15 февраля 2007 года в пресс-центре информационного агентства «Росбалт" состоялась презентация брошюры Юрия Крупнова  «Солнце в России восходит с Востока. Развитие страны следует начинать с Дальнего Востока».

Председатель «Партии развития» Юрий Крупнов представил книгу «Солнце в России восходит с Востока». В брошюре излагаются предложения по Новой Восточной политике России на основе организации опережающего развития российского Дальнего Востока и проектирования в Приамурье центра мирового развития — особого Амурского района. Предлагается принять и осуществить Пятилетний план развития Дальнего Востока в связи с пятилетним (2006-2010 гг.) празднованием 150-летия присоединения Приамурья к России и образованием городов Благовещенска (1856 г.), Хабаровска (1858 г.) и Владивостока (1860 г.).

Основная мысль последней книги Крупнова состоит в том, что либо Россия потеряет Дальний Восток, либо предпримет неординарные шаги по развитию региона, например, устроит там еще одну столицу. Крупнов предлагает называть регион не «Дальним Востоком», отдаляя или даже отделяя его от страты, а «Тихоокеанской Россией», чтобы отношение к региону было совершенно другим. По его мнению, в условиях современной геополитики, когда получает распространение практика проектирования новых макрорегионов, Россия должна создать свой макрорегион на Дальнем Востоке.

Председатель «Партии развития» отметил особую важность мер по остановке оттока населения с Дальнего Востока. В книге он предлагает пятилетку развития региона.

Росбалт, 15.02.07

-----------------------------

 

«Солнце в России восходит с Востока»

(отрывки из книги)


А не продать ли нам Дальний Восток?

 

Дошло до того, что именно в последние годы стали активно обсуждать ненужность и чуть ли не вредность Дальнего Востока для России. И предлагать соответствующие «рекомендации».

Например, в апреле 2005 года известный московский политолог и журналист Виталий Третьяков провёл круглый стол под более чем оригинальным названием «Сибирь — жемчужина или балласт России?». Материалы стола широко распространяются и это словечко «балласт» тиражируется.

И это на фоне много лет публикуемых заклинаний зарубежных аналитиков о том, что российский Дальний Восток — «Неизлечимый больной Азии» (это часть названия большой статьи одного из лучших американских политологов Раджана Менона: «Неизлечимый больной Азии: Дальний Восток России вымирает») и что «Однажды Россия потеряет свой Восток» (интервью Збигнева Бжезинского «Независимой газете» лета 2005 года).

Для того чтобы прочувствовать всю полноту отношения к России и нашему Дальнему Востоку из–за океана, напомним два момента. «Неизлечимым азиатским больным» называли раздёрганный и распадающийся Китай в начале прошлого века, а слово «Восток» всегда связывался на Западе с его цивилизаторской миссией и представлялся в качестве своего рода главного приза истории.

Далее. Три года назад в США была издана внушительная монография «Российский Дальний Восток: Регион на грани небытия». А два года назад издана и быстро переведена на русский язык книга аналитиков Брукингского института (ведущей американской «фабрики мысли») Клиффорда Гэдди и Фионы Хилл «Сибирское проклятие: как коммунистические плановики выставили Россию на мороз».

Главная мысль солидного труда очевидна уже из красноречивого заглавия и без обиняков формулируется авторами на протяжении всей книги: «Если Россия хочет быть конкурентоспособной на мировом рынке, она должна «выйти из холода», избавившись от «доисторических» предприятий и сократив свои большие города в регионах восточнее Урала. Переселение людей назад в европейскую часть России будет для России реальной возможностью объединиться с Западом».

Даются и «глубокомысленные» обоснования выселения русских из Зауралья: «При движении от Москвы на Восток вглубь Евразии становится все холоднее. До революции 1917 года это не составляло непреодолимого препятствия для общего развития России, потому что экономическая деятельность большей частью разворачивалась в более умеренных районах европейской части России. Но в советское время, в соответствии с планами коммунистов, массы людей были переселены за Урал и в Сибирь по причинам, лишь частично связанным с эксплуатацией таких стратегических ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и драгоценные металлы».

У нас, кстати, подобные «мысли» растиражированы в популярной книге А. Паршева «Почему Россия не Америка». Основной вывод этой работы значительная часть российской элиты приняла с неописуемой радостью и облегчением: раз у нас холодно и промышленное производство якобы заведомо нерентабельно и неконкурентоспособно, по сравнению с таковым в тёплых и жарких странах, то и восстанавливать и развивать отечественную промышленную систему не надо.

