А. Борисов
А. Борисов

Министерство культуры и духовного развития Якутии в четверг опубликовало на своем сайте опровержение слухов о том, что в структуре аппарата якобы грядут существенные перемены.

 

«Информация о предстоящих изменениях в структуре аппарата не соответствует действительности. В настоящее время Министерство культуры и духовного развития РС(Я) ведет активную подготовку к проведению мероприятий Дней Якутии в Москве и Санкт-Петербурге»,- сообщил пресс-центр министерства культуры и духовного развития республики.

 

Поскольку из этого сообщения министерства совершенно непонятно, что же заставило его обратиться к такому редкому для госорганов жанру, как опровержение, и какие факты конкретно следует признать недействительными, вынуждены предположить, что речь идет, скорее всего, о распространенном вчера неизвестным автором сообщении (заметим, уже подтертом администраторами на форумах) о грядущих кадровых изменениях в минкультуры.

 

А именно, что занимающий более двадцати лет министерский пост Андрей Борисов уйдет в «почетную отставку» - после Дней Якутии в Москве и Санкт-Петербурге, что из четырех его заместителей троим придется отправиться «в отпуск с последующим». А вот четвертый, которого охарактеризовали как перспективного и очень амбициозного, креативно мыслящего, останется исполняющим обязанности министра культуры и духовного развития РС(Я), попутно сообщив, что его «двигает по карьере самая влиятельная усть-алданская правительственная и парламентская группировка». И есть, мол, за что двигать: «не был замечен никогда в сомнительных мероприятиях, в скандалах, чист перед законом, как ангел, патриот, немногословен, в разговорах очень патологически осторожен, весьма пунктуален, работоспособен, аккуратен в делах, активный и преданный член Единой России, имеет обширные, далеко идущие, связи среди СМИ России и Якутии».

 

Поскольку минкультуры от такого сообщения, вспыхнуло, как загоревшаяся спичка, резко от слуха открестившись, видимо, неизвестный автор слуха(!) попал в самую точку. Какой только критики не было за последние двадцать лет в адрес министерства и самого министра - и никаких тебе вот таких опровержений. А тут какой-то непонятный слух из непонятного источника, непонятно зачем (может, чтобы скомпрометировать «патологически осторожного» зама перед своим руководителем?), и вдруг такая реакция! Чудеса да и только...

 

Кстати, народ было обрадовался, что в довольно-таки консервативном министерстве наконец-то грядут изменения и вдруг - такое разочарование, оказывается, все в этом застойном «царстве» без перемен и, главное, без надежд на них.

 

ИА SakhaNews, 26.10.12

http://www.1sn.ru/66535.html

.