Владимир Алешко. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Владимир Алешко. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Как стало известно „Ъ“, следственное управление СКР по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) возбудило второе уголовное дело в отношении главы Хабаровского района Владимира Алешко. Как и первое, оно касается нарушений при выделении земли. Сам чиновник на время расследования отстранен от должности, его членство в «Единой России» будет приостановлено.
 
Второе уголовное дело в отношении главы администрации Хабаровского района Владимира Алешко было возбуждено окружным управлением СКР 7 февраля по той же статье, что и первое (ч. 2 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий). Об этом сообщил вчера „Ъ“ источник в правоохранительных органах. По первому делу в поле зрения силовиков, напомним, оказался участок заповедника - по версии следствия, Владимир Алешко незаконно перевел его в муниципальную собственность, а затем отдал в аренду дачному товариществу. Последнее, как считает следствие, продало около 15 участков своим членам по заниженной стоимости для строительства коттеджей.
 
По данным „Ъ“, второе дело касается выделения земли по схожей схеме. Следствие установило, что в апреле 2010 года глава своим распоряжением образовал и передал в аренду ООО «Фонд жилищного строительства» (владелец - департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска) восемь участков земли. На них должны были возвести базу отдыха. «Земли также относились к категории особо охраняемых. В июне 2010 года глава согласовал передачу земли в аренду физлицам. Стоимость аренды составила 2,4 млн рублей, но средства так и не были выплачены. В апреле 2011 года Алешко предоставил один из перечисленных участков в собственность своей супруге за 30,8 тыс. руб. при рыночной стоимости 560 тыс. рублей»,- пояснил источник „Ъ“ в силовых структурах. Отметим, что Хабаровский краевой суд уже признал выделение данного участка земли незаконным, обязав собственника снести строения и вернуть землю муниципалитету.
 
В середине января, после того как следователи провели обыски по месту жительства и работы Владимира Алешко, с него была взята подписка о невыезде, и чиновник ушел в отпуск. По данным „Ъ“, 31 января суд временно отстранил его от должности на период расследования. Временно приостановить его членство в партии пообещали и единороссы. Это, впрочем, не помешало Владимиру Алешко 4 февраля принять участие в конференции реготделения. В зале, где проходило мероприятие, он сидел рядом с сенатором от региона Виктором Озеровым и депутатом Госдумы Борисом Резником. На следующий день сайт реготделения «Единой России» опубликовал обращение 693 жителей района в адрес общественности и СМИ с призывом «не нагнетать обстановку вокруг расследования уголовного дела в отношении главы Хабаровского района» (первоначально было размещено на сайте администрации района).
 
Отметим, что в Хабаровском районе сосредоточены наиболее привлекательные для застройки территории пригородов Хабаровска. Сам объем строительства относительно невелик, хотя и наиболее значителен среди районов края - в 2012 году он составил 9,1 тыс. кв. м при общекраевых 344 тыс. кв. м. Но к 2020 году в районе должно быть возведено более 900 домов площадью 175 тыс. кв. м.
 
Связаться с господином Алешко „Ъ“ вчера не удалось. Секретарь регполитсовета «Единой России» Сергей Луговской, напомнив вчера „Ъ“ о том, что «презумпция невиновности остается основополагающей», заверил, что приостановка членства господина Алешко в партии произойдет, как и предписывает устав. «Нам на это дается 30 дней с момента сообщения о возбуждении уголовного дела»,- уточнил он.
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №22 от 11.02.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2404655