А. Антоненко
А. Антоненко

Возбуждено уголовное дело в отношении министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Александра Антоненко, сообщила пресс-служба прокуратуры РС(Я).

 

Такое решение принято после проверки финансово-хозяйственной деятельности одного из крупнейших поставщиков коммунальных услуг в сфере водоснабжения и водоотведения республики - ОАО (до 16.01.2009 года ГУП) «Водоканал», проведенной прокуратурой с привлечением сотрудников Управления по налоговым преступлениям МВД по РС(Я), Управления ФСБ России по РС(Я) и Управления Федеральной антимонопольной службы по РС(Я).

 

В ходе проверки были вскрыты факты совершения министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) действий, выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов ГУП (ОАО) «Водоканал», а также охраняемых законом интересов общества и государства. Так, в период с 2006 по 2011 год министр ЖКХиЭ РС(Я), дав заведомо незаконные указания и издав незаконный приказ, понудил директора ГУП (ОАО)

 

«Водоканал» приобрести за счет предприятия и обеспечить дальнейшее содержание трех дорогостоящих автомобилей. В дальнейшем, указанные автомобили использовались для служебных и личных нужд должностных лиц Министерства ЖКХиЭ РС(Я).

 

Проверкой также установлено, что в целях возмещения необоснованных расходов, связанных с содержанием автотранспортных средств и выплатой заработной платы водителям, ГУП (ОАО) «Водоканал» включило указанные затраты в расчет тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, в том числе, применяемые для расчетов с населением.

 

Общая сумма необоснованно понесенных ГУП (ОАО) «Водоканал» расходов составила более 9 000 000 рублей.

 

Постановлением заместителя прокурора от 20.05.2011 года материалы проверки в порядке части 2 статьи 37 УПК РФ направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по РС(Я) для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ.

 

Постановлением старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС(Я) от 30.05.2011 года в отношении министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации.

 

Справка:

Александр Анатольевич Антоненко родился 16 декабря 1969 года в г.Мариуполь Донецкой области на Украине.

 

Окончил в 1992 году Бердянский государственный педагогический институт, в 2005 году - Московский государственный социальный университет.

 

Начинал трудовую деятельность слесарем управления

 

«Ростовстроймашавтоматизация», а затем на Каскаде Вилюйских ГЭС.

 

Работал начальником автоколонны, заместителем главного механика по производству Мирнинского ГПП ЖКХ, директором муниципального сервисно-экспертного бюро г.Мирного, главным механиком, и.о. заместителя директора Мирнинского ГПП ЖКХ, заместителем директора, и.о. главного инженера, и.о. директора, директором МУ ГЖКХ г.Мирного, главным инженером ГУП «ЖКХ РС(Я)», заместителем министра, и.о. министра ЖКХиЭ РС(Я).

 

С 2006 года - министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я). Почетный работник ЖКХ России.

 

ИА SakhaNews, 02.06.11

http://www.1sn.ru/48136.html

----------

 

В истории сомнительных отношений между «Водоканалом» и министерством не обошлось без бывшего зампреда Грабцевича

 

В истории сомнительных отношений между «Водоканалом» и министерством не обошлось без бывшего первого заместителя председателя правительства Якутии Василия Грабцевича.

 

Генеральный директор ОАО «Водоканал» Николай Жестков на этой неделе был вызван в Следственное управление Следственного комитета РФ по Якутии. Ему пришлось давать объяснение по щекотливому делу о министерских машинах. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.286 (превышение служебных полномочий).

 

А поводом стало приобретение автомобилей и содержание их (а также водителей) за счет рядовых граждан, потребляющих услуги «Водоканала», пишет в сегодняшнем номере газета «Якутск вечерний».

 

История с машинами началась в 2007 году и продолжалась по сей день. Всё началось с приобретения Toyota Land Cruiser 100, за которым последовал Volkswagen Touareg, а затем еще и Toyota Land Cruiser Prado. Последний, правда, был взят в аренду у некоего физлица.

