Вчера депутаты фракции КПРФ Корякской окружной думы в третий раз сорвали заседание парламента, протестуя таким образом против требования депутатов-единороссов отправить в отставку спикера Нину Солодякову (КПРФ) см. Корякские единороссы взбунтовались против спикера. Депутаты-коммунисты намерены бойкотировать заседания, пока не будет снят кадровый вопрос, даже в случае внесения президентом РФ на рассмотрение парламентариев кандидатуры губернатора объединенного Камчатского края, которое должно состояться до конца этой недели.

Вчера заседание корякской окружной думы уже в третий раз не собрало кворума из-за бойкота его фракцией КПРФ, протестующей против отставки спикера Нины Солодяковой и сенатора от представительного органа Корякии Александра Суворова (оба члены КПРФ.— „Ъ“). Их отзыв был инициирован в минувшую среду фракцией «Единой России» окружной думы. Обращение с требованием отстранить спикера и сенатора подписали шесть из одиннадцати депутатов окружной думы: трое единороссов, по одному депутату от ЛДПР и Партии пенсионеров и независимый депутат. Шести голосов из одиннадцати достаточно для принятия решения об отзыве, однако, согласно регламенту окружной думы, для кворума необходимо присутствие как минимум семи депутатов.

Вчера из-за неявки пятерых членов фракции КПРФ сессия, на которой планировалось рассмотреть около 40 вопросов, связанных преимущественно с объединением Камчатской области и Корякского округа, была сорвана. Комментируя это событие, прокурор автономии Александр Золотухин сообщил, что в мае должно состояться хотя бы одно заседание думы. «Если этого не произойдет, то после 1 июня мы будем вынуждены принять меры прокурорского реагирования. То, что депутатами не принимаются нормативные акты, напрямую нарушает права граждан,— пояснил Золотухин.— В частности, отдельные вопросы, которые должны быть рассмотрены, касаются внесения изменений в окружной закон о бюджете и финансирования программ. Пока сессии срываются, деньги не могут поступить тем, кому они предназначены».

«Мы намерены стоять на своем до конца, — сообщил „Ъ“ руководитель фракции „Единой России“ Александр Денисов.— Уже то, что под обращением подписались шесть из одиннадцати депутатов, причем представители разных политических сил, говорит о нашей правоте». По словам господина Денисова, инициатива об отставке спикера связана с тем, что госпожа Солодякова в думе «ведет однопартийную политику». «Она взяла моду проводить время не в округе, а в командировках, при этом не считает своим долгом ставить нас в известность о своих отъездах, — рассказал депутат. — О результатах своих поездок она информирует только членов фракции КПРФ». Еще одной причиной для отставки спикера Александр Денисов назвал то, что госпожа Солодякова набирает сотрудников аппарата законодательного органа без конкурса, причем в числе работников аппарата немало ее родственников, в том числе дочь Вероника, которая возглавила юридический отдел.

В свою очередь спикер Нина Солодякова заявила, что фракция КПРФ продолжит бойкот заседаний думы до окончательного снятия «кадровых вопросов». «Все, что от меня зависит в организации заседаний думы, я делаю. Я готовлю зал, созываю депутатов, представителей прокуратуры, аппарата думы, администрации области. Однако наша фракция в заседаниях не участвует, и мы будем стоять на своем, пока не снимут вопросы о моем председательстве и о сенаторе Александре Суворове»,— пояснила госпожа Солодякова. Она также заявила, что коммунисты продолжат бойкот парламентских заседаний даже в случае внесения президентом кандидатуры губернатора объединенного Камчатского края, который будет создан 1 июля 2007 года.

Однако эксперты считают, что воле президента коммунисты противиться не станут. «Никто из них не заинтересован в срыве заседания, на котором будет рассматриваться кандидатура будущего губернатора,— сообщил „Ъ“ один из камчатских политиков, пожелавший остаться неназванным.— Двое из корякских коммунистов уже достигли пенсионного возраста, остальным до пенсии осталось год-два. В их возрасте бросаться на амбразуру вряд ли целесообразно. Если они будут упираться, то вряд ли потом найдут какую-то работу, а в коммерческую фирму они не пойдут — из-за убеждений или неумения там работать». По мнению эксперта, «скорее всего, фракция КПРФ поставит этот вопрос перед представителями полпредства, как это уже было при рассмотрении кандидатуры губернатора КАО Олега Кожемяко. Тогда депутаты (за исключением коммунистов) три месяца сопротивлялись избранию Александра Суворова членом Совета федерации, однако коммунистам удалось убедить представителей дальневосточного полпреда, а тем, в свою очередь, найти два дополнительных депутатских голоса. В результате получился обмен: дума проголосовала за Суворова, а коммунисты — за Кожемяку».

 

Иван Фомин,

Петропавловск-Камчатский;

Роман Ярмошевич

«Коммерсант», № 88, 24.05.07.