Виктор Марценко курирует вопросы, связанные с общественным контролем в Хабаровском крае
Виктор Марценко курирует вопросы, связанные с общественным контролем в Хабаровском крае
«Позиция отдельных должностных лиц правительства Хабаровского края не соответствует ряду задач, определенных президентом России Владимиром Путиным по усилению роли институтов гражданского общества и общественного контроля», - отметили в региональном ОНФ. И даже назвали этих «отдельных должностных лиц».
 
С критикой местный штаб Общероссийского народного фронта выступил в отношении регионального министра по внутренней политике Виктора Марценко, который курирует вопросы, связанные с общественным контролем.
 
Оказалось, что именно общественников не допускают к контролю за ЖКХ края и не включают в лицензионную комиссию - ту самую, которая с 1 января в крае занимается лицензированием управляющих компаний в сфере ЖКХ! Туда набрали людей, далеких от ЖКХ.
 
Обратившись к высокопоставленному чиновнику за содействием, члены ОНФ убедились, что их просьбы к действенным результатам не приведут. Но все ли зависит от г-на Марценко?
 
По мнению представителей ОНФ, в Хабаровском крае имеет место нарушение закона «Об общественном контроле» и Приказа министерства строительства и ЖКХ России.
 
Эти документы требуют включать в состав лицензионных комиссий представителей саморегулируемых организаций или общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ - «не менее одной трети от состава лицензионной комиссии, а также от Общественной палаты субъекта РФ - не менее одного представителя».
 
В Хабаровском крае Положение о лицензионной комиссии разработано, однако, в ОНФ убеждены - доморощенный документ нарушает приказ минстроя в пункте, касающемся состава членов этой комиссии.
 
Так, членами лицензионной комиссии Хабаровского края могут быть представители саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами (МКД), общественных объединений, уставная деятельность которых связана с управлением МКД.
 
В ОНФ заявляют: разработчики краевого положения необоснованно уравняли  «саморегулируемую организацию в сфере управления многоквартирными домами» с «организацией, осуществляющей общественный контроль в жилищной отрасли».
 
Может поэтому в списке лицензионной комиссии отсутствует представитель Общественной палаты Хабаровского края, а одна треть численного состава лицензионной комиссии, которая должна состоять из представителей общественного контроля, передана почему-то представителям вузов и профсоюзной организации?
 
Нет в числе членов лицензионной комиссии и руководителя регионального «ЖКХ-Контроля», сопредседателя штаба ОНФ Хабаровского края Сергея Мазунина, который неоднократно обращался к краевым властям о включении его в состав комиссии.
 
Руководителя регионального «ЖКХ-Контроля», сопредседателя штаба ОНФ Хабаровского края Сергея Мазунина (на первом плане) так и не включили  в лицензионную комиссию
Руководителя регионального «ЖКХ-Контроля», сопредседателя штаба ОНФ Хабаровского края Сергея Мазунина (на первом плане) так и не включили в лицензионную комиссию

 
А начальник Главного контрольного управления краевого правительства Денис Удод после неоднократных запросов включить Сергея Мазунина в лицензионную комиссию - вообще попросил Общественную палату Хабаровского края «провести ротацию руководителя регионального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Мазунина С.Н. с целью замены его более молодыми кадрами». Вот так выход предложил чиновник!
 
Кроме того, ОНФ также отмечает, что попечительский совет регионального Фонда капремонта многоквартирных домов, тот самый, который призван вести надзор за деятельностью регионального оператора Фонда, к примеру, куда и сколько потратили денег на капремонт, не собирался с мая 2014 года. А председатель попечительского совета, которым был депутат Законодательной думы Хабаровского края Иван Федоров, даже не переизбран.
 
- Мои неоднократные инициативы в министерство ЖКХ Хабаровского края и региональный оператор «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» о проведении заседаний попечительского совета не были услышаны. К тому же, в состав попечительского совета опять входят чиновники, - сказал Сергей Мазунин.
 
ОНФ просит губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта поручить Главному контрольному управлению краевого правительства устранить нарушения в законодательстве.
 
Константин Пронякин