 

«Водоканал» покупал и передавал машины курирующему министерству ЖКХ и энергетики. К настоящему времени ГУП «Водоканал» стал ОАО, но продолжает зависеть от правительства (крупнейший акционер). И, как следствие, нести на себе бремя содержания чиновничьих автомобилей. Расходы закладывались в расчёте ежегодного тарифа на водоснабжение и водоотведение. Таким образом, оплачивало комфорт для чиновников население Якутска...

 

По словам министра Александра Антоненко, «Эти действия были согласованы в свое время с курирующим зампредом...» На что «ЯВ» замечает: «Курирующим зампредом в то время был "нежно любимый" населением Якутии Василий Грабцевич, который знал, как решать одни проблемы за счет других, поэтому как-то... не удивляет».

 

Как сообщил газете министр, проверку инициировали органы исполнительной власти, поскольку изначально «Водоканал» проверяло Главное контрольное управление при президенте. От них информация пошла в правоохранительные органы. «Органы работают, пусть проверяют, если найдут состав преступления... (Пауза). Ну на то они и органы. Но мое мнение: никакого правонарушения там не было». «Из двух машин, фигурирующих в информационной справке МВД, одна была куплена на средства от продажи первой: «Продали Land Cruiser и купили «Фольксваген» — более дешевую, экономичную машину. Таким образом, по факту машина-то приобретена одна, а фигурируют две. Уже некорректная подача».

 

Однако, начальник управления по налоговым преступлениям МВД по Якутии Антон Днепровский считает, что «перепродавались машины или нет — не тот предмет, в отношении которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Их содержание, зарплата водителей - другой вопрос».

 

ИА SakhaNews, 27.05.11

http://www.1sn.ru/48003.html

----------

 

Коррупционный скандал в Якутии: министерство «доило» государственное унитарное предприятие

 

Очередная коррупционная схема стала предметом расследования, которое проведено сотрудниками УНП МВД по РС(Я) совместно с Отделом по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Прокуратуры РС(Я) и УФСБ РФ по РС(Я) в отношении должностных лиц министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии.

 

Следствию еще предстоит разобраться, за какие красивые глаза генеральный директор ГУП «Водоканал», безропотно выполняя указания руководства Министерства ЖКХиЭ, приобретал для ведомства дорогостоящие машины, которые затем передавались в пользование чиновникам и содержались за счет государственного унитарного предприятия.

 

За период с 2007 по 2011 годы ГУП «Водоканал» приобрел две такие автомашины - «Т-Л-Крузер – 100» и «Фольксваген Туарег», а также арендовал у физического лица автомашину «Т-Л-Крузер Прада». Эти автомобили были переданы в пользование руководству МЖКХиХ РС(Я). Их содержание, техническое обслуживание и заправка, а также заработная плата водителей производились за счёт средств ОАО «Водоканал». Всего затраты на содержание, техническое обслуживание, заправку и денежное довольствие водителей составили 9 433 383 рублей. Причем, эти расходы легли на плечи потребителей «Водоканала» - граждан и предприятий Якутска, так как были включены в расчёт тарифа, хотя и не были связаны с финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Водоканал».

 

Таким образом, сообщает пресс-служба МВД по РС(Я), в действиях должностных лиц министерства ЖКХиЭ РС(Я) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). В настоящее время материал проверки направлен в СУ СК РФ по РС(Я) для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

 

Министерство ЖКХиЭ с 2006 года возглавляет Александр Антоненко, который свою трудовую карьеру начинал на Каскаде Вилюйских ГЭС, а перед назначением министром возглавлял жилищно-коммунальное хозяйство города Мирный. Его первыми заместителями являются Владимир Тихонов и Антонина Борисова, заместителями – Вадим Ракитин и Александр Корякин.

 

ИА SakhaNews, 20.05.11

http://www.1sn.ru/47862.html

.