«Уважаемая редакция!

 

Мы, педагогический коллектив учителей системы НПО (начального профессионального образования), Профессионального училища № 16 города Хабаровска, очень надеемся, что с помощью вашей газеты, наконец-то получить убедительные ответы и разъяснения на волнующие нас вопросы от чиновников из Министерства образования и науки Хабаровского края.

 

Хочется начать с прекрасных слов об учителе, педагоге: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!» И еще: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!» Явно писали не чиновники...

 

В последнее время много говорят о повышении зарплаты педагогам. Как известно, с 1 сентября 2011 года по Указу Президента РФ Д.А. Медведева во всех регионах страны была повышена заработная плата ...И вот здесь возникает большой вопрос: «Кому?» В одних комментария!! говорят о школьных учителях, в других о педагогах! А в чем разница между этими понятиями!?

 

Учитель имеет статус педагогического работника, закачивал то он педагогический ВУЗ! Педагог - это тот же учитель, кстати от слова «учить» доброму, светлому, вечному. И все мы: школьные учителя, учителя системы НПО, СПО и другие категории педагогических работников выполняем одну великую миссию: растим и воспитываем будущее нашей нации!

 

Так почему же школьным учителям в нашем регионе повысили заработную плату, а учителей системы НПО «выбросили на обочину» системы образования? Почему идет такая дискриминация отдельных категорий педагогических работников?! Смешно слышать такие высказывания: «Система начального профтехобразования изживает себя». Позвольте, система может и изживает, но речь то идет о живых людях, а не о системе!

 

В нашем училище работают преподаватели, которые имеют стаж педагогической работы от 2 лет до 50 лет! Это заслуженные учителя, отличники Народного образования, ветераны труда, участники краевых, Всероссийских, городских конкурсов. Многие имеют высшую категорию. Есть преподаватели, которые проработали в школе много лет, в училище пришли по разным обстоятельствам. Все они заканчивали педагогические ВУЗы, у всех у них в дипломе запись: учитель! К нам приходят дети после 9 класса, которые не смогли по различным причинам продолжить обучение в школе! Это сложнейший контингент учащихся! И обучаем мы их практически по школьной программе, т.к. учащиеся училищ получают после его окончания не только диплом, но и аттестат о среднем полном образовании.

 

Мы выполняем все должностные требования, предъявляемые к педагогическим работникам, наравне со всеми учителями, педагогами разрабатывали новые программы по ФГОСам (Федеральные Государственные общеобразовательные стандарты) третьего поколения, подтверждаем соответствие занимаемой должности и аттестуемая на категории, имеем право на льготную пенсию! Сплошные обязанности! А вот права на повышение заработной платы мы не имеем!? Значит мы не учителя, не педагоги? А кто же мы - преподаватели системы НПО? И существуем ли мы для чиновников из Министерства?

 

Нам очень понравились слова главы минобрнауки Андрея Фурсенко, прозвучавшие на селекторном совещании в штабе Народного Фронта и представителей «Единой России», где уважаемый министр напомнил: «Самая главная задача - чтобы ни один учитель не почувствовал себя обманутым... В 50 субъектах Федерации администрация повысила зарплаты не только педагогам школ, но и другим категориям преподавателей... Мы должны поддержать тех руководителей, которые принимают такие решения... Мы понимаем, что денег всегда не хватает, но образование - это один из наших приоритетов...» (по материалам «Российской Газеты» 04.10.2011 год).

 

Что же получается, наш Хабаровский край побеспокоился не о всех своих педагогах? Для чиновников из минобрнауки приоритетными являются только школьные учителя? Тогда почему система НПО входит в подчинение Министерства образования и науки Хабаровского края? Неужели наш Хабаровский край не нуждается в государственных субсидиях? В распоряжении Владимира Путина говорится о том, что эти повышения в два этапа полностью ложится на власти субъектов РФ. По данным пресс-службы Министерства образования и науки РФ субсидии регионам будут зависеть и от того, как исполняются все распоряжения правительства. Выходит Хабаровский край может прожить без поддержки государства, почему же не повысить заработную плату всем категориям педагогических работников? Тем более, что училищ в крае очень мало, учителей в них так же не много.

 

5 октября, в Международный день учителя, в Платинум Арене администрация края чествовала педагогических работников школ, лицеев, детских дошкольных учреждений! Это очень хорошо! А про учителей училищ опять забыли...

 

Уважаемые чиновники Министерства образования и науки Хабаровского края, мы думаем, что Вы понимаете, что школа-училище-техникум-ВУЗ - это единая система образования - приоритетная. Если заржавеет одно звено этой цепи, может рухнуть постепенно и вся система! Учебные заведения системы НПО - это кузница рабочих кадров, на которых держится вся экономика нашей прекрасной страны - России! Повернитесь к нам лицом, вспомните о нас, дайте нам убедительные ответы на интересующие и волнующие нас вопросы».

 

 

06.10.11

.