Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов, представляющее интересы коллектива работников федерального казенного предприятия «Амурский патронный завод «Вымпел», направило Президенту РФ, Правительству России, Госдуме РФ и губернатору Хабаровского края обращение с просьбой обратить внимание на существующие проблемы и принять срочные меры - обеспечить размещение гособоронзаказа в 2011 году на заводе в строгом соответствии с ранее принятыми решениями.

 

Необходимость обращения в высшие эшелоны власти вызвана тем, что, несмотря на принимаемые руководством завода и правительством Хабаровского края меры по стабилизации, повышению эффективности и развитию производственного потенциала предприятия, сегодня завод «Вымпел» находится в сложном финансово-экономическом положении.

 

Низкий объем заказов в 2009 году и его полное отсутствие в 2010 году привели к режиму неполной рабочей недели, который продолжается почти 2 года, говорится в обращении. Заработная плата крайне низкая. 380 работников (численность - 800) имеют зарплату ниже прожиточного уровня в регионе, который составляет 9278 руб. Задолженность по выплате заработной платы составляет несколько месяцев.

 

С 21 февраля 2011 года большая часть коллектива завода находится в вынужденном простое из-за ограничений по электрической энергии. В случае отсутствия гособоронзаказа предприятие просто не выживет, с него уходят квалифицированные кадры, особенно молодые специалисты, коллектив теряет веру в то, что они нужны государству.

 

В обращении говорится, что Минобороны России в 2011 году вновь начало корректировать задания государственного оборонного заказа отечественным предприятиям в сторону уменьшения объемов по промышленности обычных вооружений и особенно – боеприпасов. Такая политика Минобороны РФ ставит предприятие под угрозу ликвидации, а работников обрекает на безработицу со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Профсоюзы особенно подчеркивают, что «Вымпел» в силу своей специфики является в Амурске градообразующим предприятием, и найти новую работу людям вряд ли удастся.

 

Выступая в защиту трудовых и социально-экономических прав работников федерального казенного предприятия «Амурский патронный завод «Вымпел», Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов просит руководство страны и края не допустить развала Амурского патронного завода «Вымпел».

 

В целях стабилизации создавшегося положения на предприятии, а также сохранения государственных и социальных гарантий работникам завода, определенных Конституцией Российской Федерации, профсоюзы края предлагают в период перехода к производству нового поколения вооружений принять все меры по сохранению кадрового потенциала, не допустить утраты ценных научных, конструкторских и инженерных разработок.

 

Для этого Министерству обороны РФ необходимо обеспечить размещение заданий по Государственному оборонному заказу в 2011 году в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ, а при проведении конкурсов по размещению гособоронзаказов не допускать уменьшения объема закупок за счет роста цен.

 

Пресс-служба Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов

«Восток-Медиа», 30.04.11

http://vostokmedia.com/n103357.html

.