один останется, предприятие уже не может рассчитывать на то, что ему будет разрешен ввоз иностранцев.

 

И потом: о какой угрозе китаизации может идти речь, если у нас на более чем 1,5 млн. жителей края всего, включая студентов, около 10 000 временно находящихся жителей Китая?!

 

- Не делал ли Хабаровский край Еврейской автономной области (ЕАО) предложения по объединению, ведь некогда область входила в его состав?

 

- Любые действия должны быть обоснованы. Если говорить об укрупнении территорий на Дальнем Востоке, надо выработать правильную модель объединения. Если вспомнить начало 1990-х гг., Хабаровский край и ЕАО были одной территорией. А в 1954 г. Хабаровский край и Сахалин были единым регионом, еще раньше был единый Приморский край. Я за объединение, но с учетом специфики промышленных отраслей: нужно объединять северные территории — Якутию с Магаданской областью и Чукоткой, Камчатку с Корякией и Приморским краем, наш край с Амурской областью, ЕАО, с Сахалином. А одно объединение с ЕАО — это камарилья, оно ничего не даст.

 

Объединение дальневосточных регионов вызовет путаницу, считают амурские политики

 

Амурскую область вновь сватают другому региону. Теперь свой взор на область направил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Он вынашивает идею объединения своего края с Амурской областью, Сахалинской и Еврейской автономией.

 

Об этом он заявил в интервью газете «Ведомости». Виктор Ишаев на Дальнем Востоке хотел бы оставить всего четыре крупных региона, а объединение провести, исходя из специфики промышленных отраслей. Журналисты «Альфа-канала» постарались выяснить мнение амурских политиков по данному поводу.

 

Три региона на Дальнем Востоке вместо десяти – это планы губернатора Виктора Ишаева. В центре - Хабаровский край. Одна Еврейская область им не нужна. Если объединяться, то уж сразу с Амурской и Сахалинской областями. С запада к Хабаровску хотят присоединить сельское хозяйство, с востока нефть и газ. «Я за объединение, но с учетом специфики промышленных отраслей: нужно объединять северные территории — Якутию с Магаданской областью и Чукоткой, Камчатку с Корякией и Приморским краем, наш край с Амурской областью, ЕАО и Сахалином», - говорит Виктор Ишаев.

 

«Его предложение по такому мощному объединению вызовет сумятицу, путаницу, - уверен депутат Государственной Думы Борис Виноградов. - Широко шагаешь - штаны порвешь. Надо поэтапно. Если есть смысл и цель, к этому можно идти». При любом объединении надо учитывать, что от этого будет населению, считает депутат Госдумы. А вариантов объединения на Дальнем Востоке можно придумать много. Тем более что кое-что уже проходили.

 

Депутат облсовета Анатолий Белоногов вообще предлагает вернуться к дореволюционному образцу. Создать Дальневосточную губернию во главе с генерал-губернатором, а в каждой области избрать своего руководителя. Можно и создать Амурский край, мечтает экс-глава и предлагает Еврейскую автономию присоединить к Амурской области. «Исходя из того, что находится на исконно русских землях, это будет правильно», - уверен Анатолий Белоногов.