Книжная выставка в Хабаровске.
Книжная выставка в Хабаровске.
Настоящую интригу закрутили организаторы книжной выставки-ярмарки в Хабаровске, которая два дня идет в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Ожидается презентация* новой книги «Николай и Екатерина» (260 стр.) доктора исторических наук, профессора Нины Дубининой. И самое главное - впервые читатели смогут увидеть супругу графа Муравьева-Амурского во всей красе. Это фотокопия 1860 года из фондов Государственного исторического музея, права на которую долгое время не могло получить издательство - краевой музей им. Н.И.Гродекова.
 
На сей раз автор книги Нина Дубинина отошла от традиции выписывать до мельчайших деталей биографии высших государственных деятелей. Ее перу стала подвластна жизнь и быт семьи Муравьевых-Амурских - Екатерины Николаевны и ее супруга Николая Николаевича, генерал-губернатора Восточной Сибири, того самого, кто подписал в 1858 году с Китаем Айгунский трактат, установивший русско-китайскую границу по Амуру и левый берег за Россией.
 
Сама Нина Дубинина написала монографии уже о трех приамурских генерал-губернаторах - Николае Гондатти, Николае Гродекове и Павле Унтербергере, а также о председателе Дальревкома Яне Гамарнике. Но о такой глыбе в истории, как Муравьев-Амурский, не бралась по простой причине - вроде бы все о нем уже рассказано в самом фундаментальном дореволюционном труде от 1891 года - двухтомнике археографа Ивана Барсукова. Хотя сам автор в заглавии и указывал - это всего лишь материалы для биографии. Книгу Барсукова дважды, уже в наше время (в 1999-м и 2008-м гг., в последний раз, полное изд.), переиздавали репринтным способом.
 
И вот историки признали, что «архаикой стиля и письма» книга Барсукова, во многом отпугивает потенциальных читателей. А есть ли ему альтернатива? Нет! Более того, Нина Дубинина говорит о том, что в отличие от публичной жизни Муравьева-Амурского, о его частном, личном пространстве мы знаем совсем немного, а ведь именно эти детали могут ярче охарактеризовать человека - да такого не простого, как Муравьев-Амурский.
 
- Хорошо известно, что личная жизни графа Амурского была освещена светом и согрета душевным теплом жены и друга Екатерины Николаевны (прожили месте они 35 лет; бракосочетание свершилось в Тульской губернии 19 января 1847 года, где жених был губернатором в 37 лет, Екатерине тогда было 29 лет - она была французская подданная Елизавета Буржуа де Ришемон. - Авт.), - говорит автор новой книги о семье Муравьевых-Амурских - Нина Дубинина. - Серьезным препятствием на этом пути явилось отсутствие информации о ее первом почти 30-летнем периоде жизни во Франции, а также ограниченность сведений о Екатерине Николаевне (1817-1897. - Авт.), как жене генерал-губернатора. Возможно, это связано с тем, что в 1879 году в Иркутске пожар уничтожил местный архив. Сказалось и последнее 20-летнее проживание супругов Муравьевых-Амурских во Франции.
 
Более того, в книге того же Барсукова можно было прочесть описание супруги генерала. И представить, какой она была. Но вот увидеть - до последнего времени не было никакой возможности. И только в фондах Государственного исторического музея в Москве отыскалась редчайшая семейная фотография. Правда, изображение графини Муравьевой может быть и не одно. Есть предположение, что когда в доме Муравьевых, в Иркутске, гостил шведский художник Карл Мазер, то он мог рисовать портрет супруги губернатора. Но пока этот холст не найден.
 
Фото из книги Дубининой Н. И. "Николай и Екатерина Муравьевы-Амурские. Историко-документальное повествование". - Хабаровск: КГБНУК ХКМ им. Н. И. Гродекова, 2014. - 260 с.
Фото из книги Дубининой Н. И. "Николай и Екатерина Муравьевы-Амурские. Историко-документальное повествование". - Хабаровск: КГБНУК ХКМ им. Н. И. Гродекова, 2014. - 260 с.

 
Вот что пишет о семье Муравьевых Нина Дубинина: В XIX веке было принято, что жена генерал-губернатора считалась вторым после мужа лицом в генерал-губернаторстве. Екатерина Николаевна в Иркутске с удовольствием занималась домом, приданием ему комфортности и своеобразия. По описанию Михаила Корсакова, помощника генерала, сменившего его в 1861 году на посту генерал-губернатора Восточной Сибири, окна у Муравьевых были украшены цветами, комнаты благоухали, в гостиной стояло померанцевое дерево - цитрусовое - с плодами.
 
Во время отсутствия супруга, а это было нередко, Екатерина Николаевна все свободное время отдавала оранжерее, находившейся в доме. Стены оранжереи красиво и густо покрывал плющ, росли два дерева - довольно большие, фиговое и лимонное, на котором созревали лимоны, стояли шпалеры с виноградной лозой, росли ананасы. Цветочное царство состояло из роз, гвоздик, резеды и кустов жасмина.
 
Будучи непритязательными в быту - «мы оба не прихотливы», обходясь иногда минимумом, Муравьевы устраивали в своей резиденции в Иркутске пышные обеды, приемы и балы, настоящим украшением которых была Екатерина Николаевна. Генерал хорошо танцевал - сказывалось воспитание в Пажеском корпусе - и в паре с супругой блистал на иркутских балах.
 
Будучи проездом в Иркутске писатель Иван Гончаров, который совершил кругосветное плавание на фрегате «Паллада» писал: Екатерина Николаевна избегала пользоваться выдающимся положением мужа, не заявляла никаких претензий на исключительное внимание к себе подвластных ему лиц. В городе со всеми была очень внимательна и обходительна...
 
Графиня пережила своего супруга на 16 лет, ей было за 80 лет.
 
Константин Пронякин.
 
*Презентация книги состоится в краевом музее им. Н.И. Гродекова в пятницу, 18 апреля, в 16.00.