В. Податев и Н. Податева
В. Податев и Н. Податева

21 апреля газета "ТОЗ", в духе старинной журналистской забавы – хлопнуть кого-нибудь пыльным мешком из-за угла, сообщила: "Бывший хабаровский "авторитет" Владимир Податев по кличке Пудель после многолетнего отсутствия, говорят, вновь посетил Хабаровск. Да по какому поводу! По слухам, он приехал... жениться".

Но не Пудель - его нет уже 13 лет, а президент Международного общественного правозащитного движения "Единство" казачий генерал Владимир Петрович Податев оформил в минувшую субботу в загсе Центрального района свой брак – с Натальей Владимировной, успешной бизнес-леди из Владивостока. А вечером была свадьба.

Крупно повезло цветочному салону, расположенному рядом с рестораном "Рафаэлла", где проходила свадьба: редкий гость пришел сюда без пышного букета. И накрытый на сто персон зал вскоре стал напоминать салон цветов. Жених - снежно седой и весь в непорочно белом, невеста - блондинка с ошеломительным декольте красного платья-колокола до самых пят. Дождь, к счастью, перестал после обеда, когда они поехали по памятным местам, но было свежо, и даже фотографы зябли, снимая новобрачных под амурским ветерком у Вечного огня или на площади Славы.

 

Знакомство их было романтичным. Ровно год назад, на свое 55-летие (22 апреля, как у Ленина) Владимир Податев в той же "Рафаэлле" проводил презентацию своей только что вышедшей автобиографии "Книга жизни, или Путь к свету". Наталья, она сама из Владивостока, специально приехала на презентацию. Познакомились. Уже год прожили в Новосибирске, где он занимается казачьими делами.

- Приглашаю всех к столу! - тамада с микрофоном, строго придерживаясь сценария, уже заставила новобрачных осушить на крыльце по бокалу шампанского, грохнув их тут же о крыльцо - на счастье; преломить хлеба-соли величиной с таз; пройтись по залу в вальсе под щемящую душу мелодию из кинофильма "Табор уходит в небо".

Во главе стола, обок с виновниками торжества, сидят родные: его старенькая мама Елена Ефимовна и двое сыновей, родители Натальи и ее сын-подросток. У каждого из "молодых" это уже второй брак. Откроем его "Книгу жизни". Вот свадебное фото с первой женой Ириной, август 1987 г. Вот другой снимок, подпись: "Октябрь 1994 г. США, Нью-Йорк. С женой Ириной и известным вором в законе Вячеславом Иваньковым (по кличке Япончик)".

Из песни слова не выкинешь... Однако когда в нашей газете как-то вновь мелькнуло его прозвище, он позвонил в редакцию:

- Упомянутая вами кличка имеет отношение к моему криминальному прошлому, но эта страница моей жизни закрыта. От титула криминального авторитета и клички Пудель я официально отказался в конце 1993 года, когда зарегистрировал организацию "Единство" и занялся общественной и благотворительной деятельностью.

Между тем свадьба шла своим чередом. Отбивал чечетку Владимир Пинчук, известный хабаровский путешественник. На сцене слаженно пели дуэтом девушки. По-испански щелкал кастаньетами ансамбль "Фламенко". Вышел самурай с мечом, но не стал делать харакири, а, завязав себе черным платком глаза, вслепую рубил яблоки, что подавала ему гейша.

Культурная программа мешалась с политической. Казачий полковник с широченными, как у швейцара, желтыми лампасами на штанах, играл на баяне и прочувственно пел: "Раздайте патроны, Владимир Петрович; Наталья Владимировна, налейте вина!"

Потом микрофон взял высокий, со строевой выправкой, но в штатском, который сообщил, что он - полковник запаса КГБ и что все больше таких, как он, "становятся под одни знамена", имея в виду казачество.

- Моя мать - русская, отец азербайджанец, а сам я полковник милиции в

отставке, кандидат наук, - кряжистый гость из Новосибирска, тоже в штатском, говорит о своем знакомстве с женихом. - В казачество, которое поднимает Владимир Петрович, входят и силовые структуры, именно они придают силу движению!

Апофеозом звучат поздравительные телеграммы от казачьих структур Юга России и Сибири, Уссурийского и Амурского казачьих войск, из Казахстана и Приднестровской республики, от братьев-казаков Армении и Грузии, Азербайджана и Северной Осетии.

Растроганный виновник торжества делает алаверды: зачитывает вдруг оказавшийся под рукой, как рояль в кустах, свой приказ о "возведении в чин казачьего генерала" новосибирского гостя.

Не смолкают громогласные "Любо! Ура! Горько!" За окнами темнеет. Гости тянутся домой, не забывая оставить пожелания Владимиру и Наталье на огромной открытке у дверей. Читаю: "Пусть любой человек станет тем, кем он хочет и может стать".

Похоже, это про него. Вчера - криминальный "авторитет", сегодня казачий генерал и литератор. Куда судьба занесет его завтра, после свадьбы?

 

Станислав Глухов,

«Хабаровский экспресс», № 17, 25.04-02.04.07

 

------------------------

 

Владимир Податев

"Книга Жизни, или Путь к свету"

 

Родился я в 1951 г. в Хабаровске. Жизнь прожил непростую, но интересную. Воспитывался на улице. В двадцатилетнем возрасте имел три судимости по уголовным статьям, к 35 годам отсидел 18 лет в лагерях и тюрьмах. Освободился в 1986 г. и через несколько месяцев стал одним из самых влиятельных криминальных авторитетов в крае, а затем и на всем Дальнем Востоке.

Я легко вписался в перестроечные времена, к концу 1993 г. был одним из наиболее  богатых людей региона. Занимался общественной и благотворительной деятельностью, пресекал уличный беспредел. Политикой не увлекался, не хотел (со своим уголовным прошлым) выдвигаться ни в думу, ни в мэры, ни в губернаторы. Но главу Хабаровского края Виктора Ишаева обеспокоил мой сильно возросший авторитет, и в начале 1994 г. он объявил мне и созданному мной движению "Единство" войну.

Поводом для войны послужила борьба с организованной преступностью... Истинная же причина заключалась в том, что Ишаев и его окружение разворовывали народное добро и творили беззакония, а я помогал людям от имени общественной организации "Единство" и противостоял несправедливости.

До войны с губернатором я имел ресторан, несколько магазинов, почти два десятка продуктовых киосков, автомагазин и автостоянку; был соучредителем небольшой гостиницы, двух единственных в Хабаровске казино, сотни игровых автоматов, ряда  иных коммерческих структур. К весне 1995 г. у меня не осталось ничего. Кончилось  тем, что я уехал из Хабаровска и, отложив в сторону все дела, приступил к работе над книгой.

-------------------

 

См. авторские статьи из книги:

Генерал Чечеватов и коррупция в армии

Губернатор Ишаев и пороки власти.