Автор плана - А. Мкртычев
Автор плана - А. Мкртычев

Чиновники правительства Хабаровского края на праздник весны и труда решили выйти организованно, в шеренгах и колоннах. Первое Мая в стенах «белого дома» расписали почти за два месяца вперед. Еще 14 марта вышел «План организационных мероприятий по подготовке и проведению праздничного митинга и шествия». Подготовил его Аркадий Мкртычев, зам.председателя правительства края по внутренней политике, указав ответственных от мэра Хабаровска до генерала УФСБ.

 

Так, Александру Асееву, зам.начальника организационно-территориального управления губернатора и правительства края предписано до 20 апреля составить список первой шеренги шествия из числа известных людей в крае - представителей различных отраслей социальной и экономической сферы, а также схему их расстановки.

 

Текст выступления губернатора края на митинге - закреплен за Павлом Сарычевым, новым начальником главного управления информационной политики и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края.

 

За наличие и сохранность имеющейся праздничной атрибутики, а также принятия мер к ее восстановлению и пополнению отвечают, как записано в плане - «министерства края и иные органы исполнительной власти края».

 

Кроме того, за надлежащее санитарное состояние и праздничное оформление Комсомольской площади, площади им. В.Ленина, ул. Муравьева-Амурского и ул. Пушкина - ответственен мэр Александр Соколов, вместе с Анатолием Литвинчуком, министром ЖКХ края и Владимиром Чернышовым, и.о. начальника управления печати и телерадиовещания правительства Хабаровского края. И лично мэр, согласно плана, отвечает за вывешивание флагов расцвечивания на улицах города. А еще - «за установку контейнеров для сбора мусора и своевременного его вывоза».

 

Председателю Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Виктору Корякину планом предписано - установить лозунг на здании крайпрофобъединения. А советнику губернатора края по казачеству Владимиру Скворцову - обеспечить 8 перевязей для флагоносцев головной колонны. Начальнику УФСБ края Сергею Демину, а также еще ряду силовиков - обеспечить проверку зданий и сооружений в районе Комсомольской площади, а также по пути следования шествия, трибуны на площади им. В.Ленина.

 

Ну, и последнее: «обеспечить явку участников праздничного мероприятия в соответствии с утвержденной разнарядкой», - за что ответственны все министерства края. Разнорядка, как мы полагаем, поступит позже.

 

Напомним, подобная разнарядка выходит ежегодно. Последние два года возглавляет многотысячную колонну автомобиль ГИБДД, далее гремит оркестр, развиваются два стяга: Хабаровского края и российский триколор. Следом, в ногу, пойдут остальные знаменосцы (всего 120 человек) с флагами: Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), крайпрофобъединения, партийным «Единой России» и «Молодой гвардии». Далее, понесут транспаранты (4 человека). Лозунги: «Мир. Труд. Май. Россия. Хабаровский край!», «Рабочий человек не должен быть бедным!», «Ветеранам - жизнь, достойную Победителей!», «Экономике Хабаровского края - энергию молодых!» и «Дальневосточникам - доступное жилье, разумные тарифы!» «Головная колонна» - чиновники (всего 360 человек) и члены профсоюзов (300 человек). Больше всего на митинге должно быть учителей. Их по разнарядке должны пригласить аж 4,5 тыс. человек, потом, по убывающей: врачи и культработники - 1,3 тыс. и по тысяче банкиров, водителей, коммунальщиков и строителей.

 

Так что, мир, труд, май! Выходи, стройся!

 

Константин Пронякин

«МК в Хабаровске», 27.03.12

http://hab.mk.ru/news/2012/03/27/685938--v-habarovske-naznachili-otvetstvennyih-za-sharyi-bantyi-i-lozungi-na-1-maya.html

 






.