Готовая продукция, которую нельзя взять.
Готовая продукция, которую нельзя взять.
Областная и городская власть в последние год-полтора активно рассказывает нам про то, как нужны городу и области инвестиции. Нас убеждают в том, что город и область станут просто раем сразу же после того, как придут сюда инвестиции! А я попытаюсь рассказать вам, уважаемые читатели, про то, как они - эти инвестиции - уже пришли к нам, а их чуть ли не пинками выгоняют!
 
Итак, летом 2013 года компания «Амуррыбторг» привлекает в качестве инвестора крупную китайскую компанию «Хун Да» для создания совместного предприятия по производству кожевенной продукции в Биробиджане. В планах нового предприятия полный цикл производства - от выделки кожи до изготовления предметов кожгалантереи и обуви. Товарооборот предприятия уже на первой стадии, по расчетам его создателей, должен составить семьсот пятьдесят миллионов рублей. Это означает, что кожевенный завод должен был, во-первых, дать дополнительные рабочие места жителям города, во-вторых, ощутимо пополнить казну города за счет отчисления налогов.
 
Но создать предприятие на бумаге - это одно, а на деле - совсем другое. Для этого необходимо подходящее помещение, расположенное, желательно, на достаточном расстоянии от жилых кварталов, соответствующее определенным нормам.
 
ООО «Амуррыбторг» и компания «Хун Да» находят такое помещение - нежилое здание на территории бывшего мясокомбината, который сегодня уже не называется мясокомбинатом, а официально носит название КФХ Букринский Павел Михайлович.
 
Китайские инвесторы и ООО «Амуррыбторг» заключают договор с КФХ Букринский П.М о совместной деятельности. Согласно договору, КФХ Букринский П.М. предоставляет в пользование китайской компании это нежилое здание, а в качестве прибыли и вознаграждения получает ежемесячный доход в сумме пятнадцати тысяч юаней. В рублевом эквиваленте - примерно девяносто тысяч.
 
Ведением общих дел (бухгалтерская и налоговая отчетность, заключение договоров, экспорт и импорт товаров и услуг), согласно договору, должно заниматься ООО «Амуррыбторг».
 
Ну а все, что непосредственно касается завода, его оборудования и производства продукции - это прерогатива китайских инвесторов.
 
Барабан для пропитки кожи.
Барабан для пропитки кожи.

 
Итак, договор подписан, предприятие начало работать. В первую очередь китайские инвесторы капитально отремонтировали помещение исключительно за свой счет, потратив около десяти миллионов рублей, оборудовали цех очистными сооружениями. Затем завезли и установили дорогостоящее высокоточное оборудование, которое обошлось им примерно в пятнадцать миллионов рублей, закупили сырье, привезли квалифицированных рабочих из Китая. Кроме того, официально приняли на работу двадцать биробиджанцев, обучили их работе на станках.
 
И, наконец, начали работать. Казалось бы, вот она, первая реальная ласточка инвестиционного счастья нашего города, но…
 
Не успел завод начать работать, как производство пришлось остановить. Цитирую выдержку из заявления руководителя «Амуррыбторг» Николая Демченко, которое он отправил в Генеральную прокуратуру РФ: «… Когда производство было запущено и завод начал работать с первого февраля 2014 года, Букринский Павел Михайлович и его родной брат Букринский Владимир Михайлович стали чинить препятствия в деятельности завода, отключать свет, требуя в шесть раз увеличить арендную плату. Затем, при помощи охранного предприятия ЧОП «Спарта» Павел Букринский перестал пускать на завод представителей ООО «Амуррыбторг», требовал за ввоз каждого килограмма сырья дополнительную плату, а потом, в мае 2014 года, выгнал с территории завода представителей китайской компании «Хун Да».
 
Двадцатого февраля 2014 года, осознав невозможность работать с КФХ Букринский П.М., компания «Амуррыбторг» и китайская компания «Хун Да» официально уведомили Павла Букринского о расторжении договора о совместной деятельности (в договоре возможность расторжения предусмотрена с предупреждением за один месяц). Но вывезти наше имущество Букринские не дали. В настоящее время они продолжают удерживать имущество - станки, другое оборудование, готовую продукцию - несмотря на то, что мы заплатили арендную плату за период до конца апреля 2014 года…».
 
Странная и не совсем понятная ситуация, не правда ли? Чтобы внести в нее хоть какую-то ясность, я решила встретиться с представителями китайских инвесторов. Вот что они рассказали:
 
Лю Мин (полномочный представитель инвестора): - Наша фирма в общей сложности вложила в это производство более шестидесяти миллионов рублей. А сегодня завод работать не может, потому что Павел Букринский нас оттуда выгнал. Мы уже готовы были свернуть производство и уехать обратно в Китай, но не можем забрать свое имущество. Нас не пускают на территорию мясокомбината. Китайских рабочих нам пришлось отправить домой, а двадцать местных работников - в неоплачиваемый отпуск. Очень жалко, что такое происходит в Биробиджане. Жалко людей. Местные работники работали на нашем заводе неполный рабочий день, получали зарплату двадцать тысяч рублей. Но это была только начальная стадия запуска завода. Мы планировали увеличивать объемы работы и, соответственно, увеличивать количество рабочих мест для жителей Биробиджана.
 
Спрашиваю: - Почему вдруг Павел Букринский вас выгнал? Чем вы ему не угодили? Может быть, нарушили условия договора?
 
