С такой стати раздавать схемы

 

«АСТ ДВ», № 1-2
«АСТ ДВ», № 1-2

В № 1-2 «АСТ ДВ» мы показали общую схему земель Хабаровска по видам собственности. Раздались звонки, читатели иронизировали по поводу ее масштаба: чего ты там разглядишь? Тогда редакция решила снова попросить директора департамента муниципальной собственности администрации города Валерия Лебеду: предоставить на этот раз для ознакомления и частичного опубликования более подробные схемы – Центрального, Северного и Южного округов города по видам собственности земельных участков.

 

Но неожиданно запрос начал «тонуть»: спускаться вниз по ступеням мэрии. От первого заместителя Дмитрия Ганичева – к единственному заместителю по формированию объектов недвижимости Екатерине Скачковой. И это были явно «не телефонные разговоры».

 

Екатерина Александровна – приятная, остроумная женщина. Она не пыталась в беседе тет-а-тет урезонить собеседника какой-либо секретностью, так как разговор сразу был переведен в правовую плоскость; она рассказала практически о разрухе в хозяйстве технического обеспечения мэрии: по ее мнению, компьютеры не в состоянии обработать такой массив информации (sic!). Что ж, в это нетрудно поверить, учитывая тот факт, что адрес электронной почты департамента не знают не только в приемной, его не знает и заместитель директора по информационным технологиям Александр Няньчук-Татарский, а телефон Александра Павловича так «фонит» при разговоре, что кажется, он достал трубку из «секретки», а туда ее положил сам Белл.

 

Пришлось зайти с другой стороны, продемонстрировать напечатанную в журнале «АСТ ДВ» общую схему земель Хабаровска по видам собственности. Но Екатерина Скачкова, презрев сомнения, снова поразила собеседника знанием формальной логики: по ее мнению, схема сразу появилась в мелком масштабе (видимо, молитвами департамента), а крупного масштаба, дескать, не существует. Редактор «АСТ ДВ» на это хотел поведать специалисту о том, что без низовых-полевых работ не только не сделаешь такую схему, не построишь храм, в котором потом надо молиться о появлении схемы сразу в мелком масштабе. Но не пришлось, так как Екатерина Александровна после паузы весело и громко рассмеялась, и стало все понятно без слов. Расшаркались.

 

Что делать? Можно было бы, в принципе, и умыться: чего там схема, невелика потеря. Однако профессиональные тропы столкнули вашего покорного слугу с мэром Хабаровска Александром Соколовым. Помните? «Тогда мы идем к вам!»…

 

– А почему Валерий Федорович должен тебе давать схемы?

 

– А потому что я прошу для ознакомления и опубликования: закон о СМИ. Материалы у него находятся. Я написал запрос, Лебеда отписал Ганичеву, Ганичев передал специалисту, а специалист развлекается, лапшу мне на уши вешает.

 

– Надо тогда еще посмотреть, что возможно к публикации. Есть ограничения по секретности, у нас даже ФСБ-шники запрашивают, мы им не даем, говорим: приходите в «секретку», садитесь, работайте…

 

– Извините, Александр Николаевич, я здесь с вами не согласен. Меня не интересуют секретные объекты, меня интересуют виды собственности земельных участков, чтобы разглядеть можно было, где имение, а где наводнение...

 

– Ты должен написать, что ты хочешь…

 

– Я все написал…

 

– …Ну что, пиши запрос мне. Потому что такие дела, это имущественный комплекс, с какой стати схемы раздавать?

 

И запрос от 14 апреля вместе с предыдущим запросом от 22 марта улетели по факсу. Интересно узнать: какая такая стать может помешать Александру Николаевичу и Валерию Федоровичу соблюсти закон и передать редакции «АСТ ДВ» материалы для публикации?

 

Игорь Хорошилов,

«Архитектура и строительство Дальнего Востока», № 3-4 март-апрель 2011 г.

 

«АСТ ДВ», № 3-4 март-апрель 2011 г.
«АСТ ДВ», № 3-4 март-апрель 2011 г.

.