Экс-глава поселка Шахтинский Елена Логинова обратилась к краевому депутату Леониду Голубу за защитой прав эвенков
Экс-глава поселка Шахтинский Елена Логинова обратилась к краевому депутату Леониду Голубу за защитой прав эвенков

Национальный северный поселок края Шахтинский согласно определению Верховного Суда РФ и с подачи представления прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова снова утратил свой статус. Поселок эвенков, где проживает всего 74 жителя, по сути, снова вычеркнут с карты, как и два года тому назад. Только тогда решение принимали депутаты краевой думы, теперь главный суд в стране.

 

Напомним, 26 декабря 2011 года Хабаровский краевой суд удовлетворил иск эвенки Ирины Петровой и признал недействующим закон Хабаровского края от 28.07.2010 г. №23 «Об упразднении сельского поселения «поселок Шахтинский» Верхнебуреинского района».

 

Это тот самый закон, что приняли депутаты края. Именно по нему эвенки были лишены конституционных прав, в частности, избирать главу и быть избранным в главы поселка. А главное - лишились территории традиционного природопользования малочисленных народов Севера. Даже охотиться эвенком стало негде. И вот перед Новым годом им это право вернул краевой суд, отменив краевой закон. Но, как оказалось, ненадолго. Всего на три месяца.

 

Решение Хабаровского краевого суда не устоялось. В московском зале судебного заседания Верховного Суда РФ 14 марта 2012 года было установлено, что Верхнебуреинский район, где расположен поселок Шахтинский, отнесен к территории с низкой плотностью населения. В поселке Шахтинском по состоянию на 31 марта 2010 г. зарегистрировано 85 жителей, из них 14 - несовершеннолетние. Как указал суд, 31 марта 2010 г., был проведен некий сход жителей, целью которого было упразднение местной администрации и отнесение поселка непосредственно к районной администрации. Но это только преамбула. Суть - ниже.

 

Цитируем: «Вывод Хабаровского краевого суда о том, что упразднение поселка повлекло нарушение прав граждан на самостоятельное осуществление местного самоуправления - являлся необоснованным». Оказывается ФЗ-122 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предписывает «сбалансировано использовать гражданам институтов прямой и представительной демократии при осуществлении местного самоуправления».

 

Как? - спросите вы. На то суд сделал для эвенков разъяснение: «Закон учитывает реальные возможности населения в небольших по числу жителей поселениях и не нарушает гарантированное Конституцией РФ право граждан на осуществление местного самоуправления: референдума, выборов, иных форм прямого волеизъявления...» Получается, раз право выбора того же главы района или президента РФ у эвенков осталось, значит, демократия соблюдена.

 

Определением Верховного Суда РФ не только отменено решение Хабаровского краевого суда, но сразу отказано в удовлетворении заявления эвенки Петровой. Видно, чтобы неповадно было по судам больше ходить. А то, если следовать логике Фемиды, это получается уже перебор с демократией.

 

Константин Пронякин

«Московский комсомолец в Хабаровске», №14, 28.03.12

 

комментарий

Елена Логинова, экс-глава поселка Шахтинский:

 

- Я конечно предполагала такой исход событий, ведь правосудие у нас защищает не права граждан, а права власти. Но не забывайте, тут нарушены права именно малочисленных народов Севера, эвенков, у которых нет ни адвокатов, ни юристов. А суд, по моему мнению, опять пошел на поводу у краевых властей, у прокурора края и у депутатов Законодательной думы края, которые и принимали сырой закон о лишении статуса поселка.

 

Считаю, что проблемы у нас возникли из-за земли. Ведь олигархам, завладевшим при помощи чиновников охотничьими угодьями, лесными массивами, землей и недрами, пришлось бы землю возвращать, если бы у поселка был статус.

 

К примеру, раньше за Шахтинским была закреплена территория традиционного природопользования (ТТП) малочисленных народов Севера, не подлежащая отчуждению под промышленное освоение - 1,3 млн гектара земли, леса и водного пространства. Но в 2004 г. появился закон Хабаровского края №208 «О наделении поселковых сельских муниципальных образований статусом городского сельского поселения и об установлениях границ».

 

Шахтинскому установили новые границы и территорию: урезали с 1,3 млн га до 5 (!) кв. км, а остальные земли стали межпоселенческими, то есть отошли району. Но отстаивать права эвенков, как я поняла, теперь некому.

 

Cправка

 

«Верхнебуреинский туземный район народа эвенки (тунгусы)» был создан 14 июня 1927 года с целью сохранения традиционного уклада жизни аборигенов и среды их обитания.

 

Национальный поселок Шахтинский стоит в 80 км севернее Чегдомына: 36 дворов, 74 жителя, 10 охотников, в основном эвенки.

 

Здесь до Великой Отечественной войны работала шахта, отсюда и название. Под землей - нефть, цирконий, но не востребовано. В свое время министерство природных ресурсов РФ приобрело для поселка «вахтовку» на базе «Урала», и она курсировала между поселком и Чегдомыном. Теперь, чтобы поехать в райцентр, нужно отдать 300 руб. в одну сторону. Таких «бешеных» денег у 99% безработных селян нет. И сидят они там безвылазно.

.