Елена Самойленко
Елена Самойленко
Как правило, положительный имидж местного политика или депутата, принадлежащего к правящей партии, создается и поддерживается средствами массовой информации не без участия властей. Ведь взошедшие на политический небосклон «звезды» угасают быстро. Однако в многочисленных единороссовских рядах есть и политические долгожители, чей авторитет довольно продолжительное время остается непререкаемым, несмотря на все дела.
 
Пример тому, Елена Самойленко - генеральный директор ОАО «Виктория», заместитель председателя Законодательного собрания ЕАО, председатель комитета областного парламента по бюджету и налогам. Разумеется, член фракции «Единая Россия».
 
Ее политическая карьера, скорее всего, была предопределена высокой должностью по основному месту работы. На фоне практически полного развала биробиджанской промышленности кандидатура гендиректора успешно функционировавшей фабрики на протяжении десятилетия не имела серьезной конкуренции. Избравшись в 2003 году депутатом Заксобрания области по одномандатному округу, Елена Самойленко выигрывала выборы и в дальнейшем.
 
Уже не один созыв она является вторым после господина Тихомирова лицом в областном парламенте. Подобно другим коллегам по партии, Елена Николаевна без принуждения исполняет роль свадебной генеральши на всевозможных торжественных мероприятиях и симпозиумах. Раздает подарки, произносит дежурные речи, а самое главное - рекламирует родную партию - «Единую Россию».
 
Случается г-же Самойленко присутствовать и на заседаниях с участием высокопоставленных лиц государства. Вне всякого сомнения, это мог быть и хороший шанс для продвижения продукции собственного предприятия и получения госзаказов. А почему бы и нет?!
 
Иной раз Елена Самойленко может организовать для молодежи экскурсию на фабрику и даже поучаствовать за «круглым столом», где члены общественной молодежной палаты пытаются выяснить причины отсутствия интереса к рабочим специальностям у подрастающего поколения.
 
Госпожа Самойленко при этом, как добросовестная бизнесвумен, озвучивает свои профессиональные принципы. Ответственно заявляет, например, о том, что «с самого начала работодатель должен давать достоверную информацию о своем предприятии, чтобы молодые люди понимали, куда идут, какие трудности их ждут, и видели перспективы». Кроме того, Елена Самойленко справедливо считает, что «очень важно, когда предлагаемая зарплата соответствует рыночным ожиданиям, а условия труда - законодательству».
 
Слушая «поучения отрокам», наверное, никто бы и не подумал, что слова могут и расходиться с делом.
 
Первые тревожные звоночки с фабрики «Виктория» поступали как раз в то самое время, когда молодежь из палаты внимала фабричные принципы.
 
Фабрика «Виктория» в Биробиджане
Фабрика «Виктория» в Биробиджане

 
Согласно данным, которые содержатся в официально утвержденном на собрании акционеров ОАО «Виктория» годовом отчете за 2012 год, производство чулочно-носочных изделий снизилось в целом за год на 29,9%, а производство трикотажных изделий - на 40,3%. Объем продаж продукции собственного производства в том же, 2012 году, находился на уровне 78% от 2011 года. А чистая прибыль акционерного общества в 2012 году составила лишь 13% от предыдущего уровня.
 
Тенденция к снижению производства сохранилась на фабрике и в 2013 году. Не располагая годовым отчетом ОАО «Виктория» за 2013 год, в подтверждение своих слов могу привести  данные Еврстата. Если согласно официальной статистике в 2012 году в области было произведено 1317 тыс. штук трикотажных изделий, то в 2013 году - 1052, т.е. почти на 20% меньше. Поскольку в Еврейской автономии ОАО «Виктория» является единственным крупным производителем данного вида продукции, постольку есть все основания предполагать, что приведенные цифры, в первую очередь, относятся к этому предприятию.
 
Снижение производства, как правило, автоматически приводит к сокращению рабочих мест. Если к началу 2012 года штатная численность фабрики составляла 476 человек, то к концу 2012 года - уже 333. Известно также, что в мае 2013 года на предприятии трудилось 320 человек. При этом планировалось большое сокращение на 70 человек, в связи с закрытием производства собственного полотна.
 
