На троих, не считая Марии

 

И. Петряшин, начальник УГИБДД Хабаровского края
И. Петряшин, начальник УГИБДД Хабаровского края

12 мая в четверг, в вечернее время, заместитель начальника УГИБДД Хабаровского края Олег Викторович Зубакин в кабинете заместителя командира полка УГИБДД Алексея Федорова решил сообразить «на троих». Третьим стал командир батальона по обслуживанию дорог федерального значения УГИБДД края майор Владимир Крюков. Суровую мужскую компанию разбавила дама сердца одного из офицеров - Мария. Тоже офицер, инспектор по кадрам полка дорожно-патрульной службы.

 

Понятно, что главной темой пьяного разговора в стенах рабочего кабинета предстоящая переаттестация милиционеров в полицейских - не была. Просто «перетирали» всякие разные интриги на ниве ГАИ под руководством заместителя начальника управления. Расслаблялись, не отказывая себе ни в дозах, ни в градусах. И вдруг раздался стук в дверь.

 

Гостей подгулявшие госавтоинспекторы не ждали. Часы показывали почти одиннадцать вечера. А на пороге стояли сотрудники управления собственной безопасности УВД края. С видеокамерой в руках - для документальной фиксации происходящего.

 

Даму джентльмены из УСБ отпустили восвояси, для них она представляла мало интереса. Крепко выпившим господам офицерам предложили пройти освидетельствование, при помощи алкотестера. Но отважились на эту процедуру только двое: капитан Федоров и майор Крюков. Тестирование дало положительный результат - пьяны! А вот подполковник Зубакин, замначальника ГАИ, от освидетельствования отказался, заметив при этом во хмельном бреду, что это «порочит его офицерскую честь». И спешно, путаясь в собственных ногах, покинул кабинет.

 

Впрочем, Олег Викторович всё же сообразил, как именно события этого майского вечера могут отразиться на его милицейской карьере. Спасти его могло телефонное право. Последовал полночный звонок коллеге, начальнику УСБ Аркадию Сину, со слёзной просьбой: не докладывать на утреннем рапорте генералу полиции Андрею Сергееву о пьяном инциденте. И начальник службы безопасности - согласился.

 

Однако здесь события приобрели нередкий по нынешним временам оборот. Подчиненные г-на Сина пообещали выложить отснятое оперативное видео в интернет, если их начальник скроет нелицеприятный факт! В итоге Аркадию Сину не оставалось ничего, кроме того, как доложить всю правду генералу. Вот так, не из мировой паутины, не через «You Tube» начальник УВД Хабаровского края узнал о том, как пьют его подчиненные в руководстве ГАИ, готовясь стать полицейскими.

 

Следом была назначена служебная проверка, которая оценит вклад каждого в застолье. По данным пресс-центра УВД края готовится приказ на отстранение от должности всех героев кабинетного застолья. Всем им, соображавшим «на троих», объявлено о неполном служебном соответствии. К тому же капитана Федорова, в чьем кабинете гуляли с вином и дамой, предполагается понизить в должности - от заместителя командира полка вплоть до инспектора отделения службы штаба.

 

Мало того, чтобы отучить проштрафившихся офицеров от алкогольной зависимости на рабочем месте, а также чтобы попытаться избежать скандала в СМИ, их, не исключено, могут сослать в полугодовую командировку на Северный Кавказ. Говорят, что туда друзья отправятся в самое ближайшее время. Все трое.

 

Марина Хлебникова,

Иван Подшивалов

«Хабаровский Экспресс», № 21, 25.05.11

http://habex.ru/avtoklub/pyanye-i-v-pogonakh

.