В. Чупрунов
В. Чупрунов

В воскресенье погиб начальник ростовской полиции подполковник Вячеслав Чупрунов. Разбился насмерть на мотоцикле. Как говорят в Следственном комитете РФ, шериф врезался в «КамАЗ», потому что не справился с управлением и выехал на встречную полосу.

 

Рядовое ДТП, несчастный случай? Но вот ведь какое удивительное совпадение. 27 июня «МК» опубликовал материал с говорящим заголовком «Как жулики и воры выносят приговоры» о сходке воров в законе, на которой Чупрунова весьма недвусмысленно приговаривают к смерти. Тогда мы выразили надежду, что публикация их планы расстроит. И, разумеется, предупредили самого Вячеслава Леонидовича, тогда еще живого...

 

Прошло всего две недели, и Чупрунов погиб.

 

Может быть, страшное ДТП и та сходка никак не связаны? Конечно, в жизни бывают удивительные совпадения. Однако попробуем рассмотреть оба варианта.

 

Авария произошла в 16.30 в Кагальницком районе Ростовской области на 26-м километре автодороги Ростов—Ставрополь. Начальник ростовской полиции ехал на своем «Сузуки». Кстати, Чупрунов был профессиональным байкером (так же как и его руководитель, начальник УВД Грачев). И водил он виртуозно, даже устраивал мастер-классы по безопасной езде на мотоциклах в условиях оживленной трассы. 12 июля он принял участие в акции по пропаганде безопасного движения среди владельцев мотоциклов, мопедов и скутеров. Мощный мотоцикл у него давно, и он ездил на нем каждое воскресенье, во второй половине дня...

 

— Это было его самое большое увлечение, — говорят друзья. — Ему нравилось чувство свободы, которое он испытывал, мчась по трассе. И он не отказался от этого, даже понимая, что это очень опасно и что на трассе он уязвимее всего.

 

Как настаивают в областном управлении МВД, в момент аварии Чупрунов был совершенно трезв. Но в этом в общем-то и сомневаться не приходится, поскольку Вячеслав вообще не любил выпивать. Что конкретно случилось на той трассе, достоверно сейчас не скажет никто. У моста через железную дорогу мотоцикл полицейского на полном ходу врезался в «КамАЗ», груженный ячменем. Байк, по версии следствия, зацепился за переднее колесо грузовика, в результате чего тот съехал в кювет и перевернулся. Водитель «КамАЗа» погиб. Чупрунов также скончался на месте. По первоначальной версии, виновен Чупрунов, который не справился с управлением. Профессионалов эта авария смущает: слишком много странностей.

 

Место происшествия. Фото: DONNEWS.RU.
Место происшествия. Фото: DONNEWS.RU.

 

— Мотоцикл «Сузуки» довольно большой, мощный, я лично на таком не рискнул бы гонять на большой скорости по трассе, — говорит байкер Владимир. — Видно, что Чупрунов чувствовал себя очень уверенно за рулем, раз не боялся. Что касается самого ДТП, не справиться с управлением для такого профессионала на довольно свободной в то время автодороге — это как-то весьма сомнительно. Трудно объяснить и гибель водителя грузовика. Допустим, «КамАЗ» перевернулся от столкновения с мотоциклом (что сложно представить), все равно вероятность гибели его шофера минимальна. А так все ну прямо по классической схеме из романа «Крестный отец».

 

Кстати, это только кажется, что подстроить аварию технически сложно. Могло быть, например, так: за мотоциклом Чупрунова следовала машина, водитель которой дожидался удобного момента. При виде едущей по встречке фуры он мог подрезать байк и вытолкнуть его прямо под колеса «КамАЗа».

 

И тут как раз самое время вспомнить о той сходке, аудиозапись которой попала к нам. На ней воры в законе и близкий к криминалу местный предприниматель обсуждают положение дел в Ростове и Хабаровске. Главный источник проблем — команда полицейских, которая из Хабаровска была переброшена на усиление в Ростов. Благодаря их стараниям за решеткой остались три известных вора в законе — Сахно, Ева и Молодой (получили огромные сроки от 20 до 25 лет за организацию ОПГ), а также еще десяток законников рангом пониже. После этого, как выражаются участники сходки, нормальных людей не осталось, «прихода в общак ноль» и т.д. И воры решают показательно убрать Вячеслава Чупрунова, выманив его из Ростова в Хабаровск (выманить его так и не удалось, но в остальном план удался...). Один из авторитетов волнуется: «Хуже не сделаем Хабаровску и всем соседним? По случаю такому набегут чинуши мусорские!» Другой ему парирует: «К лучшему. Пусть набегают. Менты хабаровские новые за кипишем этим пригляд за барыгами убавят». Участники сходки обсуждают, как выманить Чупрунова (называют его фамилию), — предлагают «реанимировать» какое-нибудь уголовное дело, к которому он «близко подходил». Вот несколько ярких цитат:

 

Первый голос: «Там все должно получиться. Он энтузиаст такой — действительно примчится».

