Рисунок Владимира Илюхина
Рисунок Владимира Илюхина
Психологи, психиатры и графологи говорят, что по рисункам можно определить характер человека, его качества. Даже не сколько по рисункам, сколько по каракулям, которые люди оставляют в телефонных книжках, блокнотах, на бумажных салфетках и полях газет.
 
Эти художества неосознанно рождаются, когда люди разговаривают по телефону, ждут, пока их обслужат в ресторане, а также во время важных заседаний или делового разговора. Эти изображения позволяют раскрыть внутренний мир человека.
 
Именно потому, что эти каракули творятся бессознательно, они и представляют интерес специалистов. 11 июля в Большом зале правительства Камчатского края три с лишним часа продолжался «круглый стол» на тему местного самоуправления. В президиуме был губернатор Владимир Илюхин, который периодически что-то записывал.
 
Когда зал разошелся, то на месте, где сидел губернатор, я увидел листочек с программой заседания. Я стянул этот листок, а потом решил проанализировать каракули губернатора. Итак, графические знаки, которые чертил Владимир Иванович, были по большей части крупными, симметричными, состояли в основном из прямых линий. Было также много углов, а большинство линий губернатор заштриховал несколько раз. Нашлось и несколько круглых, овальных изображений.
 
Что же можно сказать о характере губернатора по этим рисункам? Треугольники, овалы, квадраты и прямоугольники - это показатели способности к руководящей деятельности. В орнаментах В. Илюхина чувствуется правильность и симметричность. Все это указывает на способность губернатора планировать и организовывать свою работу.
 
В целом каракули Илюхина состоят из геометрических фигур, какие рисуют только целеустремленные люди. При этом такие люди могут быть слишком придирчивыми. Углы, квадраты и треугольники рисуют люди с твёрдым характером. Чем больше углов, тем успешнее человек в жизни и на работе.
 
Углы в каракулях говорят о том, что их автор любит высказывать свое мнение прямолинейно, не скрывая чувств. От намеченной цели он не отступается. Если же углы связаны в одну цепочку, например, в виде елки или гряды скал, то это подсказывает о том, что человек не знает, как избежать выполнения дел, которые ему не нравятся.
 
В рисунках есть несколько изогнутых, плавных, волнистых линий, вьющихся непрерывно. Это свидетельствуют о такте человека, дипломатических навыках, его способности проявлять интерес к различным вопросам, а также легко и непринужденно вести беседу. Волнистые линии могут говорить о настроении губернатора, что он ищет решение серьезной проблемы.
 
Один рисунок губернатор сделал в виде спирали. Графологи говорят, что если бы это был лабиринт, то это свидетельствовало бы о том, что человек сомневается в собственных силах. Если бы было много спиралей, то это могло говорить, что человека не интересуют чужие проблемы.
 
Некоторые каракули губернатора напоминают кресты. Эти знаки символизируют невыполненные обязательства или даже вину перед другими людьми. Если бы рисунки были размашистыми, то такие наброски символизировали бы стремление к свободе. Но у Владимира Ивановича размашистых рисунков не наблюдается, все больше «скромные» наброски, свидетельствующие о его целеустремленности.
 
Увидели мы и несколько набросков звездообразного типа. Эти рисунки - показатель оптимистической натуры губернатора, они же свидетельствуют о том, что даже перед лицом трудностей такой человек не опустит руки.
 
Звезды в каракулях губернатора не пятиконечные, а с большим количеством лучиков, значит человек о чем-то сильно переживает. Звезда и луна - это любимые картинки начальников, людей с сильной волей. Правда, им присуща и изрядная доля эгоизма.
 
Леонид Макаров,
«МК на Камчатке», №29, 16.07.14
http://kamtime.ru/node/2977