Лю Мин: - Нет, наоборот, Павел Михайлович стал требовать то, чего нет в договоре. Как только завод начал работать, Павел Букринский стал требовать от нас, чтобы за каждый килограмм ввозимого на территорию сырья мы платили ему пять рублей. Мы отказывались, потому что по договору не обязаны это делать. Тогда Букринский стал отключать свет на заводе. За три месяца отключал пять раз, производство останавливалось, мы несли большие убытки.
 
Чан Сао Фун (технолог кожевенного производства): - «Хун Да» - большая, солидная фирма. В Китае у нее широкий спектр деятельности в разных городах. Она занимается строительством, кожевенным производством и многим другим.
 
Мы рассчитывали на нормальную работу в Биробиджане. Представьте, когда в барабаны со специальным раствором закладывается для переработки сорок тонн сырья, и вдруг отключается свет! Кожа может находиться в этом растворе определенное количество времени, ни больше - ни меньше. А после того, как Павел Букринский свет отключал на два-три дня, все эти сорок тонн сырья можно было выбрасывать…
 
То, что рассказали представители китайской фирмы, можно было бы, наверное, поставить под сомнение, сказать, что они - заинтересованная сторона, что где-то что-то недоговаривают или преувеличивают. Но как быть с нашими местными молодыми людьми, которые подтверждают все, сказанное Лю Мином и Чан Сао Фуном?
 
Юрий Чечелев и Максим Меринов - биробиджанцы. Окончили школу, потом - армия. Отслужив, вернулись домой. Найти нормальную, хорошо оплачиваемую работу молодым парням в Биробиджане сегодня довольно трудно. Этим ребятам повезло.
 
Максим: - Мы прочитали объявление о том, что требуются рабочие, пришли. Нас приняли по договору найма с испытательным сроком в три месяца, обучили работе на станках. Вообще, все было нормально. Платили зарплату всегда вовремя.
 
Юрий: - Нас устраивала эта работа. А теперь не знаем, как быть.
 
Сейчас мы вынуждены снова искать работу.
 
И таких, как Юрий и Максим, новых безработных теперь еще восемнадцать человек.
 
Во время нашей беседы с Юрием и Максимом в помещение редакции вошел Павел Букринский. Я предложила ему принять участие в разговоре, попыталась задать вопросы, но Павел Михайлович ответил грубостью в адрес представителя фирмы «Амуррыбторг» Николая Демченко. А потом ушел. Знакомый стиль: вместо аргументов - крики, грубость, оскорбления…
 
Сегодня, по словам китайских инвесторов, представителей компании «Амуррыбторг» и местных рабочих, на территории бывшего мясокомбината Павел Букринский удерживает около ста тонн уже готовой продукции стоимостью более десяти миллионов рублей - выделанной кожи, которая ему не принадлежит, также, как и все дорогостоящее оборудование завода.
 
Сразу же, как только китайские инвесторы и российская компания «Амуррыбторг» поняли, что им самим заставить Павла Букринского действовать согласно подписанному договору не удастся, они стали обращаться в правоохранительные органы: в городской отдел полиции, в УМВД по ЕАО, в городскую и областную прокуратуры.
 
Как вы думаете, какой была реакция местных правоохранителей? Правильно: никакой! Они всю эту ситуацию пытаются представить, как спор хозяйствующих субъектов. На заявления инвесторов о том, что их имущество незаконно удерживается третьим лицом, что их, по сути, обокрали, что у них вымогают деньги, приходят ответы, которые можно назвать пустыми отписками. ООО «Амуррыбторг» обращалось и к тем, кто должен, или точнее, обязан, защищать интересы предпринимателей: к уполномоченному по правам предпринимателей, к руководству местного отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей. Результат: ноль!
 
Так о каких инвестициях в Биробиджан и Еврейскую автономную область можно говорить? Ситуация с фирмой «Хун Да» говорит, на мой взгляд, лишь об одном: сегодня, когда Президент России ведет диалог с руководством Китая об инвестициях в Дальний Восток, наша местная власть и правоохранительные органы делают все возможное, чтобы инвесторы просто забыли сюда дорогу! Причем, инвесторы, вкладывающие свои деньги не в торговлю, а в сферу производства, которая в Биробиджане на ладан дышит!
 
Фирме «Хун Да» остается теперь лишь одно: обратиться за помощью и защитой в консульство Китая. Если они это сделают, то рассказывать в Китае о привлекательности инвестиционного климата Биробиджана и ЕАО будет уже неуместно.
 
Да и нас, горожан, кормить сказками о том, что к нам придут инвесторы и превратят наш город в райский уголок, не надо. Увидев на примере фирмы «Хун Да» абсолютную незащищенность иностранного бизнеса и такую же абсолютную вседозволенность со стороны местного партнера, китайские инвесторы найдут применение своим деньгам где-нибудь на другой территории.
 
Но мне кажется, что сегодня еще не поздно изменить ситуацию. У местной власти есть такая возможность, главное, чтобы было желание.
 
Что касается нашей редакции, могу сказать, что мы эту тему не закрываем. В следующих номерах нашего еженедельника мы намерены рассказать о том, как и с помощью кого одному человеку - Павлу Михайловичу Букринскому - удается «побеждать» в своих личных интересах две крупные фирмы - китайскую и российскую, и почему на самом деле бездействуют те, кто давно уже должен был в рамках закона адекватно отреагировать на все заявления ООО «Амуррыбторг» и компании «Хун Да».
 
Елена Голубь, «Газета на Дом», №20, 21.05.14