В минувшую субботу по каналу НТВ прошел в рамках серии передач «Таинственная Россия» фильм о мамонтах
В минувшую субботу по каналу НТВ прошел в рамках серии передач «Таинственная Россия» фильм о мамонтах

В минувшую субботу по каналу НТВ прошел в рамках серии передач «Таинственная Россия» фильм о мамонтах. Съемки проходили в конце сентября, в том числе, и в Якутии. Еще в мае раздался звонок с просьбой помочь в организации проведения съемок. Охотно из патриотических побуждений согласилась, фильм на федеральном канале о Якутии, как о родине мамонтов, мог положительно отразиться на создании благоприятного имиджа республики.

 

Кроме темы о вымерших животных, о мамонтовом бизнесе предполагался также фильм об Олгуйдахе (Долине Смерти). В мои задачи входили достижение договоренностей об интервью и комментариях чиновников, научных сотрудников, ученых, косторезов, организация натурных съемок.

 

Это был второй опыт сотрудничества с НТВ. Первый фильм из серии «Антология всероссийского обмана» по неизвестным мне причинам так и не вышел в эфир. Хотя испытываю чувство благодарности НТВ-шникам за то, что привезли на свидание в тюрьму к якутскому «узнику совести» Валентину Урусову его маму.

 

С энтузиазмом взялась за работу. Тут же возникли первые трудности – при упоминании канала НТВ государственные и ученые мужи не торопились соглашаться. Как позже выяснилось, причиной тому послужил фильм 10-летней давности экс-корреспондента НТВ Елены Масюк «Страна белого безмолвия». Справедливости ради стоит отметить, что к моменту создания нашумевшего фильма Масюк на НТВ не работала, передача вышла на государственном канале ВГТРК. Когда съемочная группа пыталась объясниться по этому поводу, в ответ услышали: «Все равно осадок остался».

 

Сам процесс съемок был увлекательным. Было интересно посмотреть на профессиональную работу операторов и режиссеров. При съемках «полетели», а точнее были раздавлены под колесами автомобиля четыре камеры – «малышки». Они снимали объекты снизу, будь то мчащийся на скорости автомобиль с логотипами НТВ или другие объекты.

 

Запомнилась поездка к семье костореза в Хангаласский улус. Долго обзванивала друзей, знакомых, чтобы найти «самого-самого». Внезапно природа преподнесла свой «подарок» - пошел обильный снегопад. Деревья, с которых еще не опали листья, в мгновение оделись в белые покровы. Вышли замечательные натурные съемки. Паром ожидали около часа, которого хватило для того, чтобы запечатлеть, как автомобиль «Таинственной России» на полном ходу, выполняя немыслимые виражи, на большой скорости проезжая вдоль реки, заезжает на паром. При просмотре фильма выглядело очень эффектно, создается впечатление экстрима.

 

Семья именитого костореза оказала настоящее северное гостеприимство, отогрев, накормив якутской кухней за неспешным интересным разговором. На паром мы опоздали, пришлось заночевать на берегу реки. Развеселая «под градусом» команда паромщиков предложила перевести через Лену. По словам режиссера, с трюма показалась сначала беспалая рука капитана, а потом и «бородатая голова, которая едва протискивалась в люк». Он разразился таким громогласным «трехэтажным» в сторону своей команды и съемочной группы, что, разбежавшись врассыпную, шальная идея отпала сама по себе.

 

Спустя почти год дождались выхода в эфир. И что же? Ожидала, что фильм в рамках такого проекта, как «Таинственная Россия», заведомо будет популистским, рассчитанным на многочисленную доверчивую публику. Но воображение авторов вызвало недоумение. Если в фильме с подобной тематикой Андрея И прозвучали версии о том, что мамонты возможно живы или же вымерли на территории Якутии не так давно, то в версии НТВ это выглядело утверждением.

 

Секрет телевизионной кухни: профессиональная съемка, отличный монтаж, пара-тройка достоверных, желательно научных фактов, множество комментариев (причем слова выдраны из контекста, при беседе звучали совершенно другие вопросы), вовлечение в общую канву персонажей фильма, побольше драйва, таинственности и… фильм готов!

 

Вспомнилось, как во время съемок проезжали просеку с поваленными деревьями. Режиссер тут же прокомментировал, что надо снять на обратном пути, «скажем, что здесь пробежал табун мамонтов». Тогда это воспринималось просто как шутка. В фильме пошли дальше. Съемочная группа «увидела» своими глазами промелькнувшего в таежной чаще живого мамонта и стала его преследовать. Выглядело вполне достоверно благодаря непосредственным ярким эмоциям группы, камерам – «малышкам», обнаруженным в ходе погони следам мамонта и клочку рыжей шерсти.

 

После просмотра у меня, как участника съемок, журналиста и просто якутянки сложилось противоречивое отношение к фильму. С одной стороны, у российского обывателя, не отягощенного аналитическим умом и образованием, сложится представление о Якутии, как о родине мамонтов.

 

В фильме был также сюжет о том, что ученые обнаружили в Якутии так называемый «ген бессмертия», это является научным фактом. Удивительно, что до сих пор это открытие гена долголетия не используют наши республиканские имиджмейкеры. Согласитесь, что лучше прослыть «Якутия – страна бессмертия», нежели «Страна белого безмолвия».

 

Но стало очень обидно за земляков, которых выставили в сомнительном свете, используя фразы, прозвучавшие ответами совершенно на другие серьезные вопросы. С тревогой жду вторую часть про Долину Смерти в Олгуйдахе. В свое время была организатором международных экспедиций охотников за якутскими котлами. Фильмы об экспедиции в якутскую Долину Смерти получили международное признание, взяв золотые медали в номинации «Экстремальное кино». Позже по мотивам фильма была снята передача телекомпанией American Historical Channel. Теперь с содроганием жду вторую серию НТВ, потому что дала им свой комментарий.

 

Куда же на этот раз заведет нас «Таинственная Россия»?

 

Айталина Никифорова,

«YktNews», 26.06.12

http://yktnews.ru/obshchestvo/3295-neobychainye-priklyucheniya-ntv-shnikov-v-yakutii-obernulis-neobychainym-filmom

.