Коллектив «Дальневосточной базы авиационной охраны лесов» (Хабаровск) выступил в защиту своего руководителя Александра Любякина. Сам он подтвердил, что увольняется с 16 апреля, но... по собственному желанию. Между тем, в письме люди пишут, что «такое кадровое решение в преддверии начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае может иметь непредсказуемые для авиабазы и края последствия».

 

«Поводом к увольнению, как мы считаем, послужили подковерные интриги в правительстве Хабаровского края и управлении лесами Хабаровского края, недовольство умением Любякина  служить, а не прислуживаться, говорить правду, а не угождать «боссам», делать реальную работу, а не создавать видимость работы», пишут в письме.

 

И далее: «Началось с того, что 9 апреля 2012 года не объясняя причин руководство управления лесами Хабаровского края представило Любякину в качестве его первого заместителя Михаила Александровича Пантелеева. Как мы знаем, Пантелеев - военный пенсионер, в лесном хозяйстве не работал, и думаем, не имеет ни малейшего представления об этой работе. При этом должности первого заместителя начальника в штатном расписании «ДВ авиабазы» ранее не существовало...»

 

«В преддверии начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае такое «грамотное» кадровое решение может иметь непредсказуемые для авиабазы и края последствия, - объясняет в письме коллектив КГСАУ «ДВ авиабазы». - Это, как мы предполагаем, и массовый отток квалифицированных кадров, непрофессиональные решения в части мониторинга и тушения лесных пожаров».

 

Плоды подобных «грамотных» кадровых решений уже есть. Например, в Амурской области, где пожар в октябре 2011-го уничтожил практически 90% уникального Муравьевского природного парка.

 

Известно, что начальник КГСАУ «ДВ авиабаза» Александр Любякин, профессионал высочайшего уровня, 27 лет отработавший на этой должности, пользующийся непререкаемым авторитетом среди работников авиабазы и лесохозяйственных организаций края, знающий Хабаровский край, прекрасно разбирающийся в работе авиалесоохраны, умеющий в кратчайшие сроки принимать грамотные решения в самых критических ситуациях. «ДВ авиабаза» - его детище, которому он посвятил много лет работы, начиная с самых низовых должностей, и отдавал все свои силы для улучшения его деятельности. В 2004 г. Указом президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени. И вот такой финал...

 

Константин Пронякин

 

Справка

 

Любякин Александр Павлович работает в авиалесоохране с 1 апреля 1976 года. Работал диспетчером авиаотделения, инструктором авиапожарной команды, летчиком-наблюдателем, старшим летчиком-наблюдателем, с 1981 года - заместителем начальника авиабазы по летной службе, с 1985 года - начальником авиабазы.

.