Б. Мусянович
Б. Мусянович

Поводом послужили два события. Первое: открытое письмо педагогов – пенсионеров из Ванино, возмущенных невыплатой им положенных денег в качестве компенсации льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, отсутствием в Ванино нормальной медицины, экологии, работы для молодежи, вмешательством в выборы главы района. Вторым событием стал слух о том, что кандидат на должность главы района от партии «Единая Россия» Григорий Душкин увольняется с должности главного врача «портовой» больницы. В отсутствие какой-либо официальной информации людская молва называла и причины: говорили о том, что господин Душкин увольняется по … «рекомендации» вышестоящего руководства, обнаружившего серьезные финансовые нарушения в больнице, которую он возглавляет.

 

Напомним, выдвижение Григория Душкина на должность главы Ванинского района стало поводом для грандиозного скандала. Ванинская ячейка «Единой России» дважды голосовала за то, чтобы выдвинуть кандидатом на пост районного главы Богдана Мусяновича. Это решение на протяжении длительного времени тщательно выверялось и согласовывалось с избирателями. Тем не менее, против волеизъявления своих коллег из провинции выступил ни кто иной, как председатель Законодательной думы края С.А. Хохлов. Непостижимым образом было проведено третье голосование, причем, весьма странным способом: при помощи СМС. В результате на сцене появился Григорий Душкин, совмещающий работу главврача с членством в районном собрании депутатов (о чем, кстати, мало кто знал даже на его участке). Кто именно изначально предложил Душкина на роль кандидата достоверно неизвестно. По слухам, рекомендации исходили от ближайшего окружения действующего главы района Н.С. Ожаровского, причем, последний (так говорят) не знал об этом до последнего. На первый взгляд господин Душкин смотрелся и впрямь неплохо: и районный депутат, и главврач. Подробности его деятельности, до поры скрытые от общественности, выяснились уже после скандального СМС-голосования.

 

Несколько членов ванинского политсовета отправили официальное письмо в адрес В.В. Путина, описав все, что происходит в Ванинском районе в последние четыре года, включая странное выдвижение партией власти человека, даже не состоящего, собственно, в самой партии. В результате пятеро «возмутителей спокойствия» были удалены из политсовета.

 

Против выдвижения Душкина были не только члены политсовета. С открытым письмом в СМИ выступил врач «портовой» больницы Александр Финашутин, заявивший о финансовых нарушениях со стороны главврача, ущемлении прав работников больницы. Помимо заявления в СМИ Финашутин обратился в правоохранительные органы.

 

Выборы, как известно, в Ванинском районе не состоялись. Григорий Душкин остался официальным кандидатом от «Единой России». И вдруг – слухи о его увольнении. Ванинцев, естественно, волнует вопрос: остается ли Душкин кандидатом от «ЕР»? За ответом я обратилась к первому заместителю спикера краевой думы Сергею Луговскому: Сергей Леонидович является депутатом от Ванинского района, к тому же, он имел самое прямое отношение к выдвижению Григория Душкина, именно он представлял его ванинскому политсовету как кандидата на пост главы района.

 

Дословный ответ Сергея Луговского:

- Душкин не будет кандидатом от «Единой России». Если он захочет, он может идти на выборы на общих основаниях, проходить процедуру праймериз, и так далее. «Единая Россия» также назовет своего кандидата по результатам праймериз. «Все будет по-честному», - подчеркнул депутат.

 

Разумеется, мы не могли обойти вниманием открытое письмо педагогов – пенсионеров.