Но очевидное преимущество наших заокеанских, как это модно теперь говорить, партнёров в строгости и чёткости выводов: за Уралом Россия совсем уж нерентабельна и потому надо бегом сворачиваться и уматывать из Сибири — или, поэтическими словами американских аналитиков, «возвращать Сибирь из положения сердца страны обратно на периферию».

Делается это всё, разумеется, якобы ради блага жителей России. Ведь, как это на полном серьёзе писала английская газета «The Guardian», «изобретенный в Брукингском институте график, который отображает температуру на душу населения, показывает, что простые россияне год за годом вынуждены были терпеть низкие температуры просто потому, что Сталин удерживал их в ледяных краях».

Из «ненужности» или дикой запущенности нашего Зауралья закономерно следуют и советы бросать, продавать или сдавать в аренду наш Дальний Восток.

Так, 12 октября 2005 г. писатель Михаил Веллер между делом предложил сдать Курилы Японии. Пока — в аренду. Обоснование необходимости сдачи в том, что острова эти, мол, — «чемодан без ручки», что «Курильские острова от России всё равно ушли. И сегодня нам с ними делать абсолютно нечего. Нет ни денег, ни смысла держать там серьезные базы. Но сегодня за Курилы еще можно торговаться, а лет через 15 они уйдут бесплатно».

Веллер также убеждён, что и Приморье следовало бы «сдавать» — «сдавать это добро в концессию японцам и корейцам против Китая. Устраивать нормальную свару одних варваров против других на границах империи. Так действовали все умные власти». Тем более, поясняет Веллер, что Приморье — «оно не наше. Всего–то 145 лет, как основан Владивосток…».

Все эти навязываемые нам через научные монографии и популярные газеты тезисы о нерентабельности и ненужности наших восточных территорий нельзя определить иначе как беспрецедентную кампанию по подготовке «относительно честного отъёма» у нас Зауралья, по выталкиванию нас с Дальнего Востока и по окончательному превращению России в объект экспансии и ассимиляции–«переваривания».

Тогда неопределёнными становятся и идеи интеграции Дальнего Востока в Азиатско–Тихоокеанский регион и, в частности, слова Президента В.В. Путина из его уже цитировавшейся выше статьи: «Развитие России может быть успешным лишь при условии самого активного участия в региональной интеграции. Конструктивная вовлечённость в эти процессы — наш стратегический выбор, важнейшая задача на обозримую перспективу».

Активное участие может быть самым разным. Например, по Веллеру, сдать в аренду Приморский край. Сверхактивный предпринимательский ход! Ведущий в реальности как раз к интеграции, т.е. к вмонтировыванию наших восточных территорий в чужую политико–экономическую систему, к прекращению присутствия России в Северо–Восточной Азии.

Не надо также забывать, что параллельно с изданием вышеуказанных глубоконаучных опусов или произнесением броских фраз среди сибирской и дальневосточной молодёжи потихоньку растёт увлечение идеями отделения Сибири от России, создания «Вольной Сибири», «Новой Дальневосточной республики» и т.п.

И это неудивительно. Хотя бы потому что, чем дальше за Урал, тем меньше молодёжи, бывавшей в Москве, и всё больше той, что не раз успела побывать в Китае, Корее, Японии.

Всё это уже через несколько лет может стать приговором для территориальной целостности России.

------------------------

 


Перенос столицы России на Дальний Восток

 

Из изложенного выше с очевидностью следует, что вопрос об опережающем и сверхрешительном развитии Дальнего Востока является сегодня самым главным для России.

Либо мы перехватим управление идущими в Северо–Восточной Азии глобальными процессами и создадим на нашей части этой территории центр мирового развития — или Россия повторит судьбу СССР и распадётся, начиная с Дальнего Востока, который будет поглощён и ассимилирован мировым центром на нероссийской территории.

Ключевым моментом и действием в целях перехвата управления должно стать сознательное решение страны о переносе столицы из Москвы в проектируемый и формируемый центр мирового развития на Дальний Восток.

Именно такое решение позволит практически приступать к организации масштабного цивилизационного сдвига, сделать сознание политического руководства страны трезвым и реалистичным, а также совершить мирополитический жест, после которого всему миру явится действительно новая вечная Россия.

У автора брошюры есть подробная программа по переносу столицы и организации опережающего развития российского Дальнего Востока. Здесь, разумеется, нужны серьёзные дискуссии и споры. Но это предмет уже следующего разговора. Здесь же приведу только слова человека практического и знающего — заместителя директора Института Европы РАН, доктора экономических наук В.П. Фёдорова, успешно работавшего, между прочим, губернатором Сахалина в 1990–1993 гг.

