Первый заместитель прокурора края Семаль Артём Васильевич
Первый заместитель прокурора края Семаль Артём Васильевич

Как уже сообщал «МК на Камчатке», 20 января около 9 часов утра в центре Петропавловска-Камчатского патрульная машина батальона ДПС ГИБДД устроила погоню в оживленном месте за автомобилем «Лексус» с «крутым» номером А777СО.

 

Джип грубо нарушал правила, проехал на запрещающий сигнал светофора, не пропускал пешеходов. А когда на проспекте Рыбаков его догнала патрульная машина с включенной звуковой и световой сигнализацией и, поравнявшись с ним, потребовала по громкой связи остановиться, то водитель, не обращая внимание на преследование, остановившись на стоянке краевой прокуратуры. Далее произошла стычка с сотрудником ДПС ГИБДД В.Корниловым.

 

Водитель джипа ткнул инспектору нераскрытую корочку некоего удостоверения и посоветовал зайти к нему в 212-й кабинет прокуратуры. Как выяснилось, за рулем крутого джипа был 1-й заместитель прокурора Камчатского края Артем Семаль. Видимо поняв, что дело принимает нешуточный оборот, он избрал известную в таких ситуациях тактику защиты.

 

Семаль написал заявление, что правил ПДД не нарушал, зато сотрудник ГАИ сам вел себя неадекватно и грубо. Инспекция по личному составу краевого УВД провела проверку по заявлению прокурорского зама и пришла к выводу, что факты, изложенные в обращении А. Семаля о противоправных действиях В. Корнилова своего подтверждения не нашли.

 

Были найдены три гражданина, ставшие свидетелями лихой езды заместителя прокурора. Нашлись свидетели и со стороны милиции. Также погоню зафиксировал видеоприбор «Визир» в машине ДПС и камера наблюдения, установленная на здании Управления налоговой службы. Там видно, как сотрудник прокуратуры показывает свою корочку, пытается уйти, ударяет милиционера по рукам. «В действиях Семаля А.В. формально усматривается нарушение требований ПДД РФ, а также оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей, за которые предусмотрена установленная действующим законодательством ответственность, но учитывая, что он является сотрудником прокуратуры, в отношении которого, в соответствии со ст. 42 ФЗ «О прокуратуре РФ» предусмотрен особый порядок рассмотрения материалов, полагал бы возможным копию заключения служебной проверки направить в прокуратуру Камчатского края» - сделал вывод начальник инспекции по личному составу краевого УВД майор В. Павлюк.

 

Кроме этого, в общественную комиссию по борьбе с коррупцией поступило сообщение от жильцов дома с ул. Флотская, 14, что заместитель прокурора иногда ведет себя, мягко говоря, странно. Так, в конце прошлого года он залил соседку Елену Сергеевну. Женщина рассказывает, что в квартире были гости. Неизвестно, на каких тонах выясняли отношения соседи, но к Елене Сергеевне пожаловал участковый инспектор милиции.

 

Секретарь комиссии по борьбе с коррупцией Сергей Мылов встречался с этой Еленой Сергеевной. Она говорит, что никуда на прокурора не жаловалась: «Они же прокуроры, куда жаловаться? Мне никто извинения не принес и дверь не открыл». Также другие соседи с Флотской поведали борцу с коррупцией, что возле дома случались конфликты из-за парковочных мест. Соседей раздражает, что зам. прокурора такой молодой и уже имеет круто джип «Лексус». В последнее время много говорят об этике силовиков. Наверное, что такое прокурорская этика, известно не всем. Случается, что людей в погонах распирает от собственной значимости и величия. В результате они теряют чувство меры, такта и ответственности.

 

Игорь Кравчук,

Газета «МК на Камчатке», №11 (596) от 9 - 16 марта 2011 г.

http://kamtime.ru/node/1308

 

Справка

Первый заместитель прокурора Камчатского края

Семаль Артём Васильевич, старший советник юстиции

 

Родился 25 мая 1974 года в г. Уссурийске Приморского края. Образование высшее юридическое, в 1996 году окончил Дальневосточный государственный университет.

 

В органах прокуратуры работает с 4 сентября 1995 года. Последовательно замещал должности: следователь, старший следователь, помощник прокурора Советского района г. Владивостока прокуратуры Приморского края, помощник прокурора г. Владивостока прокуратуры Приморского края, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры г. Владивостока прокуратуры Приморского края, заместитель прокурора Ленинского района г. Владивостока прокуратуры Приморского края, прокурор Михайловского района Приморского края, начальник управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Приморского края.

Приказом Генерального прокурора от 14 апреля 2010 года № 309-к Семаль А.В. назначен на должность первого заместителя прокурора Камчатского края.

http://www.kamprok.ru/index.php?id=2

.