Во вторник, 3 июня, на площади Маяковского в п. Ванино собрались «аркаимовцы» (приехали, кто смог), чтобы встретиться с журналистами телеканала «Россия»
Во вторник, 3 июня, на площади Маяковского в п. Ванино собрались «аркаимовцы» (приехали, кто смог), чтобы встретиться с журналистами телеканала «Россия»
В Советско-Гаванском и Ванинском районах 6 июня ожидают министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку. Скорее всего, его повезут по передовым предприятиям, в числе которых, до недавнего времени, был и СП ООО «Аркаим». Но вряд ли у министра будет встреча с дальневосточниками - бывшими и нынешними сотрудниками «Аркаима», перед которыми у суперсовременного комбината многомесячные долги по зарплате.
 
Впрочем, актуальность ситуации требует высадки на побережье и другого десанта чиновников - заместителя губернатора по социальным вопросам и министра социальной защиты населения Хабаровского края, которые, судя по их многотысячным доходам, живут, катаясь как сыр в масле, и вряд ли озабочены чаяниями социально незащищенных граждан...
 
За последние три недели в редакцию газеты «Моё побережье» обратились 352 человека - бывших и нынешних работников СП ООО «Аркаим». В своих письмах, sms-сообщениях, телефонных звонках люди по-прежнему говорят о не выплаченных долгах по зарплате за 2012-2014 годы. Звонят и те, кому не платят алименты, кто ушел в декретный отпуск…
 
В связи с этим считаю необходимым процитировать мнение ванинского депутата Р.В. Гавриловой, которое появилось в «Тихоокеанской звезде» через пять дней после моего обращения на пресс-конференции к президенту Путину с просьбой помочь предприятию и его трудовому коллективу.
 
Вот что она заявила: «…Что касается ситуации на «Аркаиме», забастовки и голодовки, как озвучила журналистка, практически нет. Есть конкретный пример человека, которого я знаю. На этом предприятии работал мой бывший водитель, который рассказывал, что факты невыплаты заработной платы действительно были. Но он уволился, получив расчётку и все деньги. Эта тема была закрыта. И многие так поступали. Все решаемо… Последние два с половиной года я с этим человеком стараюсь не контактировать. Ей не хватает объективности, хотя пытается претендовать на звание независимого и честного журналиста. Но она находит пару обиженных и недовольных, и формирует мнение, что так думают повально все. А так нельзя, это некорректно».
 
Не буду высказывать свое личное отношение к этим гавриловским умозаключениям, а просто приведу слова президента Российской Федерации В.В. Путина: «Наша сила в доверии людей. Граждане РФ не должны чувствовать себя обманутыми…». Поэтому выводы относительно объективности депутата Гавриловой пусть народ сделает сам.
 
Я же, чтобы спустя пять месяцев после обращения к президенту показать истинное положение дел, провела опрос. Итог, как уже написала выше, 352 телефонных звонка от «аркаимовцев». Приходят и вот такие письма.
 
«Я одна воспитываю сына (муж умер в 2001 году), - пишет Ольга Хамова. - Мы жили в съемной квартире, зарплату не платили вовремя, а плату за квартиру нужно было вносить каждый месяц, брала в долг в надежде, что «Аркаим» рассчитается и я раздам долги, но этого не произошло. Нынешняя зарплата уходит на ипотечный кредит и на выплату долгов, «заработанных» в «Аркаиме». Я уже не знаю, как добиться выплаты зарплаты, подала заявление в прокуратуру, написала письмо президенту. Мне пришло два письма и складывается впечатление, что нас просто «отфутболивают» по инстанциям. Пожалуйста, помогите…».
 
В связи с этим, тоже хочу напомнить высказывание еще одного депутата, господина Луговского из Законодательной думы Хабаровского края, который, после моего декабрьского обращения к президенту, тут же через СМИ заявил, что он был в курсе происходящего… Ну и что дальше, господин депутат? Не кричать вам нужно было, что, мол, я в курсе, а ночевать возле кабинета президента до тех пор, пока вопрос с поддержкой предприятия и выплатой долгов по зарплате не был решен. Пока вы «в курсе», люди, в том числе и ваши земляки, выживают, как могут…
 
После одного из телефонных звонков в редакцию еду домой к многодетной семье работницы «Аркаима» Анны Безвербной из Советской Гавани. Во время разговора по телефону женщина не выдержала, расплакалась от отчаяния и сложности ситуации, в которой оказалась вместе со своей большой семьей...
 
Она - технический работник, но даже с её зарплатой, задолженность уже составляет весьма солидную сумму. Не получая в полном объеме заработанное, Анна и её трое детей живут в основном на детское пособие и пенсию бабушки - на пятерых это очень и очень скромные деньги.
 
В семье нет средств на самое насущное: сын сломал руку, не на что купить бинты; наступили летние каникулы - не на что купить путевки в оздоровительный лагерь; нечем заплатить за кредит, за жилищно-коммунальные услуги, и так далее, и тому подобное. И всё потому, что на предприятии, где работает мама, вовремя не платят зарплату.
 
День приезда к Безвербным - это 1 июня, День защиты детей. От редакции оказываю посильную помощь. Вместе со мной приехала семья Качкиных из поселка Заветы Ильича - спасибо этим добрым людям, они привезли в подарок несколько пакетов с продуктами питания...
 
...Если бы в тяжелой ситуации оказалась только одна эта семья, думаю, всем миром, мы бы помогли ей как следует, но, увы, она не единственная.
 
Во вторник, 3 июня, на площади Маяковского в п. Ванино собрались «аркаимовцы» (приехали, кто смог), чтобы встретиться с журналистами телеканала «Россия». На видеокамеру, в микрофон люди рассказывали о проблемах, появившихся из-за безденежья.
 
Они уже не верят никому: ни руководству предприятия, которое ничего не говорит им честно о сложившейся ситуации, а только постоянно «кормит» обещаниями отдать накопившиеся долги; ни работникам прокуратуры, которые еще несколько месяцев назад обещали разобраться, но с тех пор так ничего и не изменилось...
 
Безденежье ухватило людей за горло мертвой хваткой и не дает вздохнуть, подчинив себе всю их жизнь: нечем заплатить за обучение детей, не на что выехать на отдых и на лечение, нечем расплачиваться по кредитам... Спасибо, пока кого-то еще выручают родственники или старики-родители. А кто-то, чтобы свести концы с концами, устроился не на одну подработку или вообще решил уйти с «Аркаима», потеряв в него всякую веру, а вместе с ней и надежду получить заработанное...
 
Татьяна Седых,
«Моё побережье» 4.06.14.
 
R.S. Всем, кто обратился в редакцию. Списки, с указанием ваших данных, а также сумм задолженности, будут переданы гаранту Конституции Президенту РФ В.В. Путину и губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту.