Дорогие хабаровчане!

Нашему любимому городу исполняется 154 года

 

А. Соколов
А. Соколов

Каждый раз, отмечая день рождения Хабаровска, мы оглядываемся назад, вспоминаем прошлое и подводим итоги.

 

Трудно представить, что когда-то здесь, на месте привычных улиц и площадей, стояла тайга. 154 года назад в погожий майский день солдаты 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана Якова Дьяченко высадились на этот Амурский берег и заложили первые дома селения Хабаровка. Через год сюда прибыли переселенцы — 110 человек, затем еще 251 семья. Сегодня в ином многоквартирном доме живет больше людей, чем когда-то во всей Хабаровке.

 

За полтора с лишним века наш город не просто вырос и повзрослел. Из небольшого поселения, названного в честь русского первопроходца Ерофея Хабарова, он превратился в крупный промышленный центр с развитой экономикой и инфраструктурой, солидным научным и культурным потенциалом. И сегодня город по праву носит высокий статус административного центра Хабаровского края и Дальневосточного Федерального округа.

 

С каждым годом он становится все уютней, современней, комфортней для его жителей. На наших глазах происходит множество перемен. Среди повседневных хлопот мы их часто не замечаем, но гости Хабаровска отмечают, насколько стремительно развивается краевая столица. При этом хорошеет не только центр города, но и его окраины. Новые дороги и дорожные развязки, широкие улицы, современные здания с оригинальной архитектурой, множество молодых деревьев и кустарников, тихих уютных уголков города, нарядных светильников — каждый день в городе появляется что-то новое. Растут этажи новостроек, преображаются парки и скверы, приводятся в порядок дворы и фасады домов, вырастают целые микрорайоны и жилые комплексы.

 

Успехи Хабаровска отмечены многими российскими и международными наградами и званиями за успехи в экономике, строительстве, социальной и финансовой сферах. Коллективным трудом мы добились того, что Хабаровск в очередной раз стал призером Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское поселение».

 

Мы серьезно готовились к нашему празднику. Множество мероприятий, посвященных Дню города, прошло в Хабаровске. Торгово-развлекательный комплекс на ул. Суворова, третья очередь комплекса «Дендрарий», Дворец торжеств в парке «Северный», зал бокса на улице Ворошилова — это только отдельные объекты, ввод в эксплуатацию которых связан с Днем города.

 

Множество конкурсов творческих коллективов и лучших по профессии, выставки художников, фестивали и ярмарки внесли свой вклад в историю последних достижений хабаровчан.

 

В День города традиционно проходит чествование нового почетного гражданина Хабаровска, лауреатов премии имени Якова Дьяченко.

 

День рождения города — праздник, который объединяет всех его жителей. В этот день мы чувствуем себя частью единого целого, большой дружной семьей. И наш традиционный праздник — красочное шествие, за участие в котором коллективы города соперничают, еще раз подтверждает этот факт. В девятый раз пройдет карнавальная колонна по улицам нашего города, и с каждым годом зрелище становится все более ярким и масштабным.

 

Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с нашим общим замечательным праздником — Днем города! Спасибо вам за ваш труд, за любовь и преданность Хабаровску, за заботу о нем. Только вместе нам под силу сохранить его красоту и самобытность, сделать краевую столицу еще более комфортной, безопасной и благополучной. Здоровья вам, счастья и весеннего настроения!

 

Дальнейшего процветания тебе, любимый город!

 

Мэр города А.Н. Соколов

.