 

Второй голос: «Птичка прилетит. Дело техники».

 

Первый голос: «Ну что, черту подведем?»

 

Бизнесмен: «Я еще хочу сказать, что в Хабаровске он был под госохраной. С автоматчиками ездил. Я не знаю, как будет сейчас».

 

Второй голос: «Опять говорят тебе: дело техники. Не лезь, не твое».

 

Первый голос: «Да не наезжай ты, брат, на человека. Он как лучше хочет. Что под охраной — это не страшно. Лучше это. Звону по России будет больше. И до Ростова-папы, кстати, дойдет. Чтоб и там этого мусора дружки пониже о себе понимали. И по Ростову вот добавлю еще. Надеюсь, отпоют в Хабаровске человека из их команды — так и в Ростове станет посвободней. Воров сносят там, не дают укорениться — это непорядок. Ведь хотели без крови, по-хорошему».

 

Второй голос: «Ну, и о чем долгий такой базар: грохать мусора. Однозначно».

 

Первым делом об этой аудиозаписи мы сообщили самому Чупрунову. Он от комментариев отказался, сказал: дескать, тема деликатная и обсуждать ее не готов. Но записью заинтересовался. Мы обещали передать ее по запросу, но до сих пор его так и не получили... Потом еще пару раз нам звонили пресс-секретарь Чупрунова и сотрудники отдела собственной безопасности ростовской полиции. Просили запись, но как-то вяло. Типа «когда сможете, пришлите». Ни из прокуратуры, ни из СК, ни из главка МВД никто не прореагировал. Хотя я, честно говоря, ожидала и даже надеялась, что запись изымут в тот же день и потребуют дать объяснение — как она попала к нам в руки.

 

Местные полицейские проговорились, что вроде как незадолго до нашей публикации у Чупрунова отняли охрану, но потом вернули. На работу и с работы Вячеслав Леонидович ездил на машине с мигалкой. Все дни и зачастую ночи проводил в окружении коллег и друзей-полицейских. С пистолетом вообще никогда не расставался. Так что возможность напасть на него была только в выходные. Да и то в субботу он обычно работал. В воскресенье утром тоже был на службе. Получается, что свободной была только вторая половина дня. Все знали, что как раз это время он целиком посвящал своему увлечению — гонял на байке. Это и была его «ахиллесова пята».

 

— Сейчас некоторые говорят, что он был слишком самоуверен, что подумал — раз обнародовали сведения о готовящемся покушении, то его точно не убьют, — рассуждают его приятели. — Но на самом деле это не так. Он просто давал понять, что его стиль жизни не изменился, несмотря ни на что. Что он не боится.

 

— Искать его убийц надо среди учеников Джема (легендарный вор в законе, державший весь Дальний Восток), — говорит представитель криминального мира. — Эти блатные — люди изобретательные. И вариант с ДТП в этой ситуации вообще один из самых удачных. Никто ведь однозначно не сможет сказать, было оно подстроено или нет. Только догадки, только предположения...

 

— Доступа к мотоциклу Чупрунова у них не было, подсыпать ему что-то в еду или питье они тоже не могли, — рассуждает сотрудник спецслужб. — Проще всего было отследить его на трассе. Она довольно оживленная, большегрузов много, а с ними технически легче устроить ДТП. Как делается? Уверяю вас, специалисты знают. А тот «КамАЗ» был случайной жертвой. Это мог быть любой другой грузовик.

 

Кстати, Вячеслава Чупрунова уже пытались убрать. Правда, тогда только за решетку. Когда он был еще заместителем начальника оперативно-разыскной части Управления по налоговым преступлениям при УВД по Хабаровскому краю, его обвинили в целом ряде прегрешений и даже в СИЗО посадили. Люди, которые проходили с ним по одному уголовному делу и называли его организатором, получили реальные сроки. Чупрунова же из СИЗО через год (!) выпустили. И сразу же повысили в звании и должности. На все вопросы по поводу этой истории глава УМВД по Ростовской области Лапин тогда ответил, мол, в Хабаровском крае было обезврежено организованное преступное сообщество «Общак». В «Общак» входили 15 высокопоставленных представителей силовых структур, в том числе сотрудники Следственного комитета, Управления по налоговым преступлениям, Главного управления МВД по Дальневосточному округу. Им инкриминировалось присвоение около 10 млрд. рублей. Чупрунов, по его словам, не пошел на поводу у них, и против него было сфабриковано уголовное дело.

 

Возвращаясь к гибели подполковника... Думаю, расследование закончится ничем. Обычное дело. И нам так и останется до конца не ясным — роковая случайность всему виной или рука бандитов. Подтверждение найдется и одной, и второй версии. Но в любом случае все произошло точно по намеченному «законниками» плану. Воровской приговор исполнен?..

 

Ева Меркачева

«Московский комсомолец», 17.07.12

http://www.mk.ru/incident/article/2012/07/16/725995-vstrechka-vorov-v-zakone.html.

.