Хозуправление администрации Приморского края объявило тендер на капремонт резиденции губернатора: стоимость работ – 88 млн. рублей. Среди условий реконструкции – отделка мрамором и строительство хамама (турецкой бани). Депутат заксобрания края Анатолий Долгачев назвал эти расходы неоправданными: «Предыдущий губернатор Сергей Дарькин особо не скромничал, и резиденция у него была на высшем уровне, ремонтировать там нечего». В то же время бюджет края на этот год был скорректирован с увеличением дефицита. «Придется брать кредит для выплаты зарплаты», - говорят в региональном минфине.

 

Схема двора дома №12 на ул. Девятой в пригороде Владивостока, который в народе называют «губернаторской дачей». Во дворике расположены одноэтажный дом, баня, терраса для барбекю с декоративной альпийской горкой и домик охраны. «Экспертный канал ФедералПресс»
Схема двора дома №12 на ул. Девятой в пригороде Владивостока, который в народе называют «губернаторской дачей». Во дворике расположены одноэтажный дом, баня, терраса для барбекю с декоративной альпийской горкой и домик охраны. «Экспертный канал ФедералПресс»

 

Более чем на 88 млн. рублей оценило хозяйственное управление администрации Приморского края стоимость реконструкции дома №12 по улице Девятой. По данным СМИ Приморья, здание является резиденцией губернатора. Соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок. В генплане значатся жилой дом, домик охраны, терраса для барбекю и альпийская горка. Также до 1 октября 2012г. компания, получившая тендер, обязана будет построить хамам (турецкую баню). Фасад резиденции должен быть облицован отделочным камнем, а внутренние помещения – мрамором, на пол планируется уложить высококачественный паркет.

 

В пресс-службе губернатора «Клубу Регионов» не смогли пояснить, кто инициировал капремонт – Владимир Миклушевский, утвержденный на пост главы края 16 марта, или его предшественник Сергей Дарькин.

 

«Там ничего ремонтировать, в принципе, не нужно. Понятно, когда новый губернатор меняет вице-губернаторов под себя, формирует команду, ищет, с кем работать. Но когда начинают обои переклеивать и на это выделяют такие суммы крупные, а 88 млн. – это для бюджета края немаленькая сумма, я к этому отношусь негативно. Необходимости в этом ремонте нет никакой, я был там и видел состояние. Предыдущий губернатор Дарькин особо не скромничал, и резиденция у него была на высшем уровне», - заявил в интервью «Клубу Регионов» депутат заксобрания Приморья Анатолий Долгачев.

 

Политический обозреватель Олег Жунусов говорит, что пока неясно, о какой именно резиденции идет речь – доме для проживания семьи губернатора или так называемом «доме переговоров», где проходят международные встречи: «В свое время комплекс этих зданий построили для встречи Леонида Брежнева с президентом США Фордом. Когда приезжают Дмитрий Медведев и Владимир Путин, именно там они проводят большие совещания. С учетом того, что в сентябре во Владивостоке состоится саммит АТЭС, такой ремонт объясним. Дарькин лично не жил в этих зданиях, и Миклушевский пока тоже, насколько мне известно. Про Владимира Миклушевского пока трудно сказать, склонен ли он к роскоши. Наоборот, когда был только назначен и.о. губернатора, демонстративно отказался и от кортежа, и от вертолета. Не знаю, надолго ли сохранится его пыл. Миклушевский прилично одет, со вкусом, но особой роскоши я в нем не заметил. Дарькин тоже старался это не демонстрировать, хотя было понятно, что он, как обладатель значительного капитала, может себе многое позволить. Писали, что он «останавливается на Лазурном берегу и чувствует себя как дома», но официально Дарькин не был владельцем поместий. Судя по декларациям о доходах, зарабатывал экс-губернатор очень мало».

 

Отметим, что для Приморья этот финансовый год обещает быть очень сложным. В конце февраля депутаты рассмотрели корректировку бюджета края, изменения касаются увеличения расходов почти на четыре млрд. рублей. Необходимо выполнить социальные обязательства – в первую очередь, повышение зарплат педагогам учреждений начального и среднего профессионального образования. «Нам придется брать кредит на краевом уровне для выплаты заработной платы работникам муниципальных образований», - приводит Дейта.ru слова директора департамента финансов Приморского края Татьяны Казанцевой. Как отметила глава ведомства, такая ситуация возникла впервые за все годы ее работы.

 

Клуб регионов, 05.04.12

http://club-rf.ru/news/primorskiy-kraj/dlya-gubernatora-primorya-postroyat-khamam/

--------------

 

Губернатор Приморья занялся работой по дому


 

Краевая администрация решила потратить 3 млн долларов на ремонт «губернаторской дачи»

 

Во дворе дома №12 на ул. Девятой в пригороде Владивостока, который в народе называют «губернаторской дачей»: расположены одноэтажный дом, баня, терраса для барбекю с декоративной альпийской горкой и домик охраны
Во дворе дома №12 на ул. Девятой в пригороде Владивостока, который в народе называют «губернаторской дачей»: расположены одноэтажный дом, баня, терраса для барбекю с декоративной альпийской горкой и домик охраны

