В. Ларин
В. Ларин

Директор Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, член президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук Виктор Ларин отмечает красивый юбилей: вчера Виктору Лаврентьевичу исполнилось 60 лет.

 

…Давно стала общим местом расхожая шутка о том, что наука - это удовлетворение частного любопытства за казенный счет. И, как в каждой шутке, здесь лишь доля шутки. Вопрос лишь в том, насколько частный интерес ученого отражает на сегодня цивилизационные запросы в целом. В точных науках критерии одни, в социальных - другие. Институтом истории Ларин руководит 21 год, в свое время он был одним из самых молодых директоров академических институтов в системе академии наук. Это теперь добавилось седины и солидности, а был по академическим меркам - мальчишка. Мальчишка и принял институт (и, главное, удержал на плаву) в самое трудное для отечественной науки время. Это ведь именно в те годы сотрудники ДВО РАН готовы были перекрывать Транссиб в знак протеста против действий власти, которая фактически обрекала их на нищенство.

 

Ларин тогда не просто удержал ситуацию. Именно при нем Институт истории, прежде занимавшийся преимущественно «прошлым», стал активно заниматься «настоящим», вторгаться в смежную политологию, тщательно отслеживать процессы, происходящие не только на российской территории, но и в сопредельных государствах. Начал расти уровень аналитики, выросло качество экспертных заключений. А настоящий эксперт (ученый, исследователь - назовите как угодно) ценен тогда, когда готовит аналитические документы (справки, записки), исходя не из принципа «чего изволите?», а из реального положения дел. Эту проверку Ларин сполна прошел в середине 90-х.

 

История - прошу прощения за каламбур - была занимательная и показательная, хотя о ней мало кто помнит сегодня. Тогда приморский губернатор Евгений Наздратенко развернул бурные политические спекуляции вокруг демаркации Российско-китайской границы. А губернаторский патернализм выстраивался по принципу «мы в кольце врагов, и Китай среди этих врагов - главный». Именно в это время одна за другой вышли две научные книги за подписью Виктора Ларина, в которых спокойно, взвешенно и аргументированно анализировались советско/российско-китайские отношения. Из этих работ отнюдь не следовало то, о чем распинался губернатор. И краевая власть сделала все, что было в ее силах, чтобы ошельмовать ученого.

 

…Боюсь, что среди тех, кто в эти дни звонит Ларину с поздравлениями, немало людей, оказавшихся полтора десятка лет назад по «неправильную» сторону баррикады. Но время само все расставило по местам. О Наздратенко теперь разве что только историки и вспоминают, а научный авторитет Виктора Ларина не подлежит никакому сомнению.

 

Этой истории нет в официальной справке. Но там перечисляются другие заслуги ученого, которые и нам не грех вспомнить. На сегодняшний день профессор Ларин - известный в России и за рубежом, признанный специалист в области китаеведения, международных отношений и проблем безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Владеет китайским, английским, французским, японским языками. Под общим научным руководством Ларина за последнее двадцатилетие подготовлена и издана серия из 20 известных в России и за рубежом коллективных фундаментальных научных трудов.

 

Ларин создал и возглавил новое научное направление в институте - «Изучение международных отношений и проблем безопасности в Восточной Азии». Он является инициатором, организатором и активным участником ряда региональных, всероссийских и международных научных симпозиумов, конференций: традиционные Крушановские чтения, ежегодные симпозиумы историков и экономистов ДВО РАН и района Кансай, форумы «Россия и Китай в современном мире», «Проблемы политического доверия в контексте обеспечения безопасности Северо-Восточной Азии», Российско-японский научно-практический форум «Тихоокеанский вектор мирового развития».

 

По приглашению Государственной думы РФ Виктор Лаврентьевич выступал на парламентских слушаниях с информационно-аналитическими докладами «Демографические процессы и миграционная политика на Дальнем Востоке России» и «Роль гуманитарных наук в формировании общероссийской идентичности». А на слушаниях в Совете Федерации выступил с докладом «Тихоокеанская Россия в контексте национальной и региональной безопасности АТР». Материалы Ларина «Тихоокеанский вектор угроз суверенитету и территориальной целостности России» использованы при подготовке и проведении совещания Совета безопасности РФ «О мерах по повышению эффективности реагирования на угрозы суверенитету и территориальной целостности России».

 

За строчками сухой справки угадываются колоссальная работа и аналитическое мышление, способность не только к пониманию текущей ситуации, но и к прогностическим выводам.

 

Что ж, 60 - хороший повод оглянуться и подвести сугубо предварительные итоги. Это наверняка и будет сделано сегодня на торжественном мероприятии, которое пройдет в Институте истории, археологии и этнографии ДВО РАН.

 

Остается добавить, что, выпускник востфака ДВГУ, Ларин остается классическим востоковедом. А коль так, то напомним, что по традициям восточного календаря главный юбилей в жизни - это 60-летие: 5 циклов по 12. «Новая газета во Владивостоке» от всей души поздравляет своего большого друга и автора Виктора Лаврентьевича Ларина с настоящим «восточным» юбилеем!

 

Виктор Лаврентьевич, пишите! Нашим читателям нужны Ваши тексты!

 

Редакция

«Новая газета во Владивостоке», №149, 16.08.12

http://novayagazeta-vlad.ru/149/Obshchestvo/Pravonamnenie

.