А. Ворсин. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
А. Ворсин. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

По скромному мнению капитана-очевидности, в стране в целом, и в российских регионах в частности, сегодня уровень свободы в средствах массовой информации и распространение настоящей свободной прессы намного ниже, чем того требует время. В чем причины этого? Большинство пишущих/говорящих/показывающих, изданий получают прямое финансирование из бюджетов, а их главные редакторы тем или иным способом завязаны на «управление внутренней политики» или тому подобные структуры, и, поэтому, 90% всего общественно-значимого контента так или иначе редактируются властными структурами, а это значит, что теряется зрительский или читательский интерес.

 

В крупных федеральных СМИ такой контроль ведется непосредственно от федеральных властей и уровень ее федеральной, так называемой, цензуры нам всем известен: до недавнего времени там нельзя было вообще увидеть оппозицию (не считать же таковыми лидеров парламентских партий), теперь нечасто можно увидеть Гудковых и Немцовых, но там нельзя увидеть Навального, если про него не говорят в плохом свете. В регионах дела обстоят по-разному: не принимая в расчет регионы Северного Кавказа, уровень этой цензуры близок к общефедеральному. Время от времени приглашают протестно-настроенных деятелей, кои внятно или не очень высказываются по заданной теме, а большая часть новостных сюжетов больше похожи на вести с полей о трудовых подвигах в колхозе.

 

Не всем журналистам комфортно работать в таких условиях, и поэтому кто-то уходит из профессии в пресс-секретари различных компаний, кто соглашается с этими рамками в СМИ и продолжает работать. Молодые журналисты, не видя перед собой хороших примеров, впитывают то, чему их учат старшие коллеги, бытие определяет сознание, такова се ля ви. В результате, не смотря на то, что сейчас на телевидении или в периодических изданиях присутствуют очень неплохие сюжеты, телевизор в народе именуется «зомбоящиком», а журналистику, увы, называют «древнейшей профессией». Ведь в память врезается совсем другое. В память врезаются сюжеты «Путин (Шпорт) встретился...».

 

Чтобы не быть голословным, можно посмотреть на результаты опроса, проведенного ВЦИОМом. Даже эта провластная контора, сообщает нам о том, что первые пять черт, присущих «общественному» телевидению по мнению наших граждан, это:

 

1. Позволяет выражать интересы общества, высказывать свое мнение, глас народа;

2. Телевидение для всех, доступно всем;

3. Независимое от государства;

4. Народное ТВ (создается обществом для общества);

5. Правдивое освещение событий.

 

Что это, как не кризис свободных независимых СМИ?

 

Кстати, очень важно заметить, что на поставленный вопрос «Что в вашем понимании представляет собой общественное телевидение?», 51% респондентов вообще не нашли ответа. Это все говорит о том, насколько «по барабану» стало людям телевидение вообще.

 

Эти соображения подтолкнули меня принять предложение о моем вхождении в редколлегию электронного периодического издания «Дебри-ДВ» в мае 2012 года. Говорю сразу, я не журналист, и, судя по всему, никогда им не стану. Журналист должен нейтрально и беспристрастно освещать любые события, находиться в стороне от драки, и комментировать происходящий экшн (action, с англ. — «действие»). Я не из тех. Но я думаю, помочь укреплению независимого источника информации - дело святое. Тем более это важно именно в регионах.

 

«Дебри-ДВ» - это один из самых крупных независимых общественно-политических порталов, пишущий о Дальнем Востоке. Чтоб не терять свой поул-позишн (pole-position, с англ. — «наиболее выгодная позиция») и постоянно расширять аудиторию читателей, на «Дебрях» грядет ряд улучшений и нововведений, о которых вы скоро все узнаете. Одно из них - это выход во все популярные соцсети. На наш взгляд, это явно поспособствует укреплению статуса издания, а поэтому ловите:

 

Дебри-ДВ в твиттере: @debri_dv https://twitter.com/debri_dv

В ведомстве Цукерберга: http://www.facebook.com/DebriDV

Новая жизнь для Дебри-жежешечки: http://debri-dv.livejournal.com/

 

Теперь отслеживать новости сайта и обсуждать это со своими друзьями будет намного удобнее. Добавляйтесь, френдитесь, жмите лайки и приглашайте ваших друзей, пока не набежали боты и я - добрый миролюбивый админ!

 

Алексей Ворсин,

«alexey_vorsin», 29.07.12

http://alexey-vorsin.livejournal.com/15265.html

«debri_dv», 29.07.12

http://debri-dv.livejournal.com/8055.html

.