В одной из последних своих работ «Крушение Европы. Один из возможных сценариев будущего» Валентин Петрович утверждает: «Переломить падающую кривую в демократических условиях можно лишь одним методом — перенесением столицы из Москвы далеко на Восток… В лице Москвы–2 начал складываться бы новый гравитационный центр экономики на пользу Зауралью и всей стране. На вопрос о новой столице не должно быть наложено табу ни правительством, ни обществом. Выбор главного города диктуется державной целесообразностью, и мы знаем это из собственной истории. Впечатляющим международным примером может служить решение Казахстана сделать столицей Астану (Акмолу) вместо Алма–Аты именно с целью ускорения развития его северной части и увеличения там доли этнического населения.

Надо сознавать, что возможность благоприятно повлиять на прогресс Сибири и Дальнего Востока посредством переноса столицы не будет существовать вечно, она ограничена определённым временным интервалом. Если он будет пропущен, то утратит смысл и сама эта акция. Для подготовки новой столицы потребуется длительный период. Неизвестно, сколько времени займёт осознание необходимости самого этого шага. Может статься, что мы спохватимся слишком поздно. Для России актуальным является вопрос, каким городом заменить «золотую мою Москву» в её столичных функциях, а отнюдь не поход за вассальной зависимостью в европейскую столицу Брюссель, к чему призывают наши доморощенные ультраевропейцы. Ориентироваться на Брюссель — это значит расстаться с нынешней Россией, сократив её до Урала. Об отсутствии стратегического мышления свидетельствует и заявление тех деятелей, которые предлагают передать часть столичных прерогатив Санкт–Петербургу. На фоне дезинтеграции восточных пространств России всё это выглядит как мелкая игра, а не ответственная политика».

Перенос столицы России на Дальний Восток в самое ближайшее время позволит и выйти к странам Востока с оригинальной инициативой провести очередной форум АТЭС в 2012 году в России в новой столице. Это станет и подтверждением нового присутствия и новой роли России на Большом Востоке, в АТР, и своеобразной наглядной выставкой достижений народного хозяйства России.

Посмотрев новую столицу «в натуре», страны АТЭС воочию увидят новый вектор развития нашей страны и им станет на порядок легче ориентироваться на нас.

-----------------------

 

Пятилетка развития

 

Дальний Восток невозможно далее рассматривать иначе как форпост, передовой край России в мире. Здесь Россия должна интегрироваться в Азиатско–Тихоокеанский регион на своих собственных мощных основаниях и превращать формирующийся фактически без нас и вне нас мировой центр в расположенный на нашей территории центр мирового развития.

Именно в таком задании в наибольшей степени будет реализован уникальный полуторавековой потенциал освоения южных районов российского Дальнего Востока.

Уже в 2004 году начался 150–летний юбилей выдающегося по своей всемирно–исторической роли события: присоединения и начала нового освоения Приамурья, фактического образования Амурского края, включающего нынешние Амурскую область, Хабаровский край, Сахалинскую область, Приморский край и Еврейскую автономную область.

Именно в 1854 году, в мае, началось возвращение русских на Амур после того, как в конце XVII века «Амурский край, крайний предел русских землеоткрытий, находившийся тридцать лет в русских руках, был потерян для России…».

По Нерчинскому договору 1689 года России со стороны маньчжурской Цинской империей были насильственно навязаны соглашения, вынудившие русских оставить обширную территорию Албазинского воеводства, примерно совпадающего с современным Приамурьем размером около 500 тыс. кв. км.

Возвращение России на Амур начал планировать уже Пётр Великий, но осуществить замысел он не успел. Вернуться и вновь присоединить Амур удалось только через 150 лет после Петра и 150 лет назад.

Необходимо отметить, что главными инициаторами и деятелями повторного присоединения Приамурья и Амура к России стали фактически всего два человека, нередко действовавшие на свой страх и риск. Речь идёт о капитане 1–го ранга (а с 25 августа 1854 года и контр–адмирале) Геннадии Ивановиче Невельском и генерал–губернаторе Восточной Сибири Николае Николаевиче Муравьёве.

Приняв личное стратегическое решение по овладению краем эти два выдающихся государственных деятеля и соратника исходатайствовали высочайшее повеление от 17–го марта 1851 года на обращение почти всего русского населения Забайкальской области в казачье сословие и стали подтягивать воинские части к верховьям Амура.

В самый разгар тяжёлой для нас Крымской войны, Муравьёвым и Невельским в низовья Амура был отправлен первый сплав на плотах — и Амур стал русской рекой. В официальном генерал–губернаторском журнале Муравьёва об этом событии сделана запись: «В два с половиной часа пополудни 18 мая 1854 года вошли в Амур…».