В 2012 году «несмотря на сокращение штатов, предприятие испытывало недостаток кадров по основным профессиям, принимало и обучало рабочих и учеников по специальности швея, вязальщица, помощник мастера», - говорится в официальном годовом отчете. О высоком уровне кадровой текучки на фабрике в этом же году свидетельствуют следующие данные: «за год принято 114 чел, в том числе рабочих - 96, молодых людей до 30 лет - 50. Уволено 253 чел., в т.ч. рабочих - 204, из них по инициативе работника - 176, молодых людей до 30 лет - 63, из них по инициативе работника - 51».
 
Получается, в то время как для одних молодых людей устраивались экскурсии по фабрике, другие их сверстники уходили с предприятия по собственной инициативе, в первую очередь, из-за низких зарплат...
 
В годовом отчете фабрики за 2012 год признается: «уровень оплаты труда на предприятии по отношению к начисленной среднемесячной зарплате в обрабатывающих отраслях промышленности ЕАО составил 61%, к средней зарплате в целом по ЕАО - 45%, поэтому… рабочие места мало привлекательны».
 
По имеющимся данным, с января 2014 года фабрика переведена на четырехдневную рабочую неделю. Следовательно, и без того низкие зарплаты у рабочих предприятия еще больше убавились и теперь составляют, надо сказать, очень небольшие суммы.
 
К примеру, согласно трудовому договору, для швеи-мотористки кеттельно-стачечного цеха установлен тариф в размере 6 600 рублей. И это при условии полной выработки. Сколько же получит бедная швея при возможном простое и неполной рабочей неделе? Вероятно, меньше 6 тыс. рублей? Даже в нашем городе такая зарплата считается неприлично маленькой.
 
В этой связи было бы интересно узнать, сколько же зарабатывает генеральный директор ОАО «Виктория». Если верить официальной информации, размещенной на сайте Законодательного собрания ЕАО, то годовой доход Елены Николаевны Самойленко - 5 261 471,36 руб. Поделим на двенадцать, получается 438 тысяч 451 рубль в месяц. А теперь сравним ежемесячные доходы швеи-мотористки и генерального директора фабрики. Контраст поразительный! Полагаю, комментарии здесь излишни.
 
Однако даже низкие зарплаты на предприятии умудряются задерживать. Более того, вовремя не производятся выплаты выходных пособий. По непроверенным данным, 5 мая в связи с сокращением штатов с фабрики были уволены 28 человек, в основном пенсионеры. Многие из них с трудом получают расчет... И любому, даже самому железному терпению когда-нибудь приходит конец.
 
В понедельник, 26 мая, первое письменное обращение бывшей работницы ОАО «Виктория» было принято к рассмотрению областной Госинспекцией по труду. Подала его Татьяна Михеева - ныне сокращенная швея-мотористка чулочно-трикотажной фабрики. Ее трудовой путь на предприятии начался в 1975 году. Недавно Татьяну Семеновну уволили по сокращению штата.
 
- 5 мая я отработала последний день, - говорит бывшая работница ОАО «Виктория». - По закону со мной должны были рассчитаться. Но до сегодняшнего дня (26 мая) мне ничего не выплатили. В прошлый понедельник, 19 мая, я ходила в инспекцию по труду, рассказала о своей проблеме. Заявление я не подавала, но они при мне позвонили директору Елене  Самойленко и спросили: «Когда она мне выплатит деньги?» Она сказала, что «у нее проблемы». Я ответила, что у меня тоже большие проблемы, и, что меня ее дела не очень волнуют. Директор пообещала чиновникам инспекции выплатить мне в пятницу, 23 мая, все, что положено. Но деньги не пришли ни в пятницу, ни в выходные. Последние несколько дней я регулярно ходила к банкомату - на чеке - ноль. Поэтому 26 мая мне не оставалось ничего другого, как письменно обратиться в инспекцию по труду.
 
Почему же Елена Николаевна Самойленко даже не как руководитель, а как депутат не выполняет закон, по которому она должна была произвести необходимые выплаты? Ведь даже те списки на сокращение были известны заранее...
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана», 27.05.14
 
P.S. За десять минут до подписания номера в печать в редакцию позвонила Татьяна Михеева и сообщила, что деньги на карточку поступили. Также, по непроверенным данным, заработная плата за апрель наконец-то была выдана работникам кеттельно-стачечного цеха. В то же время в швейном цехе многие еще не получали зарплату.