Хозяйственное управление администрации Приморского края решило отремонтировать за 88 млн рублей в престижном пригороде Владивостоке дом № 12 на улице Девятой, который в народе называют «губернаторской дачей». Во дворике расположены одноэтажный дом, баня, терраса для барбекю с декоративной альпийской горкой и домик охраны. По мнению горожан, региональные власти решили обновить интерьер для нового губернатора Владимира Миклушевского, которому здание досталось от предшественника Сергея Дарькина. Любопытно, что в этом же районе стоимость двухэтажных коттеджей составляет около 60 млн рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

«К продаже предлагается отличный уютный коттедж со всеми городскими коммуникациями для небольшой обеспеченной семьи – шикарное место! – гласит одно из объявлений о продаже недвижимости в районе железнодорожной станции Санаторной. – Недалеко от основной трассы, но в то же время месторасположение очень тихое, спокойное, летом все в зелени, вокруг парковая зона. Солидные статусные соседи. Прекрасный район для проживания, свой микроклимат. Рядом транспортные развязки, частная школа Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), детский сад».

 

За двухэтажный дом общей площадью более 350 кв. м с благоустроенным участком в 16 соток собственники просят 60 млн рублей. Однако, по мнению ХОЗУ администрации Приморья, капитальный ремонт дома с хозяйственными постройками примерно в полукилометре от этого объекта обойдется в 88,2 млн рублей. Такова начальная цена аукциона, который краевые власти назначили на 27 апреля.

 

Интерьер дома №12 на ул. Девятой в пригороде Владивостока, который в народе называют «губернаторской дачей»
Интерьер дома №12 на ул. Девятой в пригороде Владивостока, который в народе называют «губернаторской дачей»

 

По данным конкурсной документации, к 1 октября 2012 года победитель аукциона должен полностью реконструировать дом. Строителям придется разобрать 534 кв. м полов из паркета и керамической плитки, кирпичные стены, покрытия и облицовку, столбы и колонны, подвесные потолки, даже демонтировать стеклянный витраж площадью 4 кв. м. Краевые власти хотят избавиться и от 160 кв. м фасада из тесаного камня.

 

В холле, гардеробной и зимнем саду ХОЗУ администрации Приморского края попросило уложить мраморные полы, в кухне и техпомещениях – разноцветную керамическую плитку и плиты из керамогранита, в гостиной, спальнях, кабинете и столовой – березовый паркет. Предполагается, что на госдаче сохранится хаммам площадью около 7 кв. м – восточная баня для тех, кто плохо переносит высокую температуру (в хаммаме она не более 50–55 градусов).

 

После реконструкции стены дома будут отделываться мраморной мозаикой, мелкозернистым декоративным покрытием, тиснеными плотными обоями. Кое-где на стенах поставят панели из ДСП с печатным рисунком, а камин украсят плитами из натурального камня. Потолки планируется сделать в разных местах натяжными, покрашенными или заклеенными специальными обоями. В санузле появится мраморный умывальник с такой же столешницей, мраморными там будут и ступени с подоконником.

 

Заказчик требует облицевать фасад дачи гранитными плитами с поверхностью «под скалу», гранитными будут и колонны, и ступени крыльца, а вот ограждение должно быть кованым. В итоге общестроительные работы в доме обойдутся в 43,5 млн рублей с учетом непредвиденных расходов и налога на добавленную стоимость.

 

Интерьер дома №12 на ул. Девятой в пригороде Владивостока, который в народе называют «губернаторской дачей»
Интерьер дома №12 на ул. Девятой в пригороде Владивостока, который в народе называют «губернаторской дачей»

 

Стоимость благоустройства участка – 22,1 млн рублей с непредвиденными расходами и НДС. Ведь надо разобрать и вывезти бортовые камни, почти 15 соток тротуара из брусчатки и выложить другую гранитную брусчатку и гранитный бордюр. Вокруг резиденции расстелют 510 кв. м рулонного газона, территорию оформят декоративным речным камнем и валунами, даже поставят две каменные вазы ценой около 52 тыс. рублей каждая. На площадке вокруг дома установят ливневую канализацию, построят специальную террасу для барбекю площадью около 40 кв. м, беседку и отремонтируют домик для охраны примерно в 24 кв. м. На реконструкцию бани уйдет до 4,3 млн рублей. Огорожено все это великолепие будет забором высотой от 3 до 4,5 м: кирпичные и каменные колонны и плиты из поликарбоната, оформленного под бронзу.

 

По мнению местных наблюдателей, цель аукциона проста – Владимир Миклушевский решил кардинально пересмотреть наследие Сергея Дарькина. Как минимум в рамках отдельно взятой резиденции. Дозвониться до пресс-секретаря губернатора Приморского края Ивана Мухина для подтверждения этой версии не удалось.

 

Однако в пояснительной записке, подготовленной в ХОЗУ краевой администрации, объект называется «госдачей, расположенной в санаторно-курортной зоне Владивостока». «Существующие элементы благоустройства не соответствуют как эстетическим, так и физическим требованиям существующих норм и стандартов и подлежат полной замене», – объясняют в конкурсных материалах.

 

Александр Галичанин

РИА ФедералПресс, 02.04.12

http://fedpress.ru/news/econom/budget/gubernator-primorya-zanyalsya-rabotoi-po-domu

.