Т. Тарасова
Т. Тарасова

31 августа исполнилось 20 лет со дня создания Якутского-Саха информационного агентства (ЯСИА), которое было создано в 1991 году решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и было первым информационным агентством на российском Дальнем Востоке.

 

У его истоков стояли первый президент РС(Я) Михаил Николаев, премьер-министр Вячеслав Штыров и первый (и единственный) министр печати Валерий Качаев - первый генеральный директор ЯСИА.

 

В начале своей деятельности агентство издавало печатный «Вестник ЯСИА» на двух языках - русском и якутском, с периодичностью 5 раз в неделю. В 2002 году был открыт сайт ЯСИА, первый в республике. Сейчас новости выходят на трех языках - якутском, русском, английском.

 

На базе информации и фотографий ЯСИА ежегодно издается книга «Республика Саха» - о самых значимых событиях года.

 

Как отмечает само агентство, неоценимый вклад в его становление внесли журналисты Евгения Кузьмина, Валерий Тарутин, Нина Пинчук, Дмитрий Пухов, Галина Киселева, Геннадий Ермолаев, Афанасий Григорьев, Светлана Худякова, Валентина Морозова, Василий Кокорин, Варвара Ощепкова, сотрудники различных служб ЯСИА Клим Давыдов, Эльвира Колодеца, Валентина Барило.

 

Долгие годы в ЯСИА работают журналисты Ирина Зарицкая, Оксана Ноева, Леонид Владимиров и Ирина Кривошеева.

 

Много лет фотослужбу агентства возглавлял один из самых известных фотографов республики Виктор Яковлев. Сейчас фотослужбой руководит его ученик Олег Николаев.

 

С 1997 года Якутское-Саха информационное агентство возглавляет Татьяна Тарасова. До этого она работала заместителем главного редактора газеты «Экономический Вестник Саха», была руководителем пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия). В настоящее время является также членом Общественной Палаты республики.

 

ИА SakhaNews, 01.09.11

http://www.1sn.ru/50393.html

----------

 

20 лет назад, 31 августа 1991 года, было создано ЯСИА

 

ЯКУТСК. Якутское-Саха информационное агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР как важный атрибут государственности возрождающегося субъекта РФ. Первое информационное агентство на Дальнем Востоке РФ.

 

Трех человек можно благодарить за это, авторов идеи и ее реализации - первого президента РС(Я) Михаила Николаева, премьер-министра Вячеслава Штырова и первого министра печати Валерия Качаева.

 

После распада СССР агентство прошло регистрацию в Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Мининформпечати Российской Федерации. (Свидетельство о регистрации средства массовой информации № Я 0028 от 21 сентября 1992 года, выданное Саха-Якутской региональной инспекцией Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Мининформпечати Российской Федерации).

 

Первым генеральным директором ЯСИА был назначен известный журналист, руководитель нескольких средств массовой информации, первый министр печати республики Валерий Качаев. Во многом благодаря его усилиям, организаторским способностям в сравнительно короткое время удалось организовать слаженную работу профессионального журналистского коллектива.

 

9 сентября 1991 года корреспондентом якутского корпункта РИА «Новости» Виктором Журавлевым была отправлена телеграмма с информацией, которая и была опубликована в российских СМИ:

 

«РОЖДЕНИЕ ЯСИА. Постановлением Верховного Совета Якутской-Саха АССР в республике создано Якутское-Саха информационное агентство (ЯСИА). Оно призвано улучшить информационное обслуживание населения Якутии, государственных, общественных, научных и управленческих структур республики, а также обеспечить потребителей аналитическими и прогнозными материалами. Как заявил генеральный директор ЯСИА Валерий Качаев, за две недели необходимо решить основные организационные вопросы и с октября на русском и якутском языках начать выпуск и распространение сначала по районам республики ежедневного информационного Вестника. В дальнейшем ЯСИА получит время в эфире для вещания радио- и теленовостей и по договорам начнет поставлять информацию за пределы республики».

 

Постоянно Вестник ЯСИА начал выходить с октября 1991 года.

