Вчера депутаты законодательной думы Корякского автономного округа (КАО), входящие во фракцию КПРФ, блокировали заседание регионального парламента. Таким образом они выразили свое несогласие с заявлением шести депутататов, в числе которых представители фракции «Единой России», об отстранении от должности спикера Нины Солодяковой и представителя КАО в Совете федерации Александра Суворова. Перед началом заседания члены КПРФ распространили заявление, в котором указали, что примут участие в работе заседания при условии, если вопросы, касающиеся освобождения от должностей председателя думы и сенатора, будут сняты. Однако инициаторы рассмотрения этих вопросов отказались снять их с повестки заседания.

На вчерашнее заседание законодательной думы КАО шесть из одиннадцати депутатов вынесли на рассмотрение вопрос об отстранении от должности спикера Нины Солодяковой и об отзыве сенатора от представительного органа Корякии, коммуниста Александра Суворова. Однако члены фракции КПРФ, в которую входят пять депутатов, в том числе и сама спикер, бойкотировали очередную сессию. Перед ее началом они распространили заявление, в котором указали, что отказываются принимать участие в работе окружной думы, «если вопросы об освобождении от должности председателя окружной думы и представителя КАО в Совете федерации не будут сняты». После этого госпожа Солодякова отказалась вести заседание, сказав, что «не может игнорировать внутрипартийную дисциплину».

Инициатором отстранения от должности спикера и сенатора выступил депутат Александр Денисов («Единая Россия»). Он пояснил „Ъ“, что это вызвано, прежде всего, тем, что госпожа Солодякова «ведет в думе однопартийную политику». «Она взяла моду проводить много времени не в округе, а в командировках, при этом Нина Ивановна не считает своим долгом ставить нас в известность о своих отъездах. О результатах своих поездок она информирует только членов фракции КПРФ». По словам Александра Денисова, спикер думы КАО набирает сотрудников аппарата законодательного органа без конкурса: «Она всегда упрекала бывшего губернатора Корякии Владимира Логинова в том, что он набирает сотрудников администрации без конкурса, а сама проделывает то же самое. Причем в числе работников аппарата немало ее родственников, там работает ее дочь Вероника, которая возглавила юридический отдел». Он также рассказал, что поводом для отзыва с поста сенатора Александра Суворова является то, что он не отчитывается ежеквартально перед депутатами о своей работе, как того требует региональное законодательство: «Мне известно, что сенатор тратит средства, выделяемые из федерального бюджета на обеспечение деятельности сенатора, на издание газеты „Корякский коммунист“, где осуждаются действия нынешней власти. А это, мы считаем, неправильно: зачем же кусать руку, которая тебя кормит?» Инициативу господина Денисова поддержали члены фракции «Единой России» (сюда входят три человека), депутат от ЛДПР, а также парламентарий от РПЖ и независимый депутат, вице-спикер Юрий Чуев.

Нина Солодякова в беседе с „Ъ“ сказала, что все претензии Александра Денисова несостоятельны. По ее словам, она всегда отчитывается о своих командировках, которые связаны «с огромной работой по объединительному процессу Корякии и Камчатки». «Все мои отчеты выходят в виде постановлений законодательной думы, и я не знаю, почему мои отчеты не видел Александр Вячеславович»,— заметила госпожа Солодякова. Она подчеркнула, что многочисленные отчеты сенатора Александра Суворова публикуются в местной прессе. Спикер согласилась лишь с тем, что приглашает на работу сотрудников аппарата думы без конкурса. Но это, по ее словам, связано с тем, что в декабре 2007 года истекает срок полномочий окружной думы и «нет смысла проводить конкурс». Нина Солодякова подчеркнула, что на работу берет опытных специалистов: «Моя дочь юрист по образованию, а у нас с юристами очень туго в округе. Предыдущего мне пришлось уволить за грубейшие ошибки, и я осталась ни с чем, поэтому и пригласила ее в качестве специалиста». По словам спикера, инициатива Александра Денисова вызвана не тем, что депутаты недовольны ее работой, а тем, что у нее «обострились отношения с губернатором КАО». По мнению госпожи Солодяковой, разрыв в ее отношениях с губернатором-единороссом Олегом Кожемяко вызван тем, что глава автономии стал настаивать, чтобы Корякия стала муниципальным районом объединенного Камчатского края. «Я же считаю, что округ должен иметь особый статус, над правовой основой которого нужно работать. Также я сказала ему, что не нужно ему лично контролировать строительство Тиличиков (поселок строят заново из-за того, что во время землетрясения 2006 года он был разрушен), для этого там есть глава района, вот пусть и строит»,— пояснила госпожа Солодякова. Она считает, что по этой причине губернатор Кожемяко «дал отмашку Денисову, чтобы тот выступал с подобными инициативами»: «Когда он только стал главой региона, я попросила его, чтобы он повлиял на единороссов, и он сделал им такое внушение, что они замолчали на два года».

Между тем заместитель полпреда президента в ДФО Виктор Марценко, следящий за ситуацией в КАО, вчера сказал, что это внутреннее дело законодателей. «Но они выбрали не самое лучшее время для разборок, ведь совсем скоро им предстоит рассматривать кандидатуру губернатора Камчатского края. Сейчас не те времена, чтобы приказал — и всё прекратили. Но им нужно четко высказывать претензии и решать возникающие проблемы»,— отметил он. Вместе с этим господин Марценко не исключил того, что противостояние членов фракций «Единой России» и КПРФ связано с предстоящими выборами в законодательное собрание Камчатского края и депутаты уже принялись «пиарить себя и привлекать к себе внимание». Выборы депутатов думы первого созыва объединенного Камчатского края, который, в соответствии с федеральным законом, будет считаться образованным с 1 июля этого года, должны пройти в декабре этого года.

 

Марина Ильющенко,

«Коммерсант», № 83, 17.05.07.