 

- Мы в ближайшее время планируем поездку в Ванино вместе с министром образования края Андреем Базилевским, - сказал С.Л. Луговской. – Ситуация более чем странная. Изменения механизма выплат по льготам – требование федерального правительства, а не самодеятельность хабаровской краевой думы. Решение Верховного суда РФ, опубликованное на сайте «Дебри-ДВ», как раз подтверждает обязанность органов власти переходить на компенсационно-денежные выплаты. Если бы мы не внесли эти изменения, край не получил бы деньги на капитальные ремонты жилья в рамках программы реформирования ЖКХ. А это сотни миллионов рублей. Меня больше интересует другой вопрос: деньги на эти цели в район поступают. Почему они не доходят до пенсионеров – льготников? Вот это мы и будем выяснять. И выясним, обещаю. – Ситуация в Ванинском районе сегодня самая острая в крае. И это не удивительно, при отсутствии работы районной администрации, - добавил Сергей Луговской.

 

Резкий тон краевого депутата вполне понятен: ну, сколько можно, что называется, «вытягивать за уши» районную власть, которая не хочет работать?

 

Так, в редакцию «Делового города» позвонила одна из авторов письма, почетный гражданин Ванинского района Тамара Петровна Солодчук. Она рассказала, что после публикации ей позвонил глава Ванинского района Н.С. Ожаровский.

 

Глава района не извинялся. Не обещал все исправить в кратчайшие сроки. Единственный вопрос, который чиновник задал пенсионерке – учительнице, почти полвека простоявшей у классной доски: «Тамара Петровна, это Вы сами писали?» А услышав утвердительный ответ, огорчился: «Я думал, что это не Вы писали. Я думал, что Вас подставили».

 

У другой пенсионерки – льготницы ситуация вообще из рук вон. В управлении образования района она задала вопрос: почему ей не переводят положенные деньги. А в ответ услышала: потому, что у вас счет в Сбербанке, а у нас с ним еще нет договора.

 

И таких примеров можно привести множество.

 

Получается, что проблема вовсе не в документе, принятом Краевой думой, а в механизме его исполнения? Проще говоря – в безалаберности местных чиновников? Ведь не было сделано элементарных вещей: не была проведена разъяснительная работа для пенсионеров. Управление образования даже не удосужилось провести «горячую линию», на которую могли бы позвонить старики, задать вопросы, услышать внятные ответы.

 

Не была вовремя подготовлена необходимая документация – тот же договор со Сбербанком, а возможно и с другими банками.

 

Не так давно в Ванино с большой помпой открыли новый «Центр социальной помощи», разместившийся в здании бывшего профессионального училища. Центр получился красивый – евроремонт и прочее. Правда, в «евроремонте» не нашлось места для социальной парикмахерской, которую очень любят старики. И парикмахерскую выселили аж в район морского порта. Старики все жалуются, что им тяжело ковылять в такую даль, через виадук, а зимой, в гололед еще и страшно. Но… видимо старики с их больными ногами в «евроремонт» тоже не вписываются. Да ладно бы только парикмахерская. Но наладить совместную работу с управлением образования для того, чтобы помочь старикам оформить бумаги для своевременного получения выплат по льготам, эта служба тоже не смогла. А вернее – не захотела. А ведь в новом Центре есть специальная служба «Срочной социальной помощи». Ее работники, и по должности, и за зарплату обязаны были посетить пенсионеров, которым тяжело ходить, или тех, которые вообще ходить не могут. Обязаны были помочь. Но – не случилось.

 

Впрочем, «не случилось» в Ванинском районе за последние четыре с половиной года очень многое. Нормальной медицины: из больницы разбегаются врачи и медсестры, а в здании ЦРБ уже четыре года идет вялотекущий ремонт. «Не случилось» спорта: спортивный комплекс со скандалом покинули строители, сейчас они выясняют отношения с районной властью в судах, а ремонт остановлен. До этого то же самое происходило с ремонтом плавательного бассейна, районные чиновники судились со строителями и все суды проиграли.

 

Скоро жителям района предстоит избрать нового главу. Вполне естественно, что на этой должности люди хотят видеть того, кто сумеет наладить в районе достойную жизнь.

 

«Деловой город», №24, 20.06.12

п. Ванино

.