 

На момент основания в штате агентства было 49 человек, почти в каждом районе республики работал собственный корреспондент агентства. Набранные на печатной машинке материалы, отправленные почтой и по телетайпу - с этого начинало свою работу ЯСИА. На огромной территории Якутии - одна шестая часть СССР, одна пятая часть России - тогда еще не везде были телефоны и факсы, не говоря уже об интернете.

 

Постепенно агентство получило оснащение современной техникой, освоило выпуск специального бюллетеня, некоторых собственных изданий. В начале своей деятельности агентство издавало печатный Вестник ЯСИА на двух языках - русском и якутском - с периодичностью 5 раз в неделю. В 2002 году агентство открыло сайт ЯСИА, первый в республике. Какое-то время он работал как электронная версия Вестника ЯСИА, впоследствии материалы стали публиковаться в онлайн режиме и не всегда дублировать печатную версию Вестника.

 

27 апреля 2009 года начал свою работу новый портал ЯСИА. Теперь наши новости выходят на трех языках - якутском, русском, английском.

 

За эти годы сотни республиканских, российских, международных книг, фотоальбомов, журналов, брошюр, календарей, открыток было проиллюстрировано фотографиями ЯСИА, множество музеев и архивов получили в свои фонды наши фотографии. Сотни фотовыставок иллюстрировали жизнь современной Якутии.

 

На базе информации и фотографий ЯСИА начала ежегодно издаваться книга «Республика Саха», куда входит хронология самых заметных и значимых событий года. Сотни книг о республике написаны с помощью материалов ЯСИА и проиллюстрированы фотографиями.

 

Неоценимый вклад в становление агентства с его первых шагов внесли журналисты Евгения Кузьмина, Валерий Тарутин, Нина Пинчук, Дмитрий Пухов, Галина Киселева, Геннадий Ермолаев, Афанасий Григорьев, Светлана Худякова, Валентина Морозова, Василий Кокорин, Варвара Ощепкова, сотрудники различных служб ЯСИА Клим Давыдов, Эльвира Колодеца, Валентина Барило.

 

И сейчас работают в ЯСИА Ирина Зарицкая, Оксана Ноева, Леонид Владимиров, Ирина Кривошеева - наши наставники и учителя. Виолетта Баскарова, Руслан Басыгысов и Ольга Винокурова, Андрей Ляшков и Ирина Чиина, Аркадий Васильев и Елена Агафонова, Нария Турантаева и Марина Захарова, Ирина Васильева и Павел Ермолаев, Сусанна Рожина и Айталина Индеева, Петр Гоголев и Василий Кононов, Надежда Егорова - каждый из них внес свой вклад в развитие агентства.

 

С самого начала работы агентства долгие годы фотослужбу возглавлял один из самых опытных и известных фотографов республики, единственный фотокорреспондент ТАСС Виктор Яковлев. Cейчас фотослужбой руководит его ученик Олег Николаев. И многие годы профессионально пополняют архив ЯСИА фотокорреспонденты Петр Оконешников и Мария Васильева.

 

В свое время среди руководителей и заместителей руководителя ЯСИА были Семен Протодьяконов, Герасим Васильев, Степан Попов, Виктор Журавлев, Гарун Аристакесян, Лариса Трофимова, Петр Васильев, Алексей Федотов.

 

В данный момент Петр Васильев возглавляет пресс-службу Парламента республики, Алексей Федотов - первый заместитель главы администрации Усть-Алданского улуса.

 

С 1997 года Якутское-Саха информационное агентство возглавляет Татьяна Тарасова, она работала заместителем главного редактора газеты "Экономический Вестник Саха", возглавляла пресс-службу Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), а сейчас еще и член Общественной Палаты республики.

 

20 лет хроники жизни республики, фотохроники, десятки журналистов, которые прошли школу ЯСИА и работали в очень многих изданиях республики и страны. Нашими новостями пользуются радио и телевидение, газеты и журналы, информационные агентства и интернет-издания.

 

Историю республики эти годы писали мы. И гордимся этим.

 

ЯСИА

http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=41346

.