Председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов
Председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов
На состоявшейся 23 декабря пресс-конференции председатель Сахалинской областной думы В. Ефремов подвел итоги работы думы за 2014 год.
 
Год, заметил он, был сложным. Ситуация и в стране, и в регионе в некоторой степени напряженная, это связано и с введением санкций, и с курсом рубля. Многие граждане боятся, что потеряют свои сбережения, да эти накопления и так теряют «в весе». Кто-то вынужден менять жизненные планы (приобретение квартиры, туристические поездки за границу), поскольку траты тоже связаны с курсом иностранной валюты. Словом, времена волнительные.
 
Что касается работы облдумы, то все шло по плану. Дважды в месяц - заседания, неделю в месяц депутаты проводили в своих избирательных округах, встречаясь с населением, главами муниципальных образований. С одной стороны, такое общение непосредственно на местах дает возможность более детально вникнуть в существующие проблемы, с другой - поделиться информацией о деятельности облдумы.
 
Всего в 2014 году состоялось 19 заседаний, принято 94 закона (из них 20 базовых). Более предметно, по словам спикера, стал проходить «Правительственный час», когда в рамках заседаний с участием представителей правительства, других структур обсуждались актуальные вопросы. В 2014 году проведено 13 «Правительственных часов». В рамках контрольных мероприятий заслушано 7 различных отчетов.
 
Один из главных, по словам Ефремова, - отчет губернатора. Заслушаны также отчет члена Совета Федерации А. Верховского, доклады председателя общественной палаты области, уполномоченного по правам человека, председателя контрольно-счетной палаты (КСП) области. Кстати, ранее КСП входила в структуру обл-думы, теперь отпущена в «самостоятельное плавание».
 
Спикер отметил также такое важное направление в деятельности облдумы, как выездные заседания профильных комитетов, они проводились, в частности, в Невельском, Холмском районах. К сожалению, из-за циклона пришлось отменить подобное мероприятие, намеченное на декабрь: депутаты планировали посетить Томаринский район, побывать на месте строительства новой ГРЭС, на сельхозпредприятии «Заречное», где успешно реализуется инвестиционный проект по развитию данного хозяйства.
 
Главным финансовым законом является закон о бюджете области. В процессе формирования бюджета, подчеркнул Ефремов, проведена большая работа правительством области, комитетом по бюджету и налогам облдумы. Законопроект, как никогда ранее, активно обсуждался на различных публичных площадках (в том числе в муниципальных образованиях), на парламентских слушаниях.
 
Дважды в течение года вносились поправки в бюджет-2014, который можно назвать рекордным по объему - более 130 млрд. рублей. Плюс к тому впервые он бездефицитен. Часть дополнительных доходов направлена в резервный фонд области, поскольку в нынешней нестабильной ситуации край как нужна надежная «подушка безопасности».
 
Бюджет-2015 малость поскромнее (120 млрд. рублей), тем не менее, все социальные обязательства, заявил спикер, будут выполнены (а на них, кстати, расходуется до 45 проц. бюджета).
 
Более того, на завершающем в 2014 году заседании облдумы внесены изменения в закон «О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ранее действующим законом для тех, кто усыновляет (удочеряет) ребенка-инвалида, была предусмотрена единовременная денежная помощь в размере 1 млн. рублей.
 
Но, очевидно, необходима иная стимуляция, поскольку из 200 детей-инвалидов усыновлен всего один. Поэтому, по словам Ефремова, принято решение дать возможность усыновителям улучшать свои жилищные условия, дабы как можно меньше оставалось у нас детей-сирот.
 
Предусмотрела облдума и дополнительные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны в юбилейный 2015 год. Не завершен и разговор о детях войны, этой темой, заверил Ефремов, депутаты продолжают заниматься. По словам спикера, он неоднократно обсуждал проблему с губернатором. Закон, спору нет, назрел, но ожидали, что он будет принят на федеральном уровне, где определят параметры этого статуса. Пока федералы, увы, не спешат…
 
Скорее всего приятные новости ожидают в 2015 году молодые семьи. Губернатором дано поручение разработать проект закона о стимулировании рождения первого ребенка.
 
За второго у нас причитается федеральный и региональный материнские капиталы, есть ряд льгот для многодетных семей (например, бесплатное выделение земельного участка), а «первенцы» как бы остались вне зоны внимания власти, хотя многие молодые семьи, чего уж там, не отмечены переизбытком денежных средств, и им действительно сложно решиться на рождение даже первого ребенка. Над данным законопроектом предстоит поработать и министерству социальной защиты населения, и депутатам.
 
В 2015 году важно сохранить и преумножить набранные темпы строительства жилья, детских садов, о чем говорили и на состоявшемся на днях заседании правительства. По словам министра образования Н. Мурашовой, к 1 января 2015 года будет ликвидирована очередь на получение мест в дошкольных учреждениях для деток в возрасте от 3 лет, далее придется поработать на «ясельников», дабы и они имели возможность получать дошкольное воспитание и образование. Кроме того, в 2015 году намечено строительство новых школ и школ, совмещенных с детскими садами.
 
Аналогичная ситуация с дорожным строительством. Вперед и только вперед - от Южно-Сахалинска до Охи!
 
Затем председатель облдумы ответил на вопросы журналистов. Корреспондента «Советского Сахалина», в частности, интересовало, собираются ли народные избранники наряду с народом затягивать пояса в столь непростое для страны время.
 
На фоне прочих регионов, заметил Ефремов, островная область со своим бюджетом выглядит очень даже прилично, но пояса затягивать надо. К примеру, по инициативе ОНФ бурно обсуждалось приобретение (так и не состоявшееся) правительством области «Мерседеса». Возможно, полагает Ефремов, разумнее пользовать авто подешевле, ограничить количество командировок и т. д.
 
- Вот у нас депутаты в субботу-воскресенье сели в служебный автомобиль и поехали, образно говоря, на юбилей хора в Поронайск, - сказал спикер. - Не обойтись ли поздравительной телеграммой? Дешевле будет…
 
Кстати, в Московской городской Думе на профессиональной основе работает треть избранных депутатов, в Сахалинской облдуме - 21 из 28. И здесь можно было бы затянуть поясок.
 
Коснулись в ходе пресс-конференции и вопросов развития бизнеса на островах. Кошмарит ли его чиновник?
 
Кошмарящих признаков Ефремов, похоже, не усмотрел. Скорее, наоборот, контролирующие структуры сетуют: мол, они могут проводить плановые проверки всего раз в три года, и то сообщая о них заранее проверяемым. С одной стороны, хорошо (не кошмарят), с другой - есть и отрицательный момент. У бизнеса на первом месте - получение прибыли, а потому все свои издержки он пытается переложить на потребителя.
 
В целом же область заинтересована в том, чтобы привлечь инвестиции на острова. В том, чтобы у нас при благоприятных условиях создавались новые предприятия, рабочие места. К сожалению, капитал к нам, заметил спикер, не идет, хотя проводятся всяческие презентации региона в Китае, Корее, в Москве. Ефремов выразил надежду, что, возможно, ситуацию изменит смена главы министерства инвестиций и внешних связей области.
 
Л. Пустовалова,
«Советский Сахалин», 25.12.14
http://www.sovsakh.ru/ru/news/22958.html