В тот день было положено начало так называемым «муравьёвским сплавам» — заселению казаками низовьев Амура, мирно доставившего России огромный край.

Новое освоение Приамурья стало поистине благой вестью для всей России — и через два года, в 1856 году, был основан Благовещенск.

А с подписанием в 1858 году Айгунского трактата с Китаем (его положения в 1860 году были закреплены ещё и Пекинским договором), по которому Россия отстояла свои исконные права на Приамурье, великое историческое дело состоялось в полной мере. Была окончательно установлена государственная граница с Китаем и за Российским государством навсегда был закреплён обширный регион, что сделало присоединение Приамурья к России международным фактом и положило начало Амурскому краю и широкомасштабному освоению Дальнего Востока Россией.

В том же 1858 году был основан Хабаровск, а в 1860–м — Владивосток. Именно тогда — с присоединением Приамурья — и возник в полной мере наш Дальний Восток. И Россия окончательно стала Тихоокеанской державой.

Итак, полтора столетия назад в течение всего семи лет — с 1854 до 1860 гг. — русскими было произведено присоединение и начато второе освоение Приамурья.

Сегодня у нас есть уникальный шанс широко отметить 150–летие городов Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и само присоединение Приамурья и начало нового освоения Дальнего Востока в целом, организовать широкомасштабные, на уровне 300–летия Петербурга и 1000–летия Казани, торжества в этой связи.

Логичным также было бы объявить 2006–2010 годы Пятилеткой приоритетного развития Дальнего Востока и сделать этот пятилетний план дополнительным национальным проектом. Это позволит значительно увеличить инвестиционную привлекательность региона, осуществить его переход на инновационное развитие и приступить в целом к очередному новому этапу развития Дальнего Востока.

И начать новое развитие страны в целом.

Восточный или Великоокеанский вектор развития страны должен стать основой Новой Восточной политики России (НВП) как метода превращения России к 2015–2020 гг. в тихоокеанского лидера. Одновременно принятие данного вектора является базовым условием равномерного развития всех регионов России — в конечном итоге, восстановления России как мировой державы.

Все разговоры про отсутствие денег и тяжёлые условия нашего Дальнего Востока являются не описанием какого–то особенно трудного для жизни объекта «Дальний Восток» (здесь прав В.В. Путин, который в октябре 1999 года заметил: «У нас, куда ни глянь, везде Чечня»), а демонстрацией слабости воли и сознания честных людей или прямого предательства тысячелетней российской истории со стороны тех, кто бездарно занимает места, обозначающие российскую государственность.

Сегодня, когда благодаря писательскому дару Ивана Кратта (роман «Великий океан») и научному подвигу коллектива под руководством академика Н.Н. Болховитинова достоверно и подробно описана Русская Америка конца XVIII–го – середины XIX–го веков, рассуждать о тяготах и отсутствии денег неприлично. Кстати, на рубеже XVIII–го и XIX–го веков Кадьяк на Аляске рассматривался во многих отношениях даже более благоустроенной русской колонией, чем форт Росс в Калифорнии — и я думаю, что великолепный Сан–Франциско, сотворённый чуть южнее форт Росса за полтора последние века являет собой торжество реальной политики над придуманным «объективизмом» и посрамление бездарного нытья.

Или разве могут сравниться нынешние условия с теми лишениями, которые сопровождали переселенцев двух прошедших веков?

Не может страна нормально и достойно жить, если восточная часть её тела до сих пор находится в неосвоенном состоянии, если грядущий 21–й век Азиатско–Тихоокеанского региона Россия встречает своим чрезвычайно слабым и малозаселенным востоком, если Дальний Восток с Восточной Сибирью сегодня уже в большей степени изучен Китаем и Японией, чем своей собственной страной.

Можно много и долго доказывать необходимость опережающего и интенсивного развития Дальнего Востока, но очевидно главное: пока России не станет нужен — и приоритетно нужен — её Восток, пока Россия не решится превращать Дальний Восток в свой передний край — до тех пор у России не будет никакой перспективы, а риторика великодержавности с каждым днем будет выглядеть все более нелепо.

… Солнце в России восходит с Востока.

 

Юрий Крупнов.

----------------------

 

Электронное издание брошюры «Солнце в России восходит с Востока. Развитие страны следует начинать с Дальнего Востока (Москва: Институт мирового развития, 2006. — 66 с.). Свёрстанный текст брошюры можно скачать в формате pdf с адреса: http://www.kroupnov.ru/east-sun.pdf  или заказать для типографской печати в Институте мирового развития по адресу: info@inmira.ru. Всю книгу можно прочитать по адресу: http://www.kroupnov.ru/pubs/2006/02